*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валеологические аспекты воспитания младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………..............3

Глава I Теоретические аспекты валеологического воспитания подрастающего поколения …................................................................6
1.1 Сущность валеологического воспитания как научного знания . 6
1.2. Методы валеологического воспитания школьников…….…….16

Глава II Образовательная программа по валеологическому воспитанию и формированию здорового образа жизни «Прекрасный мир здоровья» для детей младшего школьного возраста………………………………………………………………...22
2.1 Валеологические занятия по программе «Прекрасный мир здоровья» ……………………………………………………………...22
2.2 Планируемые результаты освоения обучающимися, воспитанниками дополнительной образовательной программы по валеологическому воспитанию и формированию здорового образа жизни «Прекрасный мир здоровья» ………..…………………….…29

Заключение.….………………………………………………….…....35

Список литературы ..……..37

Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Глава I Теоретические аспекты валеологического воспитания подрастающего поколения.
1.1 Сущность валеологического воспитания как научного знания

Важнейшим фактором работоспособности организма является здоровье. Понятие здоровья включает не только отсутствие заболевания, болезненного состояния, физического дефекта, но и состояние полного социального, физического и психического благополучия. Наука, занимающаяся изучением здоровья человека, называется валеология.
Термин «валеология» (от лат. valeo - здравствовать, быть здоровым; logos - наука) впервые ввел в литературу в 80-х годах нашего столетия российский ученый И. И. Брехман, тем самым обозначив начало нового направления в науке - науки о здоровье.
И.И.Брехман, основоположник науки о здоровье – валеологии, определяет здоровье как «способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации.
Предмет валеологии на современном этапе ее развития — это индивидуальное здоровье и резервы здоровья человека, а также здоровый образ жизни, обеспечивающий оптимальное существование, развитие и деятельность человека. Следовательно, ближайшей задачей валеологии является не статистическое нормирование, рассчитанное на популяцию, как это принято в гигиене, а разработка системы индивидуального шкалирования «факторов устойчивости», позитивно воздействующих на здоровье человека. В ряду этих позитивных факторов не последнее место должны занять поведенческие факторы, имеющие как причинное, так и коррекционное значение .
Согласно заключению экспертов ВОЗ, если принять уровень здоровья за 100 %,то состояние здоровья лишь на 10 % зависит от деятельности системы здравоохранения, на 20 % - от наследственных факторов, на 20 % - от состояния окружающей среды. А остальные 50 % зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.
Здоровье человека будет в первую очередь зависеть...

Воспитание физически здоровой, социально активной и интеллектуально развитой личности становится в последние годы предметом специальных исследований педагогической валеологии, проводимых в НИИ возрастной физиологии РАО, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН и других научных центрах образования и здоровья. Оздоровительное направление работы российских школ составляет одну из наиболее сильных сторон их деятельности. На современном этапе развития системы начального образования это направление становится все более значимым: получают дальнейшее распространение программы по физической культуре с оздоровительным направлением для часто и длительно болеющих детей, разрабатываются здоровьеформирующие программы физического воспитания для учащихся начальных классов.
В настоящее время во многих регионах Российской Федерации разрабатываются программы и учебно-методические комплексы по педагогической и медицинской валеологии, предназначенные для дошкольных образовательных учреждений, школ и вузов. Это обусловлено повышением заинтересованности и внимания педагогов в создании программно-методических основ валеологии и обучения здоровому образу жизни детей дошкольного и школьного возраста и студентов. В программах и учебно-методических пособиях по валеологии определен круг вопросов, которые должны изучить и освоить дошкольники, учащиеся общеобразовательных школ, студенты педагогических вузов.
Все это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной нами темы.
Цель исследования: Выявить и определить аспекты валеологического воспитания младших школьников.
Объект исследования — процесс валеологического воспитания школьников.
Предмет исследования - педагогические условия, повышающие эффективность валеологического воспитания школьников по программе «Прекрасный мир здоровья»
Гипотеза исследования - валеологическое воспитание школьников по программе «Прекрасный мир здоровья» средствами коммуникативных игр - будет эффективным при реализации следующих...


Сложившаяся в России система школьного образования традиционно ориентирована на интеллектуальное развитие личности, основу которой составляют разрушающие здоровье авторитарные механизмы обучения и воспитания учащихся. Это привело к противоречию между потребностью общества в воспитании здорового поколения и неспособностью массовой школы к её реализации. Сложившаяся ситуация в определенной мере противоречит стратегическим целям образования. В связи с этим актуализируется проблема восстановления статуса образовательных учреждений, призванных растить физически и психически здоровых граждан, формировать у учащихся потребности в здоровом образе жизни, учить ответственно относиться не только к собственному здоровью, но и здоровью других людей, а также к сохранению среды обитания.
Личностно ориентированные подходы к образованию в школе предполагают новое содержание образования, имеющего своей целью защиту человека от разрушения, развитие его сознания и ментальности в условиях ухудшающейся среды обитания. Это возможно только при изменении направления всего учебного процесса таким образом, чтобы педагогика здоровья стала частью образовательного поля в современной школе, достоянием общественного сознания. Поэтому направления деятельности по приобщению детей к знанию законов развития человека должны быть сориентированы на личностно значимые и возрастные психофизиологические особенности ребенка. Обоснование личностно ориентированной системы формирования основ ЗОЖ позволяет воспитать у детей установки на сохранение здоровья, следовать им в повседневной жизни. Отсутствие в существующих моделях личностно ориентированного образования целостной концептуальной системы, позволяющей учитывать экзистенциальные потребности человека, приводит к появлению важнейших нравственно-психологических проблем (физических, психических, интеллектуальных и социальных), что позволяет отнести их в область педагогики здоровья, которая только определилась и практически еще не разработана как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу