*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь уверенности человека в своей памяти, его уровня притязаний и локуса контроля.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 320

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…..3
1.Теоретические основы успешности личности………………………………..6
1.1. Притязания личности как фактор успешности………………………….....6
1.2. связь локуса контроля и межличностных отношений…………………...14
1.3. Типы карьеристов…………………………………………………………..18
2. Анализ взаимосвязи уверенности медицинского работника в своей памяти, его уровня притязаний и локуса контроля…………………………………….25
2.1. Методы исследования………………………………………………………25
2.2. Результаты исследования…………………………………………………..26
Заключение………………………………………………………………………34
Список литературы……………………………………………………………...36
Актуальность исследования состоит в том, что кроме материальных интересов, профессионалами всегда движет что-то еще. Это "что-то" у каждого свое и, как правило, не лежит на поверхности.
На основании данных из литературных источников я позволила себе сделать некоторые обобщения и предложить в курсовой работе типологию людей, которые строят свою карьеру в зависимости от личностных особенностей.
В основе данной типологии лежат три характеристики, которые, чаще всего, входят в список критериев оценки персонала.
1. Самооценка, которая отражает уверенность человека в своих профессиональных и личных качествах, его самоуважение и адекватность происходящему.
2. Уровень притязаний. Как известно, высокий уровень притязаний указывает на то, что человек желает многого достичь в жизни, подняться по социальной или профессиональной лестнице. Но конкретных результатов он сможет достичь только в том случае, если ему есть на что опереться. В противном случае он сможет потерять все. Низкий уровень притязаний бывает у людей, которые предпочитают синицу в руках. В большинстве случаев, для данных людей важнее не потерять достигнутого, избежать неудачи.
3. Локус контроля является показателем ответственности человека. Люди с внешним локусом контроля ищут объяснения всего, что в стечениях обстоятельств и поступках иных людей. Внутренний локус контроля показывает ответственность за свои поступки и способности делать выводы из своих ошибок, иногда приводит к чрезмерному самообвинению.
Мотивом является побуждение к совершению поведенческого акта, которое порождено системой потребностей человека и с разной степенью осознаваемое либо не осознаваемое человеком вообще. В процессе совершения поведенческих актов мотивы, являясь динамическими образованиями, могут трансформироваться (изменяться), что возможно на всех фазах совершения поступка, и поведенческий акт часто завершается не по изначальной, а по измененной мотивации.
Термином "мотивация" в современной психологии обозначаются...
Проведя оценку персонала на многих предприятиях и фирмах, ученые выяснили, что большинство людей строят свою карьеру в зависимости от личностных особенностей . Это дало основания для построения соответствующей типологии. В ее основе лежат три показателя, по которым, как правило, осуществляется оценка персонала на фирме.
1. Первый показатель – самооценка. Она, безусловно, важна, потому что индивид знает о себе гораздо больше любого эксперта. Его самооценка зачастую наиболее точно отражает информацию, скрытую от посторонних глаз. Самооценка говорит об уверенности человека в своих профессиональных способностях, об их адекватности, занимаемой должности. Оптимальной для производства является высокая самооценка работника на основе трезвого видения своих возможностей. Заниженная самооценка затрудняет развитие и использование индивидом даже реально имеющихся способностей. Люди с завышенной самооценкой порой страдают чрезмерными претензиями на внимание к своей персоне и опрометчивыми решениями. Самоуверенность расслабляет индивида и не способствует творческому поиску.
2. Уровень притязаний – следующий показатель оценки личности работника. Высокий уровень притязаний, желание много достичь в жизни, помогают человеку быть активным, инициативным, творческим, ответственным – как раз такие качества считаются наиболее важными в современном работнике. Люди с высоким уровнем притязаний добиваются успеха при наличии объективных условий для этого. В противном случае им грозит опасность потерять все. Низкий уровень притязаний у работника означает, что он нацелен не на успех. Для него важнее не потерять достигнутое и избежать неудачи.
3. Третий важный показатель личности работника – локус контроль. Он бывает внешним и внутренним. Люди с внешним локусом контроля объясняют происходящие с ними события стечением обстоятельств и поведением окружающих. В критических ситуациях зачастую они бывают безответственны, стремятся свалить вину за неудачи на окружающих. Люди с внутренним локусом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу