*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь самооценки младшего школьника с учебной успешностью

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Психологические особенности ребенка младшего школьного возраста…....6
2. Роль самооценки школьника в обучении……………………………………12
3.Причины успешности / неуспешности учебной деятельности младшего школьника………………………………………………………………………..17
Заключение ………………………………………………………………………24
Список литературы………………………………………………………………26
Актуальность темы исследования. Подготовка учащихся к самостоятельному совершенствованию своих знаний как одна из центральных задач школы на современном этапе делает особо значимой проблему формирования активной позиции учащегося в учебном процессе, превращения его в подлинного субъекта учебной деятельности. Последнее требует умения всесторонне и объективно оценить особенности своей личности и деятельности, т. е. определенного уровня развития самооценки. В связи с этим исследования, направленные на выявление психологических условий и закономерностей становления самооценки на разных возрастных этапах, приобретают чрезвычайную актуальность.
Особое место в исследовании самооценки принадлежит младшему школьному возрасту, поскольку именно в этом возрасте идет интенсивный процесс формирования учебной деятельности как деятельности ведущей.
Рядом отечественных и зарубежных авторов [Лисина М.И., Смирнова Е.О., Дубровина И.В., Обухова Л.Ф., Прихожан A.M., Толстых Н.Н., Мухина B.C., Рузская А.Г., Лангмейер Й., Матейчек 3., и др.] уже проделана значительная работа в этом направлении. Применительно ко всем возрастным ступеням достаточно хорошо изучены сферы общения детей со взрослыми и сверстниками; подробно проанализированы специфические особенности условий жизни детей, оказывающие негативное влияние на их психическое развитие (бедность предметного мира, лимитированность пространства и др.). В то же время многие аспекты психической жизни воспитанников учреждений еще остаются почти не исследованными. Один из таких аспектов - развитие самосознания и самооценки у младших школьников.
Выбор детей младшего школьного возраста как объекта нашего исследования определялся несколькими причинами. Во-первых, младший школьный возраст является важным и ответственным отрезком онтогенеза с точки зрения развития самосознания и рефлексии. Во-вторых, к младшему школьному возрасту дети, приобретают весьма значительный опыт жизни. В-третьих, как показывает анализ психологической литературы,...
Самооценка складывается, во-первых, из оценок окружающих, во-вторых - из результатов своей деятельности. И по мере формирования самооценки она все активнее влияет на поведение ребенка.
У каждого человека есть потребность в каком-то определенном уровне самооценки, наличие которого необходимо для самоудовлетворения, и эта потребность является основой его уровня притязаний. После того, как у ребенка складывается этот самый уровень притязаний, то каждое оценивающее его высказывание или действие, исходящее от взрослых он начинает сопоставлять с самооценкой. Таким образом уже сформировавшиеся уровень притязаний и самооценка являются опосредующим фактором в отношении ребенка к другим людям.
Большой вклад в формирование личности ребенка вносит баланс между его реальными достижениями на одной чаше весов и притязаниями вкупе с самооценкой - на другой. В случае, когда требования ребенка к себе и уровень его притязаний оказывается ниже достижений ребенка, он не реализует всех своих возможностей в процессе развития, поскольку уже удовлетворен тем, что достиг. В таком случае говорят, что ребенок себя недооценивает - и это действительно так; помимо того, что низкая самооценка сама по себе не является полезной, она плохо влияет на развитие комплекса способностей ребенка.
Есть и случаи, когда притязания ребенка требуют мобилизации всех его сил; это происходит в ситуации, обратной первой - уровень притязаний и самооценка ребенка находятся на более высоком уровне, нежели его существующие достижения. Подобная ситуация в чем-то даже более благоприятна, чем первая - здесь ребенок мобилизует все свои силы, чтобы достичь того, что диктует его уровень притязаний, поэтому способности ребенка начинают активно развиваться.
С одной стороны ученики остро переживают неуспех; однако, с другой они его игнорируют, выбирая новые задачи более высокого уровня сложности. Если рассматривать реакцию младших школьников на неуспех, то видно, что она носит агрессивный характер: ребенок ни в коем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу