*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и прогнозирование в стратегическом менеджменте корпорации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 5
1.1. Концепция стратегического управления 5
1.2. Методы и принципы стратегического планирования и прогнозирования 13
1.3. Содержание стратегии фирмы и этапы ее разработки 23
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 28
2.1. Общая характеристика предприятия 28
2.2. Содержание и реализация действующей стратегии 38
2.3. Планирование и прогнозирование в деятельности предприятия 47
3. ПЛАНИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИ 56
3.1. Мероприятия разработке стратегии 56
3.2. Совершенствование деятельности предприятия в рамках реализации разработанной стратегии 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 80
Рассмотренные особенности стратегического подхода к управлению и реализации стратегий развития для предприятий различных сфер деятельности, в том числе и отрасли пива, в настоящее время требуют теоретико-методического осмысления, что обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
В связи с этим актуальность данной дипломной работы обусловлена необходимостью разработки рекомендаций по созданию и внедрению российскими компаниями стратегического управления для поддержания своего качественного роста и обеспечения долгосрочного развития.
В настоящее время происходит явное смещение управленческого акцента. В прошлом стратегическое управление социально-экономическим объектом (например, человеком, организацией, обществом) в основном определялось его способностью становиться больше, богаче или быстрее развиваться. На глобальной арене XXI в. прогресс и успех начинают измерять в ценностях. Руководители предприятий стоят перед величайшим историческим вызовом: как создать и развивать успешные организации, основываясь на том, что одинаково хорошо для бизнеса, человека и общества.
В послевоенные годы управление предприятиями практически каждое десятилетие претерпевало существенные изменения. Новые условия ведения бизнеса ставили новые задачи для достижения целей, заставляя находить средства выживания в конкурентной борьбе. С течением времени понятие стратегичности управления предприятием обретало новый смысл, сообразно условиям и задачам каждого этапа. Так, стратегическое управление 50-х-60-х годов – это долгосрочное планирование производства продукции и освоения рынков. В это время долгосрочные планы были в центре внимания при выработке стратегического поведения организации. В 70-е годы смысл и задачи стратегического управления существенно изменились. Это уже выбор, касающийся того, в каком бизнесе предприятию более выгодно находиться; решения по поводу того, что делать с тем бизнесом, который был успешен, но может потерять свою привлекательность вследствие...
Для того чтобы успешно функционировать в условиях динамично развивающейся внешней среды, предприятие должно постоянно улучшать свое положение на рынке: развивать ассортимент продукции; выходить на новые рынки сбыта; находить более эффективные способы продвижения продукции; осуществлять активную инновационную и инвестиционную политику и т.п. Причем все перечисленные направления деятельности должны осуществляться с учетом влияния как внутренних, так и внешних факторов, которые по своему составу, содержанию и характеру воздействия на предприятие довольно многочисленны и разнообразны. Поэтому вопросы эффективного управления развитием предприятия, разработки стратегии приобретают исключительно важное теоретическое и практическое значение.
Стратегическое управление - это комплексная система постановки и реализации стратегических целей предприятия, основанная на прогнозирова-нии среды и выработке способов адаптации к ее изменениям, а также воздей-ствия на нее.
Выбор стратегии развития предприятия в рыночной среде базируется на его производственно-финансовых возможностях, уровня и тенденций развития, занимаемого места на рынке товаров и услуг, инновационной, инвестиционной и маркетинговой политики конкретного предприятия, его отраслевой принадлежности.
Основой потенциала развития предприятия следует считать комплекс составляющих его элементов, в который необходимо включить элементы производственной, хозяйственной и финансовой деятельности предприятия в целях эффективного его развития в сложных условиях изменяющейся внешней и внутренней среды.
Система стратегического управления предприятиями – это система организационно-экономических взаимоотношений субъектов управления, определяющих содержание управленческих процессов от формирования стратегии развития до ее реализации, которая опирается на соответствующую систему обеспечения - информационную, стратегического мышления. Система стратегического управления гибко реагирует на изменения внешней среды и позволяет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу