*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Курдская проблема

курсовые работы, История

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 259

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
..................................2
Введение...............................................................................3
Глава I. Сущность курдской проблемы, ее истоки и
причины..................................................................6
Глава II. Развитие курдского национально - освободи
тельного движения....................................14
§ 2.1. «Феодальный» период развития курдского
национально-освободительного движения........14
§.2.2. «Организационный» период курдского
национально-освободительного движения...........17
§2.3. Современный этап курдского национально-
освободительного движения..................................22
Глава III. Курдский вопрос в международных
отношениях..........................................................27
Заключение............................................................................37
Библиография........................................................................39
Цель работы - изучить курдскую проблему с момента ее возникновения до сегодняшнего дня. Для достижения поставленной цели необходимым является решение следующих задач:
1. Понять сущность проблемы, выделить ее причины, выявить характерные особенности курдского национально-освободительного движения.
2. Проследить зарождение и развитие курдского национально-освободительного движения до настоящего времени.
3. Выявить то влияние, которое оказывала и оказывает курдская проблема на международные отношения, какое значение имеют для самого курдского движения иностранные вмешательства.
Курды - один из древнейших народов Ближнего и Среднего Востока. Они оставили заметный след в истории региона, участвовали почти во всех важнейших событиях прошлого. Обладая самобытной культурой, курды внесли большой вклад в духовное развитие народов Турции, Ирана, арабских стран. Но одновременно этот этнос является самым большим, до сих пор не получившим своей государственности, и более того, подвергающийся гонениям.
С самого своего возникновения курдская проблема была очень актуальна. Не утрачена эта актуальность и сегодня, даже, напротив, сегодня в условиях «концентрации» внимания всего мира на восточном регионе, она еще более усилилась. Курдская проблема влияет не только на политическую ситуацию стран региона, но и на их межгосударственные отношения, на политику в регионе западных держав.



Если кратко суммировать все вышесказанное, то можно сделать вывод о том, что на современном этапе самый реалистичный путь решения болезненной курдской проблемы - это предоставление курдам права на национальную автономию в рамках каждого из государств, в состав которого входит Курдистан. Именно автономный статус может дать курдскому народу возможность быстрее продвинуться по пути прогресса. Но для этого необходима подлинная демократизация всей общественно политической системы ближневосточных стран, в которых проживают курды, проведение в них коренных социально-экономических преобразований. Поэтому степень национального равноправия сегодня будет зависеть не от активности партизанских движений, а от эффективности парламентских партий и общественных движений, и в большей степени - от давления запада.
Нужно признать, что в создании независимого Курдистана никто незаинтересован. Этот регион исключительно важен для Запада: там расположены истоки крупнейших рек Ближнего востока, сходятся границы ключевых государств, там должны пройти важнейшие газопроводы XXI века. Поэтому там должно быть спокойно, и «можно выселить оставшиеся 3-4 млн. курдов в трущобы Стамбула, Аданы без особенных возражений со стороны Вашингтона и Брюсселя, Пекина или Тель- Авива» . Следовательно, устранение условий, позволяющих вмешиваться в курдский вопрос иностранным державам, - одно из главных требований в его решении.
Курды готовы к переменам. Но лишь время покажет, удастся ли им воспользоваться сложившейся благоприятной ситуацией и не стать в очередной раз жертвами политической игры главных действующих лиц на ближне и средневосточной арене.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу