*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность по административному праву

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1.1. Законодательство об административных правонарушениях 6
1.2. Понятие и признаки административной ответственности 10
2. Административное правонарушение как основание административной ответственности 13
2.1. Понятие, признаки и виды административных правонарушений, их отличие от преступления, дисциплинарного проступка 13
2.2. Состав административного правонарушения 19
2.3. Наказание за административное правонарушение 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
В работе исследуются законодательство, применяемое при назначении административной ответственности, понятие и признаки административной ответственности, её генезис, отличие от других видов юридической ответственности.
В работе проводится анализ понятия, признаков и видов административного правонарушения как основанию административной ответственности, отличию административного правонарушения от преступления и дисциплинарного проступка. Исследуются виды наказаний, применяемых за совершение административных правонарушений, и практики ее применения.
В условиях повышения деловой активности ни одна организация, осуществляя те или иные виды деятельности, не застрахована от совершения, в том числе по неосторожности, разного рода противоправных действий (бездействия) (то есть правонарушений) в сфере охраны труда, экологии, противопожарной безопасности, налогов и сборов и т.д., влекущих наступление для организации и ее должностных лиц административной ответственности.
Составы административных правонарушений и меры ответственности за их совершение устанавливаются Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (например, Законом г. Москвы от 21.11.2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»).
Основанием административной ответственности является административное правонарушение. Законодательство об административных правонарушениях состоит из КоАП и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Целью работы является исследование и решение следующих вопросов:
- определение законодательства, устанавливающего административную ответственность;
- определение понятий и признаков административной ответственности;
- изучение признаков и видов административного правонарушения, как основания административной ответственности;
- исследование состава (структуры) административного правонарушения, как основания административной ответственности;
- анализ мер административной ответственности и их эффективности.
Методологическую работу исследования составляет комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов познания - диалектического,...
Итак, административная ответственность как вид юридической ответственности представляет собой реакцию государства на совершение предусмотренных законодательством административных правонарушений в различных сферах (поведение в общественных местах, торговля, финансы, природопользование и другие) и выражается в применении соответствующими органами государственной власти и должностными лицами установленных законодательством административных наказаний.
Основанием административной ответственности служит административное правонарушение, которым признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Признаками административного правонарушения (исходя из определения) являются противоправность, виновность и наказуемость.
За административное правонарушение виновное лицо должно понести административное наказание, которое является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.
Административная ответственность является необходимым элементом любой административной системы, поскольку позволяет обеспечить исполнение принятых управленческих решений и обеспечить правомерное поведение граждан, должностных лиц и организаций в сфере государственного и муниципального управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу