*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское общество - понятие, структура, признаки

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 340

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.........................................................................................................3
Глава 1.Понятие и история развития теории гражданского общества.....6
1.1. Историческое развитие концепции гражданского общества..........6
1.2. Понятие и сущность гражданского общества..................................9
Глава 2. Структура и признаки гражданского общества..........................17
2.1. Основные признаки гражданского общества.....................................17
2.2 Структура гражданского общества......................................................19
Глава 3. Специфика формирования гражданского общества в современной России....................................................................................22
3.1. Проблемы формирования гражданского общества в России...........22
3.2. Перспективы развития гражданского общества в современной России...........................................................................................................24
Заключение...................................................................................................28
Список используемой литературы …........................................................30
Добиваясь этой цели, в складывающемся гражданском обществе отдельным его элементам по разным причинам (мировоззренческие, несовершенство законодательства, эгоизм участников и т.д.) не всегда удается достигнуть согласия между собой, избежать конфликтов, т.к. большинство из нас хотят в основном одного и того же, «но для себя и добиваются желаемого по-своему».
Примером, характеризующим начальный этап формирования гражданского общества в России, следует рассматривать конфликт, возникший летом 2006 года между органами власти города Москвы и жителями индивидуального жилого сектора поселка Южное Бутово. Правительство Москвы приняло решение о возведении там нового жилого квартала. Для этого потребовалось снести несколько частных домов с необходимостью предоставления собственникам, как того требует законодательство, натуральной или денежной компенсации.
Семья Прокофьевых не согласилась с несколькими предложенными компромиссными вариантами и обратилась в суд, который признал законность действий органов власти города Москвы. Тогда частный конфликт выплеснулся на улицу и с определенным азартом в течение некоторого времени освещался в ведущих федеральных средствах массовой информации.
На примере этого социального конфликта локального масштаба было четко видно, что
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия стала модной концепция гражданского общества. Ее появление повлекло за собой череду самых разных теоретически и практически значимых вопросов, касающихся понятия гражданского общества, его сущности и содержания, причин его возникновения, форм развития, и других причин.
Как государство не может существовать без гражданского общества, так и гражданское общество немыслимо без государства. Пользуясь терминами гегелевского философии и государство представляют собой единство и борьбу противоположностей. «В гражданском обществе каждый для себя — цель, - отмечал Георг Вильгельм Фридрих Гегель, - все остальное для него ничто» или «гражданское общество является ареной борьбы частных индивидуальных интересов, войны всех против всех» .
Государство возникает из множества самых разных индивидов, существующих в виде членов семьи и членов гражданского общества. Но, возникнув и укрепившись исторически, государства в мире станвоятся сильными субъектами, управляющими проживающим на их территории населением, регулирующими множество общественных, социально — экономических процессов, происходящих в государстве.
Государство является необходимым фактором создания существования гражданского общества.
Гражданское общество — само регулируемая система, нуждающаяся в постоянном контроле со стороны государства.
Каким бы полицейским и тоталитарным ни было государство, некоторую часть его фундамента все равно составляет гражданское общество. При все своем желании ни один политический строй или режим не в состоянии свети на нет частную жизнь граждан, которая в своих разнообразных проявлениях и составляет то, что мы называем гражданским обществом. Иными словами, нельзя устранить гражданское общество, не устраняя одновременно самого государства. Вот почему даже в самом полицейском государстве так или иначе существуют некоторые элементы гражданского общества — хотя бы потому, что государство не стремится уничтожить само себя.
Все...


Таким образом вопрос о гражданском обществе непосредственно сочетается с разумным и целесообразным устройством человеческого бытия. Развитие основ гражданского общества, связано с новым этапом развития цивилизации, который должен получить адекватное отражение в общественном сознании. Для формирования гражданского общества необходимы определенные политические, духовно-культурные, социально-экономические, идеологические, нравственные и другие предпосылки. Этот фактор позволяет облегчить решение глобальных проблем, унифицировать различные правовые системы, укрепить доверие наций и народов друг к другу.
Обобщив основные учения о гражданском обществе отечественных и зарубежных мыслителей, можно сделать вывод о трактовке данного понятия как в макро — так и микрозначениях. В контексте макрорассмотрения гражданское общество включает социальную действительность и структуры социума, существующие

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу