*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и методика бухгалтерского учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда в хозяйствующем субъекте

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 308

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы бухгалтерского учета и аудита расчетов
с персоналом по оплате труда 6
1.1 Понятие, виды, формы и системы оплаты труда 6
1.2 Нормативно – правовое обеспечение учета и аудита расчетов
с персоналом по оплате труда 15
1.3 Совершенствование учета расчетов с персоналом по оплате труда
в свете требований международных стандартов учета и отчетности 20
2. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда 31
2.1 Организационно – экономическая характеристика
ОАО СМПМК «Левокумская» 31
2.2 Документирование хозяйственных операций с персоналом
по оплате труда 49
2.3 Порядок расчета и начисления оплаты труда 55
2.4 Синтетический и аналитический учет расчетов
с персоналом по оплате труда 62
3. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда 70
3.1 Цели, задачи и информационное обеспечение аудита операций
с персоналом по оплате труда 70
3.2 Планирование аудита: разработка плана и программы
аудиторских работ 75
3.3 Документирование аудита и обобщение результатов проверки 79
Заключение 87
Список использованных источников 90
Приложения 96
1. Теоретические основы бухгалтерского учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда

1.1 Понятие, виды, формы и системы оплаты труда

Заработная плата — основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.
Под оплатой труда принято понимать вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей [43].
Можно выделить следующие «функции заработной платы в современных экономических условиях:
 обеспечивает воспроизводство рабочей силы, иными словами поддержание, а то и улучшение условий жизни работника;
 материальное стимулирование: повышения квалификации, повышения производительности труда, улучшения качества продукции;
 регулирует рынок труда;
 регулирует прибыльность фирмы» [37, с.208].
Роль и значение заработной платы, как социально–экономической категории, различны для работника и работодателя.
Для работника заработная плата является основной статьей его дохода, средством повышения благосостояния, как его самого, так и членов семьи. Из этого становится очевидным, что заработная плата выполняет стимулирующую роль в деле повышения результатов труда и обеспечения на этой основе роста получаемого вознаграждения [52].
Для работодателя заработная плата работника представляет собой издержки производства. Поэтому эти расходы работодатель стремится минимизировать, особенно в расчете на единицу изделия. Заработная плата одна из самых важных долей в себестоимости продукции, работ и услуг,
которая в итоге влияет на получение прибыли предприятия.
Основным принципом оплаты труда является оплата по количеству и качеству вложенного труда, то есть оплата по труду. В связи с этим большое значение имеет систематическое улучшение организации заработной платы при условии обеспечения ее связи с результатами труда; ликвидация уравнительности во всех формах и...
Организация учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда имеет важное значение для всех пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности. В современных условиях хозяйствования оперативность и качество бухгалтерской информации во многом зависит от того, насколько рационально организован бухгалтерский учет в организации и насколько эффективно осуществляется деятельность бухгалтерских служб. Необходимо учитывать так же, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда, поэтому организация учета заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе организации.
Актуальность выбранной темы исследования объясняется также и зависимостью уровня жизни населения любой страны от величины заработной платы. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода, а перечисленные с заработной платы страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются источником пенсионных выплат гражданам. Поэтому вопросы, связанные с организацией бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда, а также их аудита являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
Учет труда и заработной платы должен обеспечить: контроль за выполнением задания по росту производительности труда, использованием времени и выполнением норм выработки работниками; своевременное выявление резервов дальнейшего роста производительности труда; в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда, своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, пенсионных фондов.
Рациональная организация учета труда и заработной платы способствует добросовестному...
В современных экономических условиях весьма актуальной как для работников, так и для работодателей остается проблема организации учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда, поскольку заработная плата одна из самых важных долей в себестоимости продукции, работ и услуг, которая в итоге влияет на получение прибыли предприятия. Кроме того, для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода, а перечисленные с заработной платы страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются источником пенсионных выплат гражданам.
Рациональная организация учета труда и заработной платы способствует добросовестному отношению к труду. Важное значение при этом имеет усиление зависимости заработной платы и премий каждого работника от его личного трудового вклада и конечных результатов работы коллектива, решительное устранение элементов уравниловки, дальнейшее совершенствование нормирования трудовых затрат и форм оплаты труда.
В работе были рассмотрены теоретические аспекты исследуемой темы, проведен анализ финансово–хозяйственной деятельности исследуемого предприятия, а также изучен процесс проведения аудита расчетов с персоналом по оплате.
Объектом исследования явилось ОАО СМПМК «Левокумская», расположенное в с. Левокумское.
Подводя итоги анализа финансово – экономической деятельности ОАО СМПМК «Левокумская», можно сказать, что за период с 2010 – 2012 гг. предприятие развивалось, о чем свидетельствует увеличение таких показателей деятельности как выручка от реализации, прибыль от реализации, увеличение стоимости активов предприятия, показателей эффективности использования основных производственных фондов,
увеличение списочного состава работников предприятия. Основным
источником финансирования деятельности ОАО СМПМК «Левокумская» являются собственные средства, небольшая доля принадлежит долгосрочным источникам. Краткосрочных заемных источников предприятие не использует.
К...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу