*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО "Карат"

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 5
1.1. Сущность и значение анализа финансового состояния 5
1.2. Методическое обеспечение проведения анализа финансового состояния 14
2. Анализ финансового состояния ОАО "Карат" 28
2.1. Краткая характеристика ОАО "Карат" 28
2.2. Анализ баланса ОАО "Карат" 39
2.3. Оценка показателей финансового состояния ОАО "Карат" 51
2.4. Анализ финансовой устойчивости 55
3. Пути совершенствования финансового состояния ОАО "Карат" 61
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию финансового состояния ОАО "Карат" 61
3.2. Оценка предложенных мероприятий 67
Заключение 75
Список литературы 79
Приложения 83
В условиях кризисного состояния российской экономики многие российские предприятия столкнулись с серьёзными финансовыми проблемами. Это, прежде всего, острая нехватка финансовых ресурсов для поддержания на необходимом уровне экономического роста, а также ухудшение финансового состояния предприятия из-за снижения ликвидности и платежеспособности.
Последствия мирового финансового кризиса негативно влияют на экономику: возрастают объемы просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей, падает уровень рентабельности продаж и рентабельности активов. Все это определяет необходимость совершенствования форм и методов финансового менеджмента на микроэкономическом уровне. Одной из важнейших составляющих финансового менеджмента является разработка направлений совершенствования финансового состояния предприятия.
Разработка теоретических и методических вопросов, связанных с управлением финансовым состоянием предприятий и организаций в современных условиях, мобилизации резервов улучшения финансового состояния, является новым направлением в российской финансовой науке.
Если в целом вопросы финансового анализа широко освещены в работах российских и зарубежных авторов, то отдельно проблемы выявления и использовании резервов улучшения финансового состояния предприятия недостаточно раскрыты в отечественной специальной литературе.
В целом большой вклад в разработку вопросов анализа финансового состояния предприятий сделан Балабановым И.Т., Гиляровской Л.Т., Ковалевым В.В., Савицкой Г.В., Сайфулиным Р.С., Шереметом А.Д. и др.
В целом изучение источников по теме дипломной работы показало, что вопросам выявления и разработке направлений совершенствования финансового состояния предприятия уделено недостаточное внимание, что подтверждает актуальность выбранной темы дипломной работы.
Целью работы является разработка конкретных предложений по совершенствованию финансового состояния предприятия.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
...
В данной дипломной работе проведен анализ финансового состояния ОАО "Карат".
Проведенный анализ показал, что в 2011 г. по сравнению с 2010 г. наблюдался существенный рост стоимости имущества – на 16,31%, однако, в 2012 г. стоимость имущества уменьшилась на 3,95%. При этом произошло сокращение как по оборотным, так и по внеоборотным активам: внеоборотные активы сократились на 5,12%, а оборотные уменьшились на 3,32%.
Рассчитанный коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов имеет тенденцию роста, это означает, что у рассматриваемого предприятия оборотные активы значительно преобладают над внеоборотными.
В 2011 г. произошло увеличение собственного капитала на 34,37%, размер долгосрочных обязательств увеличился на 2,79%, наиболее существенно возросли краткосрочные обязательства - на 32,34%. В 2012 г. произошло увеличение суммы собственного капитала на 7,91%, долгосрочные обязательства возросли на 10,8%, а вот размер краткосрочных обязательств снизился на 21,85%.
На рассматриваемом предприятии коэффициент автономии на начало исследуемого периода равен 0,06, это свидетельствует о том, что сумма собственных средств заемщика крайне мала, и составляет незначительную долю всех средств предприятия, при этом предприятие не в состоянии покрыть все свои обязательства. Рост коэффициента автономии к концу анализируемого периода до 0,08 свидетельствует о незначительном росте финансовой независимости компании, в целом риск финансовых затруднений ОАО "Карат" в будущем велик.
Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала характеризует степень зависимости организации от внешних займов (кредитов). Он показывает, сколько заемных средств приходится на 1 руб. собственных. Его значение должно быть равным меньше 1. Высокий уровень коэффициента в ОАО "Карат" отражает потенциальную опасность возникновения в организации дефицита денежных средств, и может привести в конечном итоге к банкротству.
Вертикальный анализ актива баланса выявил, что основную долю в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу