*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Земельные сервитуты - проблемы и перспективы развития

дипломные работы, Земельное право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты земельного сервитута в гражданском праве России……………………………………………………………………………...7
1.1 Исторический аспект возникновения земельного сервитута……………….7
1.2 Общая характеристика сервитута…………………………………………..15
Глава 2. Классификация сервитута в земельном праве российского законодательства…………………………………………………………………22
2.1 Публичный сервитут………………………………………………………...22
2.2 Частный сервитут…………………………………………………………...24
Глава 3 Проблемы и перспективы развития земельного сервитута в гражданском законодательстве………………………………………………….36
3.1 Правовой анализ оснований возникновения и прекращения земельного сервитута в российской правовой системе…………………………………….36
3.2 Перспективы развития земельного сервитута в системе вещных прав….52
Заключение……………………………………………………………………….59
Список литературы………………………………………………………………62
Следует признать правильной позицию судов, которые при рассмотрении заявлений уполномоченных органов власти о признании недействительными действий учреждений ФРС, связанных с отказом в государственной регистрации решений об изъятии (выкупе) земельных участков и обязании их зарегистрировать, исходят из того, что обязательной государственной регистрации подлежит не акт органа власти, а ограничение (обременение) прав, возникшее на основании данного решения, и обоснованно отклоняют доводы заявителей о том, что ФРС обязано выдать документ, подтверждающий государственную регистрацию решения, безотносительно к включенным или не включенным в ЕГРП недвижимым объектам .
Наряду с этим следует учитывать судебное правило, изложенное в п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", о том, что при разрешении споров, связанных с государственной регистрацией перехода права собственности на земельные участки из состава государственных земель при их отчуждении, государственная регистрация ограничений (обременений) права государственной собственности осуществляется без государственной регистрации в ЕГРП ранее возникшего права государственной собственности на земельный участок. При этом до разграничения государственной собственности на землю необходимо исходить из того, что соответствующий земельный участок находится в государственной собственности (п. 2 ст. 214 ГК РФ).
Анализ действующего законодательства и судебной практики приводит к выводу, что от соблюдения порядка прекращения прав зависит соблюдение законных прав и интересов собственников и иных правообладателей, а также публичных интересов. При этом наличие пробелов и коллизий в законодательстве влечет необоснованное затягивание процедуры прекращения прав на земельный участок, а также создает благоприятную почву для ущемления прав и интересов участников таких отношений.

Актуальность темы исследования. Земельный сервитут один из самых древних составляющих института iura in re aliena. Ограниченные вещные права на землю такой же важный и актуальный институт гражданского права.
Основные положения учения о сервитутах были сформированы еще в римском праве, ...................................................................................................................Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что правовой институт сервитутов является имманентно присущим правовым институтом. Об объективной природе сервитутных отношений свидетельствует их тесная связь с правом собственности, а также отграничением собственности частной и публичной (государственной). Поэтому симптоматично, что в .....................................................................................................................................обогатили практику правового регулирования сервитутных отношений в стране, расширили права земельных и иных пользователей.
Научные исследования и практика сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что земельные отношения в России по-прежнему находятся в стадии реформирования и неопределенности. Земля как важнейший ресурс, составляющий богатство нашего общества, используется неэффективно.
Все это и определило выбор темы работы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования работы являются правовые отношения, в сфере ..........................прекращении земельного сервитута и защите права на земельный сервитут
Предметом исследования выступает правовое регулирование ................................
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в освещение вопросов, связанных c правоотношением земельных сервитутов в гражданском законодательстве, на основе.........................................Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1) исследовать исторический аспект возникновения земельного сервитута;
2) провести анализ общей характеристики...
на 4 листах
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие характерные особенности, присущие институту сервитута:
Несмотря на длительную правовую историю ...................................................................ему вещное свойство. Право пользования чужой вещью связывается си последней, а не с субъектом права собственности, а потому, к кому бы и .......................................................................аренды), поскольку в последнем случае право пользования стоит в зависимости от лица собственника вещи.
Основная масса норм о сервитутах содержится ив Гражданском кодексе РФ (статьи 216, 274-277, 553, и613 и 694) и Земельном кодексе (статья 23 и др.). Отдельные нормы ..................................................с ним».
Различают два вида сервитутов: публичный и частный.
Частный сервитут - сервитут, устанавливаемый в отношении земельного участка и в его интересах (собственником земельного участка, обладателем права постоянного (бессрочного) пользования, (собственником иного объекта недвижимости) и собственником другого земельного участка или собственником иного объекта недвижимости). В случае если не достигнуто соглашение об установлении или условиях сервитута, спор разрешается судом по иску лица, требующего установление сервитута.
Публичный сервитут - это сервитут, установленный в отношении земельного участка законом или иным нормативным актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления, для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения.
..................................................................................................................................
Мы проанализировали отдельные положения земельных правоотношений и вскрыли предназначение, сущность и практическую значимость земельного сервитута. При этом мы преследовали следующие цели.
Первое. Мы показали и доказали, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу