*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы совершенствования безналичных расчетов в РФ

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 6
1.1 Возникновение и развитие безналичных расчетов 6
1.2 Принципы безналичных расчетов 12
1.3 Система и механизм безналичных расчетов 17
1.4 Технологии безналичных электронных расчетов на основе пластиковых карт 26
ГЛАВА 2. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ В БАНКЕ 40
2.1 Характеристика деятельности ОАО «МДМ БАНК» 40
2.2 Перспективы развития безналичных расчетов в банках 43
2.3 Направления совершенствования системы безналичных расчетов на примере ОАО АКБ «МДМ БАНК» 51
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 62
3.1 Анализ динамики безналичных расчетов в РФ 62
3.2 Тенденции и проблемы развития безналичных расчетов 75
3.3 Развитие системы безналичных расчетов 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 97
ПРИЛОЖЕНИЯ
Таким образом, анализ основных моментов организации и функционирования безналичных расчетов, а также принципов, форм и правовых основ регулирования безналичных расчетов имеет важное теоретическое и практическое значение.
Хотя Банк России совершенствует нормативную базу организации безналичных расчетов, фундаментальные вопросы общей теории пла-тежной системы и перспективы обеспечения ее эффективного функционирования оказались недостаточно разработаны.
Безналичные расчеты - форма денежного обращения, при которой хранение и движение денежных средств происходит без участия наличных денег, посредством зачисления денег на банковский счет и перечисления со счета плательщика на счет получателя.
Функционирование платежных и расчетных систем в последние годы стало предметом самого пристального внимания со стороны центральных банков стран мира. Ведущие международные финансовые организации, такие как Мировой банк, Международный валютный фонд, Банк международных расчетов, также прилагают усилия, направленные на достижение взаимопонимания центральных банков и международного банковского сообщества по ключевым вопросам в сфере платежных и расчетных систем. Однако, как показал ход развития мирового финансового кризиса, предпринимаемые усилия оказались недостаточными.
Современные тенденции в сфере экономики, характеризуемые развитием глобализации и кооперации, усилением конкуренции, определяют необходимость организации деятельности в сфере платежных и расчетных систем, основанной на общепринятых мировых стандартах и лучшей практики. Являясь составной частью процессов, происходящих в мировой экономике, банковский сектор России испытывает те же потребности.
По сути, перед российской банковской системой сейчас стоит задача глубокой модернизации национальной платежной системы с тем, чтобы максимально использовать накопленный современный международный опыт в сфере платежных и расчетных систем для придания российской национальной платежной системе новых качественных свойств. В...
Система безналичных расчетов является составной частью национальной платежной системы РФ и представляет собой совокупность банковских и иных институтов, правил и процедур, программно-технических средств, обеспечивающих проведение безналичных расчетов по результатам операций, совершаемых физическими лицами при использовании платежных инструментов для осуществления дебетовых и кредитовых переводов денежных средств (платежных поручений, банковских пластиковых карточек, электронных денег, чеков и т. п.).
Практика стран с развитой финансовой системой показывает, что если по количеству операций платежи (расчеты) наличными составляют около 80% всех платежей, то по сумме они охватывают незначительную (около 20 %) часть денежного оборота. Подавляющая часть расчетов по коммерческим платежам производится путем перевода средств с одного банковского счета на другой посредством безналичных расчетов.
Видимое отличие безналичных расчетов от расчетов наличными деньгами состоит в том, что в первом случае не происходит передачи материальных знаков стоимости.
Деньги безналичного оборота отличаются спецификой, на которую следует обратить внимание, тем более что применяемая терминология не раскрывает особенности таких денег и их оборота.
Особенности безналичных денежных расчетов проявляются в следующем:
• в расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства. В безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записей по счетам плательщи¬ка и получателя;
• участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных от-ношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;
• перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному учас-тнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу