*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины и условия преступности в современном обществе республики беларусь

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….2
1. Понятие и общая характеристика причин и условий преступности……………………………………………………………………...5
1.1 Причины преступности: понятия и основные подходы……………..5
1.2 Понятие условий, способствующих совершению преступлений….10
2. Классификация причин и условий преступности…………………15
2.1 Общая классификация причин и условий преступности…………….15
2.2 Нравственное состояние общества и преступность…………………18
2.3 Причинный комплекс преступности в Республике Беларусь………23
3. Профилактика и предупреждение преступности в современной Беларуси……………………………………………………………………….....27
3.1 Предупреждение преступности в Республике Беларусь…………..27
3.2 Профилактика преступности в Республике Беларусь………………32
Заключение………………………………………………………………..36
Список используемых источников……………………………………38
Помимо причин преступности существует еще понятие условий, способствующих совершению преступлений.
Под условиями, способствующими совершению преступлений (их называют также обстоятельствами, способствующими достижению преступного результата), в отечественной криминологии понимаются те факты реальной действительности, которые прямо преступлений не вызывают, но их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление [9, c. 76]. Эти факты реальной действительности относятся к конкретным проявлениям преступности и могут корениться в различных сферах общественных отношений и функционирования общественного и государственного механизма. Это могут быть недостатки в организационно-технической сфере, в сфере охраны как правопорядка в целом, так и, скажем, отдельной - охране имущества, в плохо поставленном учете материальных ценности и т. д. ЭТО могут быть недостатки в деятельности различных государственных органов, например, милиции, прокуратуры, судов в организации борьбы с преступностью. Так же сюда можно отнести недостатки в деятельности местных и иных органов власти, контролирующих органов, прежде всего финансовых, налоговых инспекций и т. п.
Условия эти могут в конкретных случаях присутствовать или отсутствовать, а преступление может и не быть совершено. Так, например, отсутствие замков на дверях склада материальных ценностей - бесспорное условие, способствующее совершению преступлений, но краж с этого склада может и не быть. И наоборот. Условия выявлять, конечно, легче, чем вскрывать причины преступности (преступлений). Во многих случаях они как бы лежат на поверхности. Кроме того, в разных вариантах они повторяются в различных отраслях народного хозяйства либо конкретных сферах деятельности человека. И потому их легче предупреждать. При этом, конечно, устранение нельзя понимать абсолютно, а только как рекомендацию в данном конкретном случае, ибо нельзя исключать того, что через некоторое время та же ситуация повторится. Однако на...
Изучение причин преступности является важным разделом криминологического исследования. Проблема преступности была и остается одной из самых значимых для общества на протяжении всего времени существования человечества. Данная проблема не утрачивала своей актуальности ни при каких общественных строях и формациях. Многие полагают, что покончить с преступность можно, руководствуясь только здравым смыслом - обыденным сознанием, не изучая и не учитывая весь накопленный в данном отношении человеческий опыт, отвергая научные рекомендации и игнорируя даже требования закона. Однако, изучая уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, криминалистику, будущий юрист готовится к тому, чтобы грамотно, в соответствии с законом реагировать на совершаемые преступления, раскрывать и пресекать их, разоблачать преступников, обеспечивать применение к виновным предусмотренных законом мер наказания. И естественно для этого ему необходим определенный багаж знаний, навыков и опыта. О проблемах преступности, как правило, высказываются все, пологая, что эти проблемы довольно очевидны. Большинство политиков стремящихся к власти, прежде всего, обещают покончить с разгулом преступности, однако в большинстве случаев это лишь пустые разговоры, ведь преступность существовала всегда и с наступлением ХХI- го века никуда не исчезла. Некоторые ученые-социологи считают преступность элементом любого здорового общества. Тем не менее, это не значит, что с этим явлением не нужно бороться и искоренять его.
Проблема совершения преступлений требует серьезного подхода и тщательного исследования и изучения. Особенно на сегодняшний день, когда в современном обществе имеются негативные качественные характеристики преступности в целом. Именно поэтому изучение причин и условий преступности является актуальной темой для исследования.
Цель дипломной работы - расширение и углубление научных знаний о причинах и условиях преступности, определение факторов способствующих совершению преступлений,...
Основные выводы проведенного научного исследования заключаются в следующих положениях:
Причины и условия преступности по происхождению и сущности социальны. Между ними существует тесное взаимодействие, наличие которого позволяет использовать обобщенное понятие «криминогенные детерминанты», охватывающее те, и другие. Условия сами не могут породить преступление и преступность. Однако без них причина не может реализоваться.
Внутри взаимодействующей системы «причина - условия» всегда сохраняется качественное различие как в механизме детерминации, так и в содержании. Причины по содержанию носят социально-психологический характер. Условия имеют экономическое, политическое, организационное, правовое и другие виды содержания;
Наиболее теоретически осмысленной и практически пригодной, на наш взгляд, является классификация причин и условий преступности исходя из комплексного характера предмета криминологии. Она позволяет подразделить причины и условия преступности на три уровня: 1) причины и условия преступности в целом как массового социального негативного явления; 2) причины и условия различных видов (групп) преступлений (умышленных и неосторожных, насильственных и корыстных, первичных и рецидивных и т.д.); 3) причины и условия отдельных преступлений - конкретных деяний, предусмотренных уголовным законом.
Немаловажными детерминантами преступности в Республике Беларусь на наш взгляд являются внешние и внутренние условия. К ним относятся: географическое положение Беларуси, рассматриваемое международной преступностью в качестве удобного транзитного пути при транспортировке наркотиков, оружия, незаконных мигрантов; относительная прозрачность восточной и южной границ республики, что может быть использовано для въезда в нее лиц, причастных к преступности, а также для контрабанды оружия, наркотиков и т. п.
Внешние условия, способствующие развитию преступности в Республике Беларусь, накладываются на некоторые внутренние особенности социально-экономического, политического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу