*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая политика государства в сфере поддержки малого бизнеса и её эффективность

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 328

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 6
Глава 1. Место и роль малого бизнеса в мировой экономической системе 10
1.1.Роль малого бизнеса в рыночной экономике и его сущность 10
1.2. Этапы развития малого бизнеса в Российской Федерации. 18
Глава 2. Финансовая политика государства в сфере поддержки малого бизнеса за рубежом и в России 24
2.1. Анализ наиболее значимых каналов оказания финансовой поддержки сектору малого предпринимательства, принципы и механизмы оказания поддержки 24
2.2. Исследование зарубежного опыта государственной финансовой поддержки малого бизнеса 36
2.3. Формирование системы государственного финансового регулирования деятельности малого бизнеса в Российской Федерации 48
Глава 3. Проблемы и пути решения по выработке государственной поддержки малого бизнеса в Российской Федерации 50
3.1. Проблемы разработки и реализации финансовой политики в сфере финансовой поддержки малого бизнеса. 50
3.2. Определение путей решения по повышению эффективности финансовой политики государства в сфере поддержки малого бизнеса. 63
Заключение 67
Список использованных источников и литературы 70
Приложения
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью усиления стимулирующего воздействия государства на эффективность деятельности малых предприятий в РФ путем активизации использования форм и методов финансовой поддержки. Формирование эффективной системы государственной финансовой поддержки малого предпринимательства, учитывающей особенности российской финансово-хозяйственной практики малых предприятий и современные мировые тенденции в этой области, позволит государству создать выгодные условия для функционирования малого бизнеса, что в свою очередь повысит конкурентоспособность и динамичность экономики России.
Система мероприятий по оказанию финансовой помощи государства малым предприятиям, реализуемая через налоговый, кредитный механизмы, систему госзаказов, предоставление гарантий по кредитам, рассматривается как важнейшее направление стимулирования развития малого бизнеса.
Сложившаяся в России система государственной финансовой поддержки малого бизнеса содержит практически полный комплекс мероприятий, направлений, форм и методов, используемых в развитых странах. Однако исследования финансового состояния отечественных субъектов малого предпринимательства показывают, что результативность работы этих государственных механизмов очень низкая. Поэтому приоритетными задачами в этой области являются выявление и устранение причин, блокирующих реализацию государственных финансовых программ по поддержке малых предприятий, разработка и внедрение их качественных изменений при максимальном использовании наиболее действенных механизмов. Повышение эффективности системы государственной финансовой поддержки малого бизнеса следует рассматривать как актуальное направление экономических реформ в России.
Актуальность изучения проблем малого бизнеса обусловлена еще и тем, что становление малого бизнеса в Российской Федерации происходит в жестком противостоянии бюрократическим структурам, в преодолении сложившейся структуры экономики, особенностью которой является...
Малое предпринимательство является важнейшей сферой современной рыночной экономики. Ее развитие означает быстрое создание новых рабочих мест, оживление на товарных рынках, появление самостоятельных источников дохода у значительной части экономически активной части населения, снижение социальных нагрузок на расходы бюджетов.
Как показывают исследования, для малых предприятий типичны следующие проблемы: хронический недостаток времени, квалифицированного персонала, финансовых средств и коммерческих знаний, что приводит к упущениям в стратегически важных сферах и требует в первую очередь дифференцированного подхода к маркетингу.
Исходя из анализа сложившейся отечественной практики кредитования малого бизнеса и зарубежного опыта в данной сфере, целый ряд специалистов предлагает следующие меры, призванные стимулировать выдачу коммерческими банками кредитов субъектам малого бизнеса.
1. Увеличить в федеральном и региональных бюджетах объем финансовых средств на развитие системы гарантийных фондов.
Применение гарантийных механизмов позволило бы значительно увеличить объемы кредитования малого бизнеса. Это означает избавление бюджета от необходимости прямых денежных дотаций в пользу косвенных мер поддержки предприятий, среди которых основную роль будет играть гарантия возврата выданных банками кредитов.
2. Увеличить в федеральном и региональных бюджетах объем финансовых средств на субсидирование процентных ставок по кредитам.
3. Поощрять создание и развитие страховых объединений предпринимателей - обществ взаимного страхования.
4. Содействовать созданию специализированных банков (государственных или коммерческих) по кредитованию малого бизнеса. Деятельность таких банков может осуществляться не только за счет собственных средств, но и с опорой на систему государственного рефинансирования. Впрочем, можно предусмотреть государственное рефинансирование специально отобранных для этой цели банков из уже существующих.
5. Развивать сотрудничество малых и крупных банков в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу