*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, система и функции правоохранительных органов

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………….……...3


Глава I. Понятие правоохранительных органов …..………………...….5

1.1 Понятие и признаки правоохранительных органов …………………5

1.2. Основные принципы деятельности правоохранительных органов в Российской Федерации ……………………….….………………………..8

1.3 Законодательство о правоохранительных органах…..………………16

Глава II. Характеристика правоохранительных органов ………………25

2.1 Система правоохранительных органов …………………………...…..25

2.2 Функции правоохранительных органов …..……………………….…28

Заключение …………………………………..……………………….….…32

Список литературы…..………………………………………………...…...33
Глава I. Понятие правоохранительных органов
1.1 Понятие и признаки правоохранительных органов

Государство осуществляет свои функции в различных сферах общественной жизни. Важнейшими задачами государства выступают обеспечение законности, правопорядка, защита прав и свобод человека и гражданина, охрана законных прав и интересов общества в целом, различных организаций, осуществление борьбы с правонарушениями и преступлениями.
Конституция РФ в ст. 2 устанавливает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства, в ст. 45 гарантирует государственную защиту прав и свобод человека. Эта функция государства именуется правоохранительной функцией. Для ее реализации государство создает специально уполномоченные на то органы, наделенные соответствующими полномочиями и осуществляющие свою деятельность в установленных законом формах. Эти органы именуются правоохранительными органами.
Правоохранительные органы — специально создаваемые государством органы, уполномоченные осуществлять деятельность по охране прав и свобод личности, общества, государства, охрану законности и правопорядка, осуществлять борьбу с правонарушениями путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом.
К числу отличительных признаков правоохранительных органов необходимо отнести следующие их характерные черты:
1. Правоохранительные органы являются специально уполномоченными государственными органами. Основная функция правоохранительных органов заключается в обеспечении и защите прав и свобод человека, интересов общества и государства в сфере соблюдения законности и охраны правопорядка.
2. Правоохранительные органы правомочны применять юридические меры воздействия, к числу которых относятся различные меры государственного воздействия и меры взыскания и наказания[ ].
3. Правоохранительные органы функционируют в рамках строго определенного правового поля: порядок их организации и деятельности четко регламентирован...


Актуальность темы исследования. Принятие в 1993 г. Конституции Российской Федерации, закрепившей новые для нашего общества права и свободы, отразившей коренные изменения во взаимоотношениях личности и государства, вступление России в Совет Европы, требующее признания и соблюдения международно-правовых стандартов в области прав человека, не могло не отразиться на развитии российского законодательства.
Одно из приоритетных направлений правовой реформы в России — усиление правовой защищенности личности. Статья 2 Конституции РФ объявляет права и свободы человека высшей ценностью, подчеркивая, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека — обязанность государства. Она исходит из универсальной обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Естественно, такая обязанность в сфере судопроизводства лежит на судебной власти, прокуратуре, других правоохранительных органах.
Все вышеуказанное не могло не сказаться на состоянии российской правоохранительной системы, которая в прошедшие годы претерпела значительные изменения. Эти изменения обусловлены двумя обстоятельствами: с одной стороны, необходимостью соблюдения международных стандартов в области прав и свобод человека, предоставления максимальных прав и свобод отдельной личности, усиления роли и авторитета суда, а с другой — необходимостью принятия адекватных мер по противодействию преступлениям и разного рода правонарушениям, бурный рост которых буквально захлестнул российское общество в последние годы.
Цели и задачи курсовой работы. Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении правоохранительных органов РФ.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:
- определить понятие правоохранительных органов РФ;
- рассмотреть признаки правоохранительных органов РФ;
- рассмотреть законодательство о правоохранительных органах РФ;
- дать характеристику правоохранительных органов РФ.
Объект исследования –...

Итак, мы определили понятие правоохранительных органов РФ, рассмотрели признаки правоохранительных органов РФ, рассмотрели законодательство о правоохранительных органах РФ, а также дали характеристику правоохранительных органов РФ.
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Правоохранительные органы — это специальные органы, созданные государством в целях охраны права, действующие на основании и в соответствии с законом, наделенные правом применения мер принуждения, а в ряде случаев правом применения уголовного закона и обязанностью соблюдения определенной процессуальной формы.
Необходимо отметить что вся система правоохранительных органов создана в соответствии с Конституцией России и действует в интересах обеспечения и защиты неотъемлемых прав человека и гражданина.
Безопасность государства никоим образом неотделима от безопасности гражданского общества и его членов. Поэтому система правоохранительных органов функционирует ради этого общества и его граждан.
Основными принципами деятельности системы правоохранительных органов являются соблюдение законности, уважение и защита прав человека и гражданина.
В целом можно сказать, что в области улучшения деятельности системы правоохранительных органов предстоит ещё много сделать, чтобы она реально, а не только на бумаге отвечала потребностям современного демократического общества. Для этого на данном этапе нужны большие капитальные вложения, таковы реалии сегодняшнего дня и от этого никуда не деться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу