*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфорационное общество в России

дипломные работы, Философия

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Процесс перехода информационного общества в России как объект социально-философского анализа
1.1.Переход информационного общества в мире
1.2. Становления информационного общества в России
2. Взаимодействие социальных и правовых аспектов процесса становления российского информационного общества
2.1.Социально-философская характеристика взаимодействия социальных и правовых аспектов процесса становления российского информационного общества
2.2. Основные направления совершенствования взаимодействия социальных и правовых и культурных аспектов процесса становления информационного общества в России
Заключение
Список литературы
Тенденции развития мировой экономики, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), позволяют сделать вывод, что в обществе и экономике формируется информационное общество, основу которого составляют производство и потребление различных информационных ресурсов.
Опыт развитых стран показывает, что развитие новых информационных и телекоммуникационных технологий непосредственно влияет не только на рост конкурентоспособности национальных экономик, но и играет решающую роль в формировании эффективного сектора исследований и образования.
Идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х–начале 70-х гг. XX в. Термин «информационное общество» ввел Ю. Хаяши, профессор Токийского технологического института. Япония, сделавшая в послевоенное время ставку на развитие наукоемких отраслей, самой первой из стран почувствовала необходимость в новой стратегии развития. В1969 г. японскому правительству были представлены доклады «Японское информационное общество: темы и подходы» и «Контуры политики содействия информатизации японского общества», а в 1971 году — «План информационного общества», сделанные EPA (агентством экономического планирования), JACUDI (институтом разработки использования компьютеров) и ISC (советом по структуре промышленности). В этих докладах были сформулированы в общем виде взгляды на будущее информационное общество.
Одним из первых исследователей, пытавшихся обосновать концепцию информационного общества, был И. Масуда, автор труда «Информационное общество как постиндустриальное общество»2. Он рассматривал этот тип общественного устройства преимущественно в экономическом контексте, согласно которому новые технологии должны были привести к серьезным положительным социальным преобразованиям. По мнению И. Масуда, в условиях формирования информационного общества будут происходить изменения сущности самого производства, продукт которого станет более «информационно емким». Разработка японского варианта концепции...
Информационное общество характеризуется высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти.
Формирование и развитие информационного общества в России будет активно способствовать повышению качества жизни граждан, развитию экономической, социально-политической сферы жизни общества, совершенствованию системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.
Для формирования информационного общества необходимо:
Формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на её основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информационных технологий.
Совершенствование системы государственных гарантий конституционных прав человека и гражданина в информационной среде.
В качестве основного направления реализации стратегии развития информационного общества должно выступать формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на её основе качественных услуг в сфере информационных технологий и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий. В основном это касается создания инфраструктуры доступного широкополосного доступа на всей территории России, формирования единого информационного пространства, реализации системы общественных центров доступа населения к государственным информационным ресурсам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу