*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка финансового плана

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 336

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………..…..3

Глава I. Теоретические аспекты финансового планирования…..……..5
1.1 Понятие, содержание, назначение, состав и задачи финансового планирования …………………………………..…………………………..5
1.2 Виды и цели финансового планирования и их характеристика..……11
1.3 Структура финансового плана ……………………………………….15

Глава II. Этапы финансового планирования …….…….......................17
2.1 Анализ выполнения финансового плана в предыдущих и текущем плановых периодах……………………………………………………….17
2.2 Расчет плановых показателей ………..………………………………19
2.3 Планирование ликвидности (краткосрочное планирование)…........23

Глава III Мероприятия и проблемы совершенствования финансового плана………………………………………………………………………....29
3.1 Методологические основы составления финансового плана……..…29
3.2 Мероприятия по совершенствованию системы планирования производственно-финансовой деятельности……………………………...39
3.3 Проблемы совершенствования финансового планирования на предприятиях…………………………………………………………….….42

Заключение …………………………………..……………………………47

Список литературы…..…………………………………………………...50
Глава I. Теоретические аспекты финансового планирования
1.1 Понятие, содержание, назначение, состав и задачи финансового планирования

В условиях перехода к рыночной экономике и работы в ней значительная роль принадлежит финансовому планированию.
Финансовое планирование является необходимым элементом управления экономикой. Если финансы, как таковые, охватывают все стороны деятельности предприятия, то финансовое планирование, выражает эти стороны деятельности в соответствующих финансовых показателях, используемых в управлении экономикой. Без финансового планирования не может быть достигнут тот уровень управления экономикой, который обеспечивает предприятию повышение его эффективности, успех на рынке, расширение материальной базы, успешное решение социальных вопросов и вопросов материального стимулирования работников.
Финансовое планирование – это процесс определения объемов поступления соответствующих видов финансовых ресурсов (прибыли, амортизации и др.) и их распределения по направлениям в планируемом году.
Назначение финансового планирования – определение совокупной потребности предприятия в финансовых ресурсах в размерах обеспечивающих финансирование расширения производства, выполнение финансово-кредитных обязательств перед бюджетом, банками и т.д., решение социальных задач и задач материального стимулирования работников предприятия. Кроме этого, финансовое планирование способствует предотвращению сверхнормативных и сверхплановых расходов товарно-материальных ценностей и финансовых ресурсов, как по отдельным видам проводимых мероприятий, так и по предприятию в целом.
Объектом финансового планирования являются доходы и накопления, их формирование и распределение, взаимоотношения со звеньями финансово-кредитной системы, фонды денежных средств, их формирование и использование, капитальные вложения и оборотные активы, планирование их объемов и источников финансирования, определение источников финансирования социальной и культурно-бытовой сфер предприятия....


В условиях развивающихся рыночных отношений в нашей стране предприятиями получена юридическая и экономическая самостоятельность. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб.
Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения.
К сожалению, принимаемые руководством решения по развитию и организации производств не обосновываются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер.
Решение проблем, возникающих перед руководством, вызывает значительные затруднения, а для многих организаций оно стало почти неразрешимой проблемой. Чем это объясняется? Одной из основных причин является отсутствие на предприятии стратегии, финансово-экономических целей и критериев.
Отсутствие у руководства четкого понимания целей, сложность ориентации в рыночных условиях, приводят к тому, что планирование отодвигается на второй план, неизбежно уступая место решению текущих дел. Кроме того, существующая форма и содержание плановой информации, а также оперативность представления часто не позволяют использовать ее для целей управления.
Выходом из такого положения в условиях рынка является организация на предприятии системы финансового планирования. Прежде всего, именно финансовое планирование дает четкое понимание и возможность анализа различных вариантов достижения поставленных целей, с последующим выбором оптимального по заданным критериям (прибыль, поступление денежных средств, структура баланса и т.д.) начав планировать, руководители, как правило, начинают более четко понимать свои цели, корректировать планы. Точность планирования при этом повышается.
Сложность финансового планирования, трудности с его реализацией на конкретном предприятии...


Таким образом, в нашей курсовой работе мы рассмотрели необходимость и задачи финансового планирования, а также проанализировали этапы и методы финансового планирования и виды финансовых планов и пришли к выводу, что главным финансовым планом является государственный бюджет, с помощью которого образуются и используются общегосударственные фонды денежных средств.
Жизнедеятельность фирмы невозможна без планирования, "слепое" стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху. При создании любого предприятия необходимо определить цели и задачи его деятельности, что и обуславливает долгосрочное планирование. Долгосрочное планирование определяет среднесрочное и краткосрочное планирование, которые рассчитаны на меньший срок и поэтому подразумевают большую детализацию и конкретику. Основой планирования является план сбыта, так как производство ориентировано в первую очередь на то, что будет продаваться, то есть пользоваться спросом на рынке. Объем сбыта определяет объем производства, который в свою очередь, определяет планирование всех видов ресурсов, в том числе трудовые ресурсы, сырьевые запасы и запасы материалов. Это обуславливает необходимость финансового планирования, планирование издержек и прибыли. Планирование должно осуществляться по жесткой схеме, использовать расчеты многих количественных показателей.
Планирование и моделирование дальнейшей деятельности, конечно же, носит несколько абстрактный характер из-за непредсказуемости ряда внешних факторов, но дает возможность учесть те изменения, которые не всегда очевидны на первый взгляд.
Рассмотрев цели и сущность финансового планирования, можно сделать заключение, что финансовый план является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования, одним из важнейших документов, разрабатываемых на предприятии.
Разработка финансовых планов должна проводиться на постоянной основе. Необходимо учитывать, что они быстро устаревают, поскольку ситуация на рынке меняется динамично. В связи с этим рабочие версии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу