*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная россия основные направления

рефераты, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Основные направления формирования гражданского общества в современной России………………………………………………………………4
2.Основные принципы экономической модернизации России………………..7
3.Стратегическое развитие России……………………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы………………………………………………………………24
Реформы, проводимые в России на протяжении последних 20 лет, изменили сложившуюся в стране политическую и социально-экономическую систему. В государстве реформированы власть и собственность, изменились общественные отношения и социальные институты.
Переход к рыночной экономике претерпевает сложный, противоречивый социально-экономический процесс, в результате которого происходят качественные изменения в производительных силах, формировании новых форм собственности, новых структур управления и хозяйствования. При разрушении централизованной системы управления экономикой стали развиваться многие стихийные процессы, что привело к нарастанию социально-экономических проблем, экономической напряженности. В связи с этим воз- росло количество социально-экономических и национальных конфликтов.
В таких условиях развития особую важность представляют вопросы управления социально-экономической сферой. Главной целью переходного периода должны быть достижения устойчивого состояния защищенности и безопасности общества и государства от внутренних и внешних угроз, формирование основ социально-экономической стабильности, культурных стандартов и традиций саморегулирования, которые являются источником самоорганизующегося взаимодействия реальных социальных общностей.
В России введение политической конкуренции для создания демократического порядка изменило политическую картину. Но в экономической сфере гражданская приватизация была заменена институциональной теневой экономикой и корпоративно- олигархической приватизацией. С выходом президентского указа об организации финансово-промышленных групп организационные структуры государственных предприятий и учреждений остались неизмененными, а руководящий состав использовал этот «благодатный» указ для легализации корпоративно-олигархической собственности и введения на производстве настоящей деспотии для подавления ростков производственной демократии.
Властно-управленческий аппарат сохранял за собой привилегированное положение, породил громадный рост коррупции в этой сфере, все более отчуждаясь от общества. Формула «перехода к рынку и демократии» не отражает действительность происходящих социальных процессов. Главные центры теневого бизнеса располагаются в структурах корпоративизма, действующих за фасадом рынка и демократии.
Как считают аналитики, корпоративизм становится механизмом консервирования статус-кво. Он выражает интересы сильных социальных групп и не стремится к изменению существующего положения вещей. Власть предпочитает монетаристскую концепцию, которая оставляет в неприкосновенности сложившиеся при социализме формы теневой экономики и корпоративных отношений. Хотя владение капиталом играет существенную роль в дифференциации российского общества, оно не может сравниться в сложившейся ситуации с близостью к общественному пирогу – к государственным ресурсам

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу