*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка и реализация программы повышения осведомленности сотрудников ООО "Инженерные системы" в области информационной безопасности

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Необходимость реализации программ повышения осведомленности сотрудников предприятия в области информационной безопасности 6
1.1. Теоретические основы информационной безопасности предприятия 6
1.2. Роль обучения сотрудников в обеспечении защиты информации предприятия 11
1.3. Современные методы обучения персонала предприятия 16
2. Анализ кадровой подготовки и обучения персонала ООО "Инженерные системы" 21
2.1. Краткая характеристика персонала ООО "Инженерные системы" 21
2.2. Оценка уровня кадровой подготовки персонала ООО "Инженерные системы" 28
3. Повышение осведомленности и обучение персонала ООО "Инженерные системы" в вопросах информационной безопасности 35
3.1. Комплекс мероприятий по повышению осведомленности сотрудников ООО "Инженерные системы" в вопросах информационной безопасности 35
3.2. Модель кадровой подготовки персонала ООО "Инженерные системы" 40
Заключение 49
Список литературы 54
Эффективная работа предприятия невозможна без обеспечения высокого уровня информационной безопасности (ИБ). Отдельные сбои в работе предприятия могут нанести существенный ущерб не только предприятию, но и его клиентам. Поэтому обеспечение информационной безопасности является для предприятия одним из основополагающих аспектов его деятельности. Одним из этапов построения эффективной системы обеспечения информационной безопасности является разработка и реализация программы повышения осведомленности сотрудников предприятия.
Острота проблемы информационной безопасности будет только увеличиваться по мере дальнейшего увеличения масштабов внедрения современных информационных и коммуникационных технологий, являющихся технологической основой процессов глобализации, во все сферы жизнедеятельности современного общества, развития электронных систем для государственного управления, бизнеса, банковского дела, платежей, расчётов, торговли и т.д.
Становление научного направления "информационная безопасность и защита информации" в РФ связано с именами таких отечественных ученых, как A.A. Грушко, В.Ю. Гайкович, В.А. Герасименко, В.И. Герасимов, H.H. Дмитриевский, Г.В. Емельянов, В.А. Минаев, П.Д. Зегжда, В.В. Кульба, A.Г. Мамиконов, А.П. Першин, С.П. Расторгуев, A.A. Стрельцов, Е.Е. Тимонина, Л.М. Ухлинов, Д.С. Черешкин, В.В. Шураков, А.Б. Шелков и др. Роль персонала в обеспечении информационной безопасности предприятия рассмотрена в работах Гришиной Н.В., Мецатунян М.В., Русецкой И.А., Хвастуновой О. и др. Однако анализ вопросов обучения персонала основам информационной безопасности позволяет сделать вывод о её недостаточной разработанности.
Существующая система обучения в области информационной безопасности и защиты информации ориентирована, прежде всего, на подготовку специалистов, чья профессиональная деятельность напрямую связана с обеспечением информационной безопасности и защиты информации.
Для всех остальных категорий специалистов, имеющих доступ к информационным...
Для современного высокотехнологичного общества проблема обеспечения информационной безопасности становится все более актуальной во всех областях человеческой жизнедеятельности.
Одним из эффективных ресурсов обеспечения высокого уровня информационной безопасности предприятия является работа с персоналом. По оценке зарубежных экспертов, такая работа должна быть неотъемлемой стороной системы обеспечения информационной безопасности. Большинство людей делают ошибки прежде всего потому, что не знают, что именно они делают неправильно.
Можно использовать совершенные программно-технические способы и средства обеспечения информационной безопасности, писать самые правильные и полные документы (политики) по информационной безопасности, но без участия в этой работе всех работников предприятия эффективность системы обеспечения информационной безопасности будет минимальной. Человеческий фактор является самым слабым звеном любой системы информационной безопасности.
Следует сознавать, что утечки информации о клиентах, служебной информации о предприятии способны привести не только к потере общественного доверия к компании, но также могут иметь самые разрушительные последствия для бизнеса, вплоть до его банкротства.
Поэтому в условиях формирования информационного общества, решающее значение приобретает программы повышения осведомленности сотрудниках в вопросах информационной безопасности.
Учитывая специфику деятельности предприятия, руководство ООО "Инженерные системы" понимает необходимость постоянного повышения осведомленности сотрудников в вопросах информационной безопасности.
На данный момент вопросам защиты информации и информационной безопасности предприятия в ООО "Инженерные Системы" уделяется очень мало влияния. На это указывает организационная структура ООО "Инженерные Системы" и место отдела информационного обеспечения в ней. Отдел информационного обеспечения подчиняется Зам. директора по финансово-экономическим и общим вопросам, который некомпетентен в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу