*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление персоналом на предприятии

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 367

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Управление персоналом признается одной на и более важных
сфер жизни предприятия, способ многократно повысить ее эффективность, а само понятия «управление персоналом на предприятий» рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статического до философско-психологического.

Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки, наилучшего производственного опыта.

Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношении субъекта и объекта управления. В основе этих отношении лежат принципы, методы и форма воздействия на интересы, поведения и деятельность работников в целях максимально использования их.

В условия рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управление персоналом, позволяющую повысить социально-экономическую эффективность любого производства.

Успех работы предприятия (организации, фирмы) обеспечивают работники, занятые на нем. Именно поэтому современная управления концепция управления предприятии предлагает выделение из большого числа функциональных сфер управление деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства - персоналом предприятия.

Актуальность темы курсовой работы «управление персоналом на предприятии» объясняется условиями жесткой конкуренции на рынке. Известно, что важнейшая составляющая конкурентоспособности на прямую зависит и обеспечивается персоналом фирмы и системой управление персоналом.

Степень разработанности проблемы курсовой работы на тему «Управление персоналом на предприятия» была следованна с помощью написанных в последние годы учебников и учебных пособий многих авторов, а также исследовательских работ известных ученых, таких как Гордиенко Ю.Ф.,
1. Теоретические основы управления персоналом организации

1.1 Концепция управления персоналом

В теории и практике менеджмента на протяжение хх века использовался целый ряд терминов, отражающих участие людей в общественном производстве: рабочая сила, кадры, персонал, трудовые ресурсы, человеческие ресурсы. Термин раскрывает различные аспекты управления персоналом, изменения общественных взглядов.

Развития менеджмента в хх веке сопровождалась стремительным изменениям общественных взглядов, осознание роли человека в сфере производства. Практический опыт и научные исследования позволили сформулировать концепции управления персоналом. (1)

Концепция управления персоналом – система теоретико-методологических взглядов на поминание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления персоналов, а также организационно-практических подходов к формированию механизма и ее реализации в конкретных условиях функционирование организации.

Технология управление персоналом предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, управление его деловой карьерой и служебно-профессианальной продвижением, мотивацию и организацию труда, управление конфликтами и стрессами, обеспечение социального развития организации, высвобождение персонала и др. Сюда же следует отнести вопросы взаимодействия руководителей организации, высвобождение персонала и др.

Основу концепции управления персоналом организации в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять соответствие задачами, стоящей перед организацией.

Изменение в экономической и политической системах в нашей стране одновременно несут как большие возможности, так и серьезные угрозы для каждой личности, устойчивости ее существования, вносят значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека. Управление персоналом...
Обухов Д.В., Самыгин С.И. Управление персоналом. Серия «Высшее образование», Герасимов Б.Н., Морозов В.В.Мотивация управленческой деятельности, Зайцев Л.Г., Соколова М.И. «Организационное поведение» и так далее. Из этого списка особенно хотелось бы выделить книгу Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация: Учеб. пособие.- М.: Экзамен, 2004 г. Комплекс этой литературы позволяет исследовать тему курсовой работы «Управление персоналом на предприятий» полностью.

Целью исследования в курсовой работе является изучение и анализ системы управления персоналом и разработка рекомендаций ее совершенствования на конкретном предприятии.

Для достижения цели исследования предоставляется целесообразным решить следующие задачи:

1) раскрыть теоретические аспекты, касающиеся управлением поведением персонала;
2) проанализировать действующую систему управление персоналом в исследуемом предприятии;
3) разработать рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом в исследуемом предприятии.
Объект исследования – Управление персоналом на предприятии.
Предмет исследования – организация управление персоналом ООО «ПМК-1»
Направления и методы совершенствования управление персоналом ООО «ПМК-1».
Методы исследования – сбор, обобщение и систематизация информации использовались в 1 главе, где были выявлены теоретические основы управления персоналом организаций, анализ и синтез были основными методами во 2 главе. Сравнительный метод позволил выявить недостатки существующий системы управления персоналом.

Работа содержит введение (обоснование актуальности избранной темы, постановка цели и задачи исследования), основную часть, заключение (содержащие выводы и предложения), а также список использованных источников.

В первой главе курсовой работы раскрыта сущность, содержание и концепция системы управления персоналом, отраженны регулирующие ее нормативно-правовые и методические нормы.

Вторая глава...
Заключение:
Результат проведенного в рамках курсовой работы исследования на актуальную тему позволяет сделать следующие выводы:

Главный потенциал предприятия заключен в кадрах. Какие бы прекрасные идеи, новейшие технологии не существовали, без хорошо подготовленного персонала высокой активности добиться невозможно. Именно люди делают работу и позволяют предприятию существовать. Без квалифицированных кадров ни одна организация не сможет достигнуть своих целей. Управление персоналом связано с людьми и их отношениями внутри предприятия.

Современная концепция управления персоналом система теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления персоналом, а также организационно-практических подходов к формированию механизма ее реализации в конкретных условиях функционирования организаций включает: разработку методологии управления персоналом, формирование системы управления персоналом и разработку технологии управления персоналом.

Персонал или кадры – это основной штатный состав работников организации, выполняющих различные производственно-хозяйственные функции. Он характеризуется, прежде всего, своей численностью. Она же определяется характером, сложностью, трудоемкостью производственных процессов, степенью их механизации, автоматизации, компьютеризации.

Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.

Решение задач организации труда и управления персоналом регулируется и оформляется совокупностью документов организационного, технического и экономического характера, а также нормативно-справочными материалами, устанавливающими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу