*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие внимания у военнослужащих

курсовые работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы понятия внимания
1.1. Внимание в психологии
1.2. Свойства и функции внимания в психологии
2. Приемы развития внимания у военнослужащих
2.1. Развитие внимания у военнослужащих
2.2. Развитие непроизвольного внимания у военнослужащих
Заключение
Список литературы
Поток информации, расширение человеческих контактов, развитие многообразных форм массовой культуры, рост темпа жизни приводят к увеличению объема знаний, которые необходимы для жизни современному человеку. Изменения, которые происходят в обществе, оказали влияние и на развитие людей и выдвинули новые требования в целом.
Специальное образование стало рассматриваться как последняя ступень во всей системе непрерывного обучения. Военное образовательное учреждение призвано создать условия для интеллектуально-творческого, эмоционального, физического развития военного и осуществить его подготовку к военной службе. Одним из непременных условий успешного обучения в образовательном учреждении является развитие произвольного, преднамеренного внимания во взрослом возрасте. Школа предъявляет требования к произвольности взрослого внимания в плане умения действовать без отвлечений, следовать инструкциям и контролировать получаемый результат.
Развивать и совершенствовать внимание столь же важно, как и учить военным дисциплинам. Внимание выражается в точном выполнении связанных с ним действий. Образы, получаемые при внимательном восприятии, отличаются ясностью и отчетливостью. При наличии внимания мыслительные процессы протекают быстрее и правильнее, движения выполняются более аккуратно и четко.
В настоящее время стали актуальными проблемы развития внимания и проведения психокоррекционной работы с людьми, имеющими нарушения внимания. Однако рекомендации для практических психологов по данным вопросам относятся в основном к начальной школе и не освещают опыт организации психокоррекционной работы с людьми взрослой школы, хотя на сегодняшний день для дальнейшего успешного обучения необходимо ранее выявление и коррекция нарушений внимания уже у детей и взрослых.
Внимание всегда есть сосредоточенность на чем либо. В выделении одного объекта из массы других проявляется так называемая избирательность внимания: интерес к одному есть одновременное невнимание к другому. Внимание само...
Под развитием внимания подразумевается 1 процесс улучшения его свойств (концентрации, устойчивости, объема и др.). Этот процесс длится всю жизнь человека.
Различают естественный и искусственный пути развития внимания. Естественный путь обусловлен медленными биологическими процессами развития самой психики человека. Искусственный же путь предполагает интенсификацию развития за счет различных психологических приемов и технологий и требует периодического закрепления приобретенных качеств. Наиболее существенное влияние на развитие внимания оказывают факторы: речь, развиваемая под воздействием обучения; копирование (подражание) поведения взрослых людей; умственная деятельность.
Многие проблемы, возникающие в учении, непосредственно связаны с недостатками в развитии внимания. В онтогенезе внимание изменяется мало, и его основные характеристики с возрастом остаются достаточно устойчивыми, но со временем можно избавиться от многих недостатков, т.к. одни слаборазвитые свойства внимания компенсируются усиленным развитием других качеств. Например, слабая устойчивость внимания компенсируется хорошей переключаемостью.
Таким образом, в курсовой работе была рассмотрена тема: «Внимание. Психологические приемы поддержания и развития внимания военнослужащих на занятиях». И можно сделать вывод, что внимание включает в себя формирование чувства ответственности за выполняемую работу, четкой организации выполняемой деятельности и развитие интереса к ней.
В итоге работы я достигла поставленной цели, т.е. я узнала много новой информации о внимании. И я могу согласиться со второй группой ученых, что внимание представляет собой самостоятельный психический процесс и особое психологическое состояние человека, потому что у него есть свои собственные характеристики.
Следует отметить, что когда человек хочет на чем-то сосредоточиться, он предпринимает значительные усилия сознания, концентрирует свою волю, начинает управлять своими действиями. У него изменяется поведение, появляется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу