*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рынка полиграфических услуг московского региона

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 117 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Теоретические основы анализа рынка 6
1.1 Назначение, цели и направления анализа 6
1.2 Инструментарий анализа рынка 13
1.3 Основные этапы анализа рынка 23
2 Анализ рынка полиграфических услуг московского региона 33
2.1 Современное состояние и основные тенденции развития рынка
полиграфических услуг России 33
2.2 Характеристика рынка полиграфических услуг московского региона 52
2.3 Конкурентный анализ рынка полиграфических услуг 70
3 Перспективы ООО «УЛАНОВ-ПРЕСС» на рынке полиграфических услуг московского региона 83
3.1 Общая характеристика ООО «УЛАНОВ-ПРЕСС» 83
3.2 Разработка предложений по расширению рыночной доли ООО «УЛАНОВ-ПРЕСС» на рынке московского региона 96
3.3 Оценка затрат на разработанные предложения 105
Заключение 109
Список использованных источников 115
Анализ рынка полиграфических услуг необходим типографии «УЛАНОВ –ПРЕСС» для того, чтобы сформировать обоснованную маркетинговую политику. По результатам анализа рынка и анализа внутренней среды типографии можно провести SWOT-анализ.
При проведении SWOT-анализа предполагается следующая последовательность действий: выявление сильных и слабых сторон предприятия, возможностей и угроз и установление связей между ними, которые могут быть использованы в дальнейшем при выборе стратегии развития организации, разработке стратегического плана и его реализации.
Для проведения SWOT-анализа составим перечень сильных, слабых сторон, возможностей и угроз, представленный в таблице 16.
Непосредственно SWOT-анализ проводится через составление сводной матрицы SWOT–анализа, которая позволяет разработать четыре стратегии, направленные на усиление имеющихся позиций и оборону наиболее уязвимых мест. Сводная матрица SWOT-анализа представлена в таблице 17.
Актуальность исследования рынка состоит в том, что ни один конкретный рынок не развивается обособленно, а находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с другими рынками и с общеэкономической ситуацией в стране и в мире. Поэтому для обоснованного принятия управленческих решений предприятиям необходимо анализировать состояние и перспективы развития рынка. Умение оценивать ситуацию на рынке позволяет предприятиям своевременно формировать адекватную маркетинговую политику относительно ассортимента и объемов выпускаемой продукции, поиска новых рынков или новых видов товаров. Задачей изучения рынка является поиск методов для решения насущных для предприятия проблем. В связи с этим выбранная тема дипломной работы «Анализ рынка полиграфических услуг московского региона» является актуальной.
Объектом дипломной работы является рынок полиграфических услуг московского региона.
Предметом дипломной работы является процесс анализа рынка полиграфических услуг московского региона.
Целью дипломной работы является анализ рынка полиграфических услуг для поиска ниши, прогноза продаж и формирования маркетинговой политики ООО «УЛАНОВ-ПРЕСС».
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
 рассмотреть теоретические основы анализа рынка: определить направления, инструментарий и основные этапы анализа;
 провести анализ состояния и тенденций рынка полиграфических услуг России;
 охарактеризовать состояние рынка полиграфических услуг московского региона;
 провести конкурентный анализ рынка полиграфических услуг;
 разработать предложения по расширению рыночной доли ООО «УЛАНОВ-ПРЕСС» на рынке московского региона;
 оценить затраты на разработанные предложения.
..............
Цели изучения рынка концентрируются на двух главных моментах:
анализе ситуации внутри и вне предприятия, прогнозе возможных изменений и на этой основе выработке управленческой стратегии; поиске критериев для принятия управленческих решений, проверке и подтверждении гипотезы поведения предприятия на рынке.
В первой главе работы были рассмотрены теоретические аспекты анализа рынка. Практически любой анализ рынка должен дать ответ на очень простой вопрос: «Сможет ли предприятие успешно, то есть с прибылью обменять свою продукцию на адекватную сумму денег или другую продукцию?». Основными целями анализа рынка является поиск ниши и прогноз продаж. Умение оценивать такую ситуацию позволяет предприятиям своевременно формировать адекватную маркетинговую политику относительно ассортимента и объемов выпускаемой продукции, поиска новых рынков или новых видов товаров. Инструментарий анализа рынка определяется видом анализа. Различают три вида анализа рынка: анализ рынка в целом и положения предприятия на нем, анализ по классам АВС и анализ с помощью гипотез, высказываемых ответственными сотрудниками предприятия и экспертами. Результатом анализа рынка в целом и положения предприятия на нём, масштаб рынка, доля на рынке, анализ претензий потребителей и т.д., является фиксация изменений, происходящих на рынке. Анализ рынка проводится в три этапа: формирование «портрета» товарного рынка, анализ факторов, влияющих на рынок, анализ структуры рынка через различные показатели концентрации, качественная оценка состояния конкуренции на рынке.
Таким образом во второй главе работы был проведен анализ рынка полиграфических услуг России. Рынок полиграфических работ – это определенное экономическое пространство, где взаимодействуют субъекты этого рынка – производители полиграфических работ и потребители произведенной печатной продукции. Основные факторы развития издательско-полиграфического бизнеса –объективная тенденция сокращения совокупных тиражей изданий, снижение экономической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу