*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности валютных операций коммерческих банков (на примере ООО «Барклайс банк»)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 119 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………


Глава 1. Теоретические основы проведения валютных операций
коммерческими банками 5
1.1. Экономическое содержание и принципы организации валютных
операций
1.2. Особенности организации валютного регулирования и валютного
контроля в РФ 10
1.3. Методы управления валютными рисками в деятельности коммерческого
банка 15

Глава 2. Практические аспекты валютных операций банка ООО
«Барклайс Банк» 21
2.1. Общая характеристика финансовой деятельности ООО «Барклайс Банк» ………………………………………………..21
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Барклайс Банк» ……………………………………….23
2.3. Анализ валютных операций в деятельности ООО «Барклайс Банк»
2.4. Оценка валютного риска при осуществлении валютных операций



Глава 3. Пути минимизации валютного риска при осуществлении
валютных операций 64
3.1. Проблемы осуществления валютных операций банка и направления их решения путем совершенствования работы валютно-обменных пунктов ООО «Барклайс Банк» 64
3.2. Направления совершенствования регулирования валютных рисков
3.3. Экономическая эффективность мероприятий 73

Заключение . 80
Список литературы ...85
Приложения 1
Глава 1. Теоретические основы проведения валютных операций с коммерческими банками
1.1. Экономическое содержание и принципы организации валютных
операций.
В своей деятельности коммерческие банки привлекают денежные средства предприятия, физических лиц, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим субъектам, нуждающимся в дополнительных средствах.
Под валютными операциями понимаются:1
а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав
на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в
качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в
иностранной валюте;
б) ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и
пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;
в) осуществление международных денежных переводов.
На сегодня одним из основных источников дохода для многих российских банков, наряду с доходами, получаемыми от кредитования, расчетно-кассового обслуживания, совершения сделок с ценными бумагами, являются доходы, полученные от проведения валютных операций. Соответственно, в теории анализа банковской деятельности анализу валютных операций отводится в некотором смысле особенное место.
Специфика анализа валютных операций на поверхности:
1. Она определяется непосредственно спецификой самих операций. Валютные операции коммерческих банков в целом характеризуются крупными объемами, существенной стоимостью и затратами при организации их проведения, более значительными рисками по сравнению с операциями в национальной валюте. Вместе с тем, эти операции позволяют банкам увеличивать масштабы своей деятельности, спектр операций и доходы, расширять клиентскую базу, диверсифицировать активы. Они положительно сказываются на уровне деловой репутации банка, а также квалификации его персонала и руководителей;


1Финансы денежное обращение и кредит: Учебник для вузов. Под ред. проф. Л.А.
Дробозиной, г. М.: ЮНИТИ, 2004. -...

Становление в России высокоэффективной экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. Совокупность различных валютных операций образует валютный рынок, являющийся неотъемлемой частью всего рыночного механизма. Но, вместе с тем, это рынок сугубо специфичный, поскольку, объектом купли-продажи является не обычный товар, а иностранная валюта. Валютный рынок представляет собой механизм, обеспечивающий обмен национальных валют на иностранные, т.е. включает в себя всю совокупность операций по обмену одной валюты на другую. В связи с этим, валютный рынок приобретает важную роль в системе внешнеэкономических отношений любой страны. Он позволяет протекать процессу интегрирования национальной экономики в мировую и выполняет ряд функций.
Интеграция стран, в том числе современной России, в мировое хозяйство вызывает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот.
Выбор данной темы исследования обусловлен активным внедрением различных валютных операций в российскую банковскую практику, а также ввиду того, что валютные операции относятся к основным источникам доходов коммерческих банков. Развитие валютного рынка выступает своего рода необходимостью для поддержания стабилизации страны в целом и закрепления статуса России, как конкурентоспособного государства.
Валютно-обменные операции - отдельный вид банковских услуг. Эффективность валютно-обменных операций является одной из целей повышения доходности коммерческого банка. Пункт обмена валют для банка реализует целевую функцию, то есть повышает эффективность вкладываемого в виде аванса в пределах лимита обозначенного оборотного капитала. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение механизма функционирования и основных проблем обменных пунктов коммерческого банка. Анализ механизма и проблем функционирования пунктов обмена валют позволит выработать управленческие решения по повышению эффективности их...

Выполнение всех банковских операций, связанных с иностранной валютой, требует особого умения, и не случайно западные бизнесмены называют валютные операции не наукой, а искусством, которым должен обладать каждый банк, желающий добиться успеха в международном бизнесе.
Это еще актуальнее предстает на современном рынке России, поскольку глубинная структурная перестройка внешнеэкономической деятельности нашей страны требует соответствующих изменений в работе банков во всем многообразии их внешних и внутренних связей.
Основная задача коммерческого банка - извлечение максимальной прибыли. Пути роста банковской прибыли могут быть различны. Это и расширение номенклатуры оказываемых банком услуг, повышение цены за оказываемые услуги, сокращение издержек банковской деятельности другие. Конечно, наиболее легкий путь увеличения доходов банка - это повышение цен на банковские услуги. В то же время их уровень не безграничен. Среди множества факторов, которые определяют уровень цен на банковские услуги, главными выступают формирование конкурентной рыночной Среды, расширение предложения банковских услуг, а также регулирующая роль государства, которая осуществляется прежде всего через установление учетной ставки Центральным банком России.
Специфика банковской деятельности состоит в том, что партнерские отношения банка с клиентами базируются на взаимной заинтересованности - наиболее эффективном сочетании их интересов в росте доходов. При этом следует учитывать, что свои цели банк может реализовать лишь через удовлетворение потребностей своих клиентов. Поэтому для банка чрезвычайно важно осуществлять оптимальное структурирование этих интересов и своей деятельности как во временном аспекте, так и по оказываемым услугам в сферах активных и пассивных операций.
Стратегия развития банка, сочетая цели его развития и средства их достижения, базируется на следующих основных принципах :
- максимальное повышение доходности банка в целях обеспечения его конкурентоспособности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу