*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие и поддержка малого предпринимательства в СЗАО города Москвы

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 143 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Теоретические основы политики по поддержке и развитию малого предпринимательства 11
1.1. Сущность и роль малого предпринимательства 11
1.2. Теоретические основы государственного регулирования поддержки и развития малого предпринимательства 24
1.3. Факторы, определяющие развитие малого предпринимательства 35
2. Политика по развитию и поддержке малого предпринимательства в СЗАО города Москвы 48
2.1. Система управления развитием малого предпринимательства в СЗАО города Москвы 48
2.2. АНАЛИЗ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ И РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 69
2.3. ПРОБЛЕМЫ В СОВРЕМЕННОМ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ И ПОДДЕРЖКОЙ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАМКАХ ПОЛИТИКИ В СЗАО Г.МОСКВЫ 94
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ И ПОДДЕРЖКОЙ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЗАО Г.МОСКВЫ 101
3.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ И ПОДДЕРЖКОЙ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 101
3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ И ПОДДЕРЖКОЙ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 106
3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ И ПОДДЕРЖКОЙ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 145
Актуальность исследуемой темы. Малое предпринимательство является динамично развивающимся сектором социально-экономической системы России в целом и Москвы в частности. Но существу, начав с нуля развиваться немногим более 20 лет назад, малый бизнес формирует 15% ВВП страны, создаёт новые рабочие места, играет значительную роль в удовлетворении потребностей населения. Не менее важной представляется роль малого бизнеса в формировании так называемого среднего класса, который является основой социально-экономической стабильности и устойчивого развития страны.
Значение малого предпринимательства связано с внедрением инноваций и освоением новых технологий производств, содействием деятельности крупных предприятий, освоением и использованием местных источников сырья и отходов крупных производств.
Доля валовой добавленной стоимости, созданной субъектами малого предпринимательства в городе Москве, в валовом региональном продукте города Москвы приближается к 28%. В сфере малого бизнеса города Москвы по состоянию на конец 2011 года занято порядка 2,4 млн. человек. Таким образом, в сфере малого предпринимательства работают примерно 37% от числа запятых в экономике города. Вместе с тем, опыт экономически развитых стран показывает, что роль малого бизнеса может быть значительно большей, чем в настоящий момент в России. Например, в США малыми предприятиями формируется более 60% ВВП, доля населения, занятого на малых предприятиях превышает 50%. В Италии вклад малого бизнеса в занятость оценивается в 80%. Следовательно, с учетом международного опыта, сфера малого бизнеса в России имеет высокий потенциал для развития.
Малые предприятия относятся к реальному сектору экономики. В Москве численность занятых на малых предприятиях от общего числа занятых составляет около 32%, В то же самое время в США эта цифра превышает 43%, в Японии - более 59%, а в динамично развивающейся Южной Корее — 84%. Доля малых фирм в отгрузках инновационной продукции в России составляет 0,8%, в то время как...
В настоящее время малое предпринимательство является сферой, оказывающей значительное влияние на развитие социально-экономической системы города. Вместе с тем, анализ состояния развития малого предпринимательства в Москве по сравнению с экономически развитыми странами, показывает, что малое предпринимательство имеет высокий потенциал для развития. Исходя из положений теории управления достижение желаемого состояния объекта управления возможно при соответствующем состоянии субъекта управления. Соответственно принципиальное значение принимает система государственного управления развитием и поддержкой малого предпринимательства.
В настоящей работе выявлены и проанализированы ключевые теоретические аспекты, определяющие сущность и роль малого предпринимательства. С учетом результатов анализа сформулировано новое определение термина «малое предпринимательство».
Предложена классификация роли малого предпринимательства в экономике, разработанная на основе анализа объективных экономических преимуществ и недостатков малого предпринимательства, условно выделены две основные роли малого бизнеса:
1) собственно экономическая;
2) социальная.
Уточнена экономическая роль малого предпринимательства, его влияние на социально-экономическое развитие региона:
1) поддержание конкурентной среды;
2) более адресное и полное удовлетворение потребностей населения;
3) содействие структурной перестройке экономики за счет внедрения инноваций;
4) создание налогооблагаемой базы.
Социальную роль малого предпринимательства предложено представить в следующих действиях субъектов малого предпринимательства и их воздействии на социально экономическую систему:
1) своевременная и полная уплата налогов;
2) создание новых рабочих мест и обеспечение их безопасности, в том числе противопожарной, санитарной и т.д.;
3) обеспечение экологической безопасности производства и производимых товаров, выполняемых работ.
Выявлена особая роль малого предпринимательства в социально-экономической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу