*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфические особенности информационных технологий в обучении

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………...............3

Глава I Теоретические основы использования информационных технологий в обучении…......................................................................6
1.1 Инновационные технологии обучения дошкольников……….... 6
1.2 Пути применения средств информационных технологий в обучении……………………………………………………………….13

Глава II Информационно-компьютерные технологии в работе педагогов дошкольного образования ……………………….............17
2.1 Особенности организации обучения детей дошкольного возраста с использованием компьютерных технологий...................................17
2.2 Игра — основное условие использования компьютера, как обучающего материала …………………..…………………………..22

Заключение.….………………………………………………….…....29

Список литературы ..……..31

Приложение 1
Приложение 2
Глава I Теоретические основы использования информационных технологий в обучении
1.1 Инновационные технологии обучения дошкольников

Процесс реорганизации всей системы образования, протекающий много лет, предъявляет высокие требования к организации дошкольного воспитания и обучения, побуждая к поиску новых, более эффективных психолого-педагогических подходов к этому вопросу.
Инновационные процессы на современном этапе развития общества затрагивают в первую очередь систему дошкольного образования, как начальную ступень раскрытия потенциальных способностей ребёнка. Развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки инновационных технологий.
Педагогическая инновация это изменения, направленные на улучшение развития, воспитания и обучения, а так же совершенствование целей и содержания, форм и методов пе¬дагогической деятельности, способствующее развитию сознания и самосознания педагога, формирующее его потребность в дальнейшем самообразовании, приобретающую характер научного поиска. Благодаря этому при инновационном подходе к организации педагогической деятельности все усилия направлены на по¬иск и выбор оптимальных педагогических решений.
На основе анализа педагогических технологий, проведенного Г.Н. Селевко, можно выделить следующие инновационные технологии, применяемые в системе дошкольного образования:
• игровые технологии,
• технологии проблемного обучения,
• технологии развивающего обучения,
• альтернативные технологии,
• компьютерные технологии
Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.
Игровая форма занятий создается игровой мотивацией, которая выступает как средство побуждения, стимулирования детей к учебной деятельности. Реализация игровых приемов и ситуаций на занятиях проходит по таким основным направлениям:
• дидактическая цель ставится перед...


Система образования – одна из наиболее бурно развивающихся, поскольку «информационное общество» требует по-новому образованных людей. Поэтому столь необходимо применение новых педагогических технологий, в том числе и тех, которые эффективно используют компьютерные педагогические средства.
Психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность, культура использования персонального компьютера как средства решения задач деятельности становятся сейчас необходимыми каждому человеку независимо от профессии. Всё это предъявляет качественно новые требования и к дошкольному воспитанию – первому звену непрерывного образования, одна из главных задач которого – заложить потенциал обогащенного развития личности ребёнка.
Использование компьютеров в образовании уже давно стало повсеместным явлением. Высшие учебные заведения России, большинство общеобразовательных школ, дошкольные образовательные учреждения оснащены компьютерной техникой. Быстро происходит смена поколений персональных компьютеров, их характеристики и возможности используемого программного обеспечения постоянно улучшаются. Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данные позволяет человеку решать разнообразные задачи своей деятельности.
Актуальность темы исследования определяется рядом факторов:
- теоретическими: мало разработано литературы и методик по использованию новых информационных технологий в дошкольных учреждениях;
- практическими: нехватка оборудования для успешного обучения детей с помощью компьютера.
Отечественные педагоги Ю. М. Горвиц, Е. В. Зворыгина, Л. А. Леонова и другие исследователи неоднократно указывали на то, что необходимо использовать новые информационные технологии в дошкольном образовании.
Актуальность темы нашего исследования связана с разрешением противоречий между современными подходами, т. е....


Глобальная информатизация образования становится ведущим направлением в обновлении системы общего образования России и создаёт условия для реализации новой образовательной парадигмы ориентированной, в частности, на открытость современного образования.
Общество ощущает потребность в гибкой образовательной системе, максимально использующей современные достижения педагогики и техники.
Подводя итоги можно сделать следующие выводы: проблема процесса обучения инфрмационным технологиям у дошкольников решена недостаточно полно.
Эффективность решения данной проблемы на наш взгляд зависит от разработки литературы и методик по использованию новых информационных технологий в дошкольных учреждениях, а также компьютерных программ; материального обеспеченья дошкольных учреждений.
Использование информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении — это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной педагогике. Специфика введения компьютера в процесс воспитания дошкольников состоит в том, что компьютеры сначала используются в семье, далее в детском саду — в условиях коллективного воспитания. Использования компьютера как средства воспитания и развития творческих способностей ребенка, формирования его личности, обогащения интеллектуальной сферы дошкольника позволяют расширить возможности педагога, создает базу для приобщения детей к компьютерным обучающим программам. Современные технологии передачи информации открывают перед детьми, воспитателями и родителями совершенно новые возможности в области образования. Вхождение детей в мир знаний начинается в дошкольном возрасте. Они сравнивают предметы по величине, устанавливают количественные отношения, знакомятся с геометрическими фигурами, учатся рисовать,. Одним из перспективных средств обучения старших дошкольников математике, ИЗО, обучению грамоте является использование информационно-коммуникативных технологий. Исходя из вышесказанного, я...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу