*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ипотечное кредитование

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………......…3

Глава 1. Теоретические аспекты ипотечного кредитования ……...........5
1.1 Понятие и сущность ипотечного кредитования, классификации…...…5
1.2. История ипотечного кредитования в России и за рубежом…….…….18
1.3. Страхование ипотечного кредита в РФ ………..…32
1.4 Источники финансирования ипотечного кредита……………….….....36
1.5. Нормативное регулирование ипотечного кредитования…………..….42

Глава 2. Этапы ипотечного кредитования на примере ОАО «Альфа-Банк»…………………………………………………………………….….…51
2.1 Изучение кредитоспособности заемщика …………………….........…...51
2.2. Процесс ипотечного кредитования в ОАО «Альфа-Банк»…….…......64
2.3. Предоставление кредита и кредитный договор ……71

Глава 3. Анализ ипотечного кредитования в ОАО «Альфа-Банк»…...73
3.1 Анализ деятельности банка ОАО «Альфа-Банк» на рынке ипотечного кредитования……………………………………………………………….….73
3.2 Анализ кредитного портфеля в ОАО «Альфа-Банк» ......77
Глава 4. Проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования в РФ………………………………………………………………………...….…87
Заключение.. ….….……..92
Список литературы ..…...98
Приложения
Глава 1. Теоретические аспекты ипотечного кредитования
1.1. Понятие и сущность ипотечного кредитования, классификации

Ипотека - залог недвижимого имущества при получении ссуды в кредитном учреждении, дающий право кредитору преимущественного удовлетворения претензий к должнику на сумму заложенного имущества. Ипотечный кредит - долгосрочная ссуда, выдаваемая коммерческими или специализированными банками, кредитно-финансовыми учреждениями под заклад недвижимого имущества. При этом одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
Во всем мире ипотечное кредитование развивается и функционирует как форма долгосрочного финансирования жилищных программ. Ипотечное кредитование, с одной стороны, способствует решению ряда социальных и экономических проблем страны, и, прежде всего, проблемы обеспечения жильем, с другой - снижению инфляции, оттягивая на себя временно свободные денежные средства граждан и предприятий.
Предметом ипотеки может быть следующее имущество:
- земельные участки, находящиеся в частной собственности;
 предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество;
 жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
 дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;
 воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты
Основными субъектами классической ипотечной схемы являются:
...


Актуальность темы обусловлена тем, что залог недвижимости всегда являлся одним из наиболее надежных способов обеспечения надлежащего исполнения обязательств. Сущность ипотеки состоит в том, что кредитор (он же залогодержатель) вправе в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного югом обязательства; обратить взыскание на предмет ипотеки и получить из порученной от продажи суммы причитающийся ему долг. Недвижимость обладает высокой стоимостью и считается одним из наиболее удачных – способов вложения капитала, в связи с тем, что цена на нее не подвержена значительным и непредсказуемым колебаниям.
Абсолютное большинство населения не могло позволить себе взять кредит на таких условиях. В связи с этим ипотечное кредитование было делом невыгодным и крайне неразвитым. В последнее время происходят существенные изменения. Рынок краткосрочных денежных средств уже не приносит столь высоких доходов, и банки вынуждены вкладывать деньги в пусть не приносящие быстрого обогащения, но более стабильные долгосрочные проекты. Изменение налогового законодательства позволило увеличить легальный доход граждан, которые неофициально получали денежные средства, достаточные для приобретения недвижимого имущества, однако не желали (а часто и не имели возможности) декларировать свои реальные доходы. Однако именно наличие высоких легальных доходов является важным условием для выдачи ипотечного кредита. Несмотря на обеспечение обязательств по возврату денежных средств ипотекой, банки предоставляют кредиты только тем гражданам, которые имеют такой доход. Если банки не могут проверить реальные доходы граждан, владеющих недвижимостью, то эти граждане не могут претендовать на получение кредитов. В настоящее время ситуация медленно, но все же изменяется к лучшему. Таким образом, создаются более комфортные условия для развития жилищного ипотечного кредитования.
Цель дипломной работы – изучение развития ипотечного кредитования в РФ на примере ОАО «Альфа-Банк»....

Ипотека в последние годы стала одним из важных направлений в решении жилищной проблемы в российском обществе.
Под ипотекой в нашей стране подразумевают залог недвижимости для обеспечения обязательств перед кредитором. При ипотечном кредитовании заемщик получает кредит на покупку недвижимости. Его обязательством перед кредитором является погашение кредита, а обеспечивает исполнение этого обязательства залог недвижимости. Недвижимость, приобретенная по ипотечной программе, является собственностью заемщика с момента приобретения кредита.
В России самый распространенный вариант использования ипотеки - это покупка квартиры в кредит. Закладывается при этом, как правило, вновь покупаемое жилье, хотя можно заложить и уже имеющуюся в собственности квартиру. Плюсы и минусы этого способа решения жилищных проблем каждый оценивает самостоятельно. Важными преимуществами ипотечного кредита являются, во-первых, возможность уже сейчас жить в новой квартире или доме без многолетнего накапливания необходимой суммы на покупку жилья, а также то, что жилье, приобретенное по ипотеке, сразу является собственностью заемщика ипотечного кредита. Кроме того, заемщик и члены его семьи получают возможность сразу зарегистрироваться в новом жилье. При этом заемщик получает льготы по подоходному налогу (на сумму определенную государством - имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц).
Однако главным недостатком ипотеки является «переплата» за квартиру, которая может достигать 100 процентов и более (проценты по ипотечному кредиту и ежегодные суммы обязательного страхования), а также дополнительные расходы заемщика в процессе получения ипотечного кредита в виде оплаты услуг оценочной компании и нотариуса, платы банку за рассмотрение заявки на кредит, сбор за ведение ссудного счета. В зависимости от банка и объекта недвижимости, на покупку которого выдается ипотечный кредит, могут предъявляться дополнительные требования к заемщику, такие как наличие регистрации,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу