*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение..................................................................................................................3
Глава 1 Нормативно правовой акт как источник права.....................................5
1.1 Понятие, признаки и классификация нормативно- правового акта……...5
1.2 Закон: понятие, признаки и виды...................................................................12
1.3 Понятия, признаки и виды подзаконных нормативно-правовых актов....................................................................................................................................15
Глава 2. Действие НПА........................................................................................18
2.1 Действие НПА по кругу лиц.........................................................................18
2.2 Действие НПА в пространстве......................................................................20
2.3 Действие НПА во времени............................................................................22
Заключение ….......................................................................................................31
Список использованной литературы...................................................................33
Имея в виду правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, принципиально важно уяснить следующее положение - они не могут быть участниками целого ряда правоотношений, они не имеют тех прав и не несут тех обязанностей, которые неотделимы от гражданства. Иностранцы и лица без гражданства, к примеру, не обладают избирательным правом, не могут быть служащими государственного аппарата, не привлекаются к службе в вооруженных силах, не могут нести уголовную ответственность за измену государству и т.д.
Так, например в АПК РФ по кругу лиц процессуальные нормы распространяют свое действие в отношении всех российских и иностранных лиц, за определенными исключениями, указанными в АПК РФ.
Например, согласно ч. 1 ст. 254 АПК РФ процессуальные льготы предоставляются иностранным лицам, если они предусмотрены международным договором Российской Федерации. В отдельных случаях возможность применения процессуальных норм в отношении иностранного лица, имеющего судебный иммунитет, обусловлена необходимостью получения согласия на совершение в его отношении соответствующих процессуальных действий (ст. 251 АПК РФ).
Нормы налогового права распространяются на все субъекты гражданского права, если в соответствующем акте (норме права) не установлено иное.
По кругу лиц нормативный акт распространяет свое действие на категории субъектов, указанных в законе, с учетом предусмотренных в нем ограничений. Статьей 9 НК РФ установлен исчерпывающий перечень участников налоговых правоотношений:
1) организации и физические лица, являющиеся налогоплательщиками или плательщиками сборов;
2) организации и физические лица, признаваемые налоговыми агентами;
3) налоговые органы;
4) таможенные органы.
Все названные участники наделены налоговым законодательством определенными правами и обязанностями и потому способны выступать реальными участниками (субъектами) правовых отношений, регулируемых нормативными актами о налогах и сборах.
В ст. 9 НК РФ не названы в качестве субъектов...
Актуальность темы исследования. Важнейшей разновидностью официальных документов являются нормативные правовые акты, которые содержат нормы права.
Нормы права регулируют наиболее важные общественные отношения, устанавливая границы возможною, дозволенного поведения субъектов права, выступая мерой свободы человека в обществе.
Одной из внешних форм выражения права является закон.
Закон — это обладающий высшей юридической силой и принимаемый в особом порядке нормативный правовой акт, выражающий государственную волю.
Подзаконный нормативный акт — одна из разновидностей правовых актов, издаваемых в соответствии с законом, на основе закона, во исполнение его, для конкретизации законодательных предписаний.
В настоящее время правовая система Российской Федерации характеризуется достаточно большим количеством различных нормативных правовых актов как законодательного, так и подзаконного характера. Данная особенность осложняет процесс применения нормативных правовых актов, кроме того, она негативно отражается на таком качестве системы нормативных правовых актов, как ее внутренняя согласованность и непротиворечивость.
Основой эффективного развития правовой системы является совершенствование юридического качества нормативных правовых актов, формирование единой и непротиворечивой системы российского законодательства, строгая согласованность нормативных правовых актов, высокое содержательное и юридико-техническое качество подготовки их текстов, организационная и ресурсная обеспеченность реализации правовых норм.
Сложностью применения нормативных правовых актов обусловленной множеством документов по одному и тому же вопросу принятым различными органами в разное время.
Бурное развитие нормативного правового массива повышает актуальность установления соотношения законов Российской Федерации с нормативными правовыми актами подзаконной правовой сферы.
Среди вопросов, выдвинутых в науке государственного права с переходом государств к конституционному режиму, вопрос о...
Нормативные акты устанавливают правила поведения, рассчитанные на многократное применение и адресованные неопределенному кругу лиц.
Нормативный правовой акт - это именно акт нормативного характера. По своему непосредственному содержанию он является носителем, местом пребывания, фактическим источником юридических норм.
Конституция РФ, которая обладает высшей юридической силой на территории РФ, определяет основы конституционного строя, основные права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство и другие основополагающие принципы. Все принимаемые нормативно-правовые акты не должны противоречить положениям Конституции.
К подзаконным актам относятся: Указы и распоряжения Президента РФ, которые действуют на всей

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу