*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита женщин от насилия в семье в социальной работе с семьей

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические основы защиты женщин от насилия в семье 5
1.1.Насилие в семье как социальная проблема современной России 5
1.2. Нормативно-правовая база защиты женщин от насилия в семье 14
1.3. Состояние социальной работы с женщинами, подвергшимися насилию в семье, в современной России 16
Глава 2. Защита женщин от семейного насилия в государственных учреждениях 20
2.1. Специфика технологий социальной работы с женщинами, подвергшимися насилию 20
2.2. Моделирование взаимодействия субъектов социальной работы в преодолении проблемы насилия в семье 28
2.3. Обоснование качества социальной работы с женщинами, подвергшимися насилию 35
Заключение 41
Список литературы 44
Приложение 1 Содержание нормативно-правовых актов защиты женщин от насилия 47
Приложение 2 Методика диагностики психофизического состояния женщины, подвергшейся насилию 48
Приложение 3 Методика психологической коррекции состояния женщин, подвергшихся насилию 49
Приложение 4 Буклет «Что нужно знать о насилии в семье» 50
Одним из наиболее распространенных и скрытых, латентных правонарушений выступает насилие против женщин в семье является одним из наиболее, но тем острее эта проблема звучит сейчас, когда весь мир и наша страна нацелены на построение здорового цивилизованного и демократического общества [23, c. 209].
Насилие над женщинами - это явление комплексное. Комплексность его определяется существованием различных типов насилия в зависимости от характера травм. Сегодня эта проблема является одной из самых главных в деятельности социальных работников и ученых-социологов, например, Шведова Н., Синельникова А., Сатир В., Мартыненко А. и многих других. Неблагополучие в семье чаще всего начинается с насилия над женщинами.
По мнению Д. С. Шагако, «насилие в семье стало национальной проблемой современных демократических обществ» [21, c. 72].
Исследования доказывают, что существует тесная связь между насилием по отношению к матери и насилием по отношению к детям: если мать подвергается жестокому обращению, то велика вероятность, что и дети страдают от насилия. Если жестокому обращению подвергаются дети, то в более половины случаев нужно исходить из того, что точно так же жестоко обращение и с матерью [20, c. 28]. По данным исследования М.Г. Маликовой, насилие в семье все чаще становится вооруженным: с применением огнестрельного оружия совершается 7% убийств, холодного – 28%, предметов, используемых в качестве оружия, – 50% [10, c. 19].
Таким образом, проблема насилия в семье является актуальной.
В то же время, несмотря на остроту данной проблемы, публично о насилии в семье заговорили совсем недавно, она до сих пор остаются быть недостаточно изученной и разработанной как для педагогической науки, так и для педагогической практики. Данный факт обусловлен тем, что долгие годы насилие в семье было «закрытым» от внимания общества вопросом.
Цель работы – рассмотреть содержание подготовки приемных родителей к усыновлению в социальной работе государственных (или негосударственных)...
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Проблемы семейного насилия требуют решения комплекса задач психологического, педагогического, юридического, социального характера, направленных на разработку практических мер по предотвращению насилия и реабилитации пострадавших. Насилие в семье – это любое физическое или вербальное действие, совершенное целенаправленно одним членом семьи против другого, которое провоцирует физическую, психическую, сексуальную боль, или наносящее материальный ущерб, а также действие, препятствующее женщине реализации её прав и свобод.
Выделяют следующие формы домашнего насилия: физическое (побои, другие формы причинения телесных повреждений); психологическое (словесное оскорбление, угрозы, унижения и т.п.); экономическое (запрещение поступить на работу или принуждение оставить работу, полный контроль над расходами женщины; сексуальное – навязанный сексуальный контакт). Результатами насилия над женщинами, являются: стресс, самоизоляция от общества, суицидальные попытки, кроме того, появляются чувство унижения и оскорбления.
Большинство международных документов о правах человека до недавнего времени истолковывались настолько узко, что их нельзя было приспособить ко многим проблемам касающихся женщин, в частности насилия в семье. Однако за последние годы международные органы признали более широкую интерпретацию правозащитных документов и норм: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации женщин, Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации женщин (КЛДЖ) и др.
В то же время, действующие в РФ нормативно-правовые акты в отношении насилия над женщинами и детьми (в том числе домашнего насилия) направлены на ликвидацию последствий случившегося. К сожалению специальных законодательных актов, которые бы регулировали насилие в семье на данный момент, не существуют. Взаимодействие между государственными учреждениями, правоохранительными органами, органами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу