*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности деятельности госкорпораций

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы создания и деятельности государственных корпораций 8
1.1. Понятие и правовая природа государственной корпорации 8
1.2. История становления и развития законодательства о государственных корпорациях в России 16
1.3. Законодательство о статусе и деятельности государственных корпораций в РФ 23
2. Анализ правового режима создания и деятельности государственных корпораций 36
2.1. Создание, реорганизация и ликвидация государственных корпораций 36
2.2. Право собственности государственных корпораций 45
2.3. Организационно-правовые структуры управления государственными корпорациями 52
3. Проблемы и перспективы развития государственных корпораций 64
3.1. Проблемы законодательства о государственных корпорациях 64
3.2. Перспективы развития государственных корпораций в России 69
Заключение 85
Список источников 92
Современный этап социально-экономического развития России тесно связан с таким актуальным сегодня понятием, как «модернизация». Под модернизацией подразумевается комплекс социально-экономических изменений. Это не только внедрение технических и экономических инноваций, но и реформирование системы управления государственной собственностью в высокотехнологичных и наукоемких отраслях.
В настоящее время политика управления государственной собственностью в российском правительстве преследует по ряду объективных причин цель консолидации существующего государственного участия в крупные холдинговые компании. Логическим результатом подобной политики стало создание в 2007 году ряда крупных государственных корпораций.
С момента возникновения первых государственных корпораций и до сегодняшнего дня в научных, деловых и общественных кругах активно обсуждается вопрос о целесообразности внедрения в национальную экономику такой модели корпораций и эффективности их деятельности.
Термин «государственная корпорация» допускает неоднозначную трактовку этого понятия и зачастую используется для обозначения различных юридических лиц не только в отечественном, но и в зарубежном праве. Как правило, государственными корпорациями являются юридические лица, созданные государством для выполнения социально значимых функций или проектов национального значения, реализацию которых государство по разным причинам берет на себя.
Преимущества таких форм хозяйствования в том, что они пользуются прямой и косвенной, финансовой и иной формами поддержки государства и являются, как правило, некоммерческими организациями, деятельность которых контролируется не столько государством, сколько общественными институтами. Для управления такими организациями широко используется институт доверительной собственности.
За последние шесть лет в России было создано несколько государственных корпораций, которые существенно различаются между собой по своим целям и задачам, по составу имущественного вклада...
Государственная корпорация – это одна из организационно-правовых форм некоммерческих организаций, определенных Федеральным законом РФ «О некоммерческих организациях».
Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.
Первые государственные корпорации появились только в 2007 году, когда были приняты Федеральные законы о создании крупных государственных корпораций с весьма значимыми задачами экономического, социального и политического характера.
В то же время единого Федерального закона о государственных корпорациях как особых формах некоммерческих лиц нет, что достаточно часто называется исследователями как серьезнейшее упущение законодателя. Именно этим, как видится, можно объяснить тот факт, что у имеющихся государственных корпораций очень мало общих черт. По сути, государственные корпорации не составляют единого вида юридических лиц.
Представляется, что в настоящее время задача по обеспечению унифицированного нормативно-правового регулирования деятельности государственных корпораций уже не является актуальной (в связи с принятием решения о ликвидации данной организационно-правовой формы). Более важно сегодня обеспечить четкий порядок отчетности государственных корпораций, их открытость, урегулировать правила принятия решений по важнейшим вопросам корпоративного и хозяйственного управления, установить механизмы государственного контроля за достижением целей, для которых они были созданы, создать инструменты, предотвращающие неэффективное использование имущества, переданного государством в собственность государственных корпораций, обеспечить наличие механизмов разрешения конфликта интересов.
Острой проблемой, которая требовала своего разрешения, но не была затронута законом, это проблема, связанная с отсутствием правовой регламентации порядка осуществления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу