*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление персоналом как составная часть менеджмента предприятия

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1 Управление персоналом и его роль в деятельности предприятия 7
1.2 Сущность и особенности управления персоналом в торговом предприятии 15
1.3 Направления развития кадрового потенциала торгового предприятия в системе повышения его конкурентных преимуществ 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ЭЛЬДОРАДО» 37
2.1 Общая характеристика торгового предприятия «Эльдорадо» 37
2.2. Анализ персонала и управления им в торговом предприятии «Эльдорадо» 40
2.3 Оценка конкурентоспособности торгового предприятия «Эльдорадо» 64
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ С ЦЕЛЬЮ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ЭЛЬДОРАДО» 71
3.1 Система мер и мероприятий по развитию управления персоналом торгового предприятия «Эльдорадо» 71
3.2 Оценка эффективности разработанных мероприятий и их влияние на конкурентную позицию торгового предприятия «Эльдорадо» 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 89
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 92
Необходимость постоянной работы над совершенствованием системы управления персоналом предприятия обуславливает разработку комплексных мер, направленных на повышение эффективности общей системы управления предприятием, реализацию новых форм и методов управления персоналом, совершенствование эффективности деятельности кадровой службы организации.
Современная служба управления персоналом обеспечивает создание дополнительной рыночной ценности компании. Это продиктовано растущим дефицитом квалифицированных кадров, необходимостью поиска дополнительных конкурентных преимуществ и путей оптимизации деятельности.
При этом, основные функции, которые выполняет кадровая служба на предприятии, - это подбор и адаптация персонала, кадровое делопроизводство и организация обучения. Разработка систем оценки и мотивации, поддержание корпоративной культуры, формирование социального пакета и фонда оплаты труда находятся в ведении отдела персонала не всегда.
Динамичность и, в то же время, неопределенность многих социально-экономических процессов ставит перед предприятиями торгового комплекса достаточно сложное (для их нынешнего положения) задание - постоянно усиливать творческий потенциал своих работников, чтобы не только гибко реагировать на изменения, которые происходят во внешним среде, но и, предусматривая их, действовать на опережение. Следовательно, менеджмент персонала торговой организации должен функционировать как система, которая обеспечивает стратегический подход к управлению развитием кадрового потенциала в соответствии с перспективными целями предприятия. Именно это обстоятельство, как доказывает мировой опыт, является главным условием жизнеспособности и постоянного развития предприятий торгового комплекса в современных условиях трансформационной экономики государства.
Поэтому, на наш взгляд, особенного внимания заслуживает формирование механизма развития кадрового потенциала торгового предприятия. Под организационно-экономическим механизмом развития...
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Современный период развития экономики в России характеризуется необходимостью повышения эффективности управления предприятием. Необходимость постоянной работы над совершенствованием системы управления персоналом предприятия обуславливает разработку комплексных мер, направленных на повышение эффективности общей системы управления предприятием, реализацию новых форм и методов управления персоналом, совершенствование эффективности деятельности кадровой службы организации.
Проанализировав существующие принципы развития кадрового потенциала, нами было выявлено, что исследователи слабо учитывают принцип стандартизации, который является основополагающим в управлении торговыми сетями. Используются лишь его фрагменты, вытекающие из целевой эффективности. На наш взгляд, актуальным в организации развития кадрового потенциала в сетях розничной торговли становится высокая степень стандартизации деятельности и процессов развития кадрового потенциала, поскольку любая ошибка тиражируется многократно во всех единицах сети.
Кроме того, стандартизация позволяет быстро и эффективно распространять передовые методы организации торговли, труда, обслуживания покупателей. Немаловажны и стандарты, демонстрирующие организационную культуру и конкретные преимущества сетей. Мы считаем, что принцип стандартизации является основным в функционировании развития кадрового потенциала в сетях. Однако не все процессы на сегодняшний день стандартизированы, а применяемые инструменты стандартизации в организации труда отвечают современным требованиям. Следует согласиться, что низкая степень стандартизации процессов и результатов приводит к замедлению развития организации, потере конкурентоспособности на рынке товаров и услуг и ведет к ухудшению показателей деятельности.
Таким образом, в сетях розничной торговли складывается проблемная ситуация, когда качественное изменение процессов и услуг не может быть осуществлено...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу