*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчет вентиляционной установки для аспирирации машин размольного отделения мукомольного завода

курсовые работы, Производство

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………5
1 ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ, ИХ ОСНОВНЫЕ
ЗАДАЧИ И СХЕМЫ…………………………………………………...…6
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Проектирование и описание вентиляционной установки (по заданию)……………………………………………………………9
2.2 Компоновка вентиляционных установок, требования
к ним………………………………………………………………..11
2.3 Расчет вентиляционной сети…………………………………….15
3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ
УСТАНОВОК………………………………………………………..…..24
4 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ
ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ УСТАНОВОК…………………………..……27
5 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА…………..…………………..30
Заключение…………………………………………………………………32
Литература …………………………………………………………………33
Приложение
Согласно заданию на курсовую работу проектируется аспирация двух ситовеечных машин в размольном отделении мукомольного завода производительностью 230 т/сут.
При проектировании вентиляционной установки выяв¬лено из чертежей продольного разреза размольного отделения мукомольного завода и технологической схемы размола зерна, что подлежит аспирации ситовеечные машины.
Аспирируемое оборудо¬вание размольного отделения мукомольного завода разбивают на сети, определяют их ко¬личество, т. е. проводят группировку оборудования по аспирационным се¬тям.
По расходу воздуха в пылеуловите¬ле, который по сравнению с полезным расходом сети учитывает 5%-ный под¬сос воздуха в воздуховодах, подбирают или рассчитывают размеры пылеуло¬вителей и определяют их сопротивле¬ние.
Расчет и подбор всасывающего фильтра к сети производят по расходу воздуха и удельной нагрузке, по которым определяют необходимую фильтрующую поверхность. Затем для этой поверхности выбирают ближайший фильтр. Для фильтров с импульсной продув¬кой рукавов сжатым воздухом (типа РЦИЭ) в размоль¬ном отделении мукомольных заводов [Qуд] = 300...360м3/(ч*м2).
На современных промышленных предприятиях различных отраслей вен¬тиляционные и аспирационные установки применяют широко. Достигнут высокий технический уровень этих ус¬тановок.
На предприятиях хлебопродуктов все технологические процессы хране¬ния и переработки зерна сопровожда¬ются образованием большого количе¬ства пыли внутри оборудования, кото¬рое может достигать взрывоопасной концентрации, а при выделении в ок¬ружающую среду создает концентра¬ции, опасные для здоровья людей.
Особенно большое количество пыли образуется при переработке зерна в ма¬шинах ударного действия, например в обоечных и вымольных машинах, в мо¬лотковых дробилках и вальцовых стан¬ках. В этих машинах иногда могут воз¬никать повышенные взрывоопасные концентрации пыли, которые устраня¬ют аспирированием оборудования.
Роль вентиляцион¬ных и аспирационных установок на предприятиях состоит в улучшении ус¬ловий труда, сохранении здоровья лю¬дей, организации воздушных потоков, участвующих в технологических про-цессах, и в предотвращении пылевых взрывов.
Роль аспирационных устано¬вок в технологических процессах со¬стоит в очистке зерна от примесей и сортировании промежуточных продук¬тов переработки зерна воздушными по¬токами, в обогащении круп, в охлажде-нии воздухом рабочих органов машин и перерабатываемых продуктов с целью предотвращения конденсации на них водяных паров.
В технологических целях воздух так¬же применяли с древнейших вре-мен, когда люди начали использовать ветер для провеивания зерновых злаков с целью очистки их от легких примесей, а воздуходувные устройства в виде опахал — для проветривания помеще¬ний.
Цель данной курсовой работы — определение всех параметров вентиляционной установки для оконча¬тельного подбора вентилятора, обеспе¬чивающего надежную и экономичную ее работу, а также определе-ние диаметров воздуховодов всех учас¬тков установки, потерь давления на каждом участке и общих потерь давле¬ния установки по главной магистрали; в выравнивании потерь давления в...
При разработке данной курсовой работы на тему «Расчет вентиляционной установки для аспирирации машин размольного отделения мукомольного завода» рассмотрены следующие разделы: вентиляционные установки, их основные задачи и схемы; технологическая часть; технологическая эксплуатация вентиляционных установок; техника безопасности при обслуживании вентиляционных установок; охрана окружающей среды на предприятиях по хранению и переработке зерна
В технологической части сделано описание вентиляционной установки (по заданию) и последовательности проектирования вентиляционной уста-новки, а также рассмотрены требования к компоновке вентиляционных установок, и произведен расчет вентиляционной сети, где разобраны основные расчетные параметры. Задачи расчета состояли в определе¬нии диаметров воздуховодов всех учас¬тков установки, потерь давления на каждом участке и общих потерь давле¬ния установки по главной магистрали; в выравнивании потерь давления в тройниках, а также в окончательном подборе венти¬лятора в сети, нахождении мощности для привода вентилятора и в подборе электродвигателя.
Разработаны также вопросы по технической эксплуатации, техники безопасности и охраны окружающей среды на предприятиях по хранению и переработке зерна.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу