*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ движения денежных средств в системе управления предприятием

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы учета и анализа движения денежных
средств в системе управления предприятием 6
1.1 Понятие и состав денежных средств предприятия 6
1.2 Нормативно – правовое обеспечение учета и анализа
движения денежных средств 10
1.3 Особенности учета движения денежных средств предприятия
в соответствии с международными стандартами учета и отчетности 13
1.4 Организация учета движения денежных средств 17
2. Бухгалтерский учет движения денежных средств 27
2.1 Организационно – экономическая характеристика
ООО «Строительные материалы» 27
2.2 Учет движения денежных средств в кассе 46
2.3 Учет движения денежных средств на расчетном счете 54
3. Анализ движения денежных средств 64
3.1 Содержание и задачи анализа 64
3.2 Анализ состава и динамики движения денежных средств 67
3.3 Пути оптимизации управления движением денежных средств 77
Заключение 89
Список использованных источников 93
Приложения 98
1. Теоретические основы учета и анализа движения денежных средств
в системе управления предприятием

1.1 Понятие и состав денежных средств предприятия

Денежные средства – наиболее ликвидная часть текущих активов – являются составляющей оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных, текущих, специальных, валютных и депозитных счетах.
Охарактеризуем состав денежных средств предприятия по их составу, степени ликвидности и оптимальному сочетанию.
Наличные денежные средства, как в основной, так и иностранной валюте, ценные бумаги и денежные документы, хранящиеся непосредственно на предприятии составляют кассу предприятия [34]. В мировой практике принято, что касса должна обеспечивать текущие потребности предприятия в наличности (выдача зарплаты, средств на командировочные расходы и т.д.), а основная масса денежных средств и приравненных к ним активов принято хранить в банке на расчетном счете, депозите.
Хранение больших средств в кассе предприятия считается рисковым по сравнению с банком, поэтому от финансового менеджера требуется выработка такой финансовой политики, при которой в кассе находилась бы минимально необходимая сумма для нужд предприятия на текущий день.
Однако, учитывая текущее состояние экономики России, данный принцип не оправдывает себя. В большинстве случаев предприятия не в состоянии спланировать эффективную тактику своих действий. Большая сумма наличности в кассе объясняется также следующими факторами:
 в случае наступления непредвиденных событий требует значительной суммы денег;
 застраховаться от риска неплатежей банка, обслуживающего расчетный счет предприятия из–за отсутствия наличных денежных средств у банка.
 не менее важным в деятельности предприятий, а в особенности торговых предприятий, является дифференциация цен на товары (сырье, материалы, комплектующие) и услуги в зависимости от вида платежей в наличной или безналичной форме. Это в свою очередь вынуждает...
Денежные средства относятся к наиболее важной группе оборотных средств. От их наличия в необходимых размерах зависит благополучие организации любых форм собственности, выживаемость и дальнейшее существование хозяйствующего субъекта.
На предприятиях денежные средства находятся в форме наличных денег в кассе, хранятся в банке на расчетных счетах, на специальных счетах по целевым средствам, на особых счетах, а также используются в виде аккредитивов, чековых книжек, депозитов и финансовых вложений в ценные бумаги др.
Денежные средства используются для выполнения текущих операций. Денежные средства необходимы для совершения непредвиденных платежей, поскольку предприятие подвержено влиянию неопределенности в своей деятельности. Денежные средства необходимы предприятию по спекулятивным соображениям, поскольку существует практически ненулевая вероятность того, что может представиться возможность выгодного инвестирования.
Актуальность исследования в рамках выпускной квалификационной работы определяется тем, что для эффективного использования денежных средств необходимо уметь грамотно планировать их поступление; для правильного ведения учета денежных средств требуется знание их многочисленных законодательных и постоянно изменяющихся норм, правил и порядка; желаемая эффективность хозяйственной деятельности, устойчивое финансовое состояние будут достигнуты лишь при достаточном и согласованном контроле над движением прибыли, оборотного капитала и денежных средств.
Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организации учета денежных средств на основе изучения их теории и практики, проведение анализа денежных потоков для получения информации и разработки рекомендаций по эффективному использованию денежных средств.
Для достижения цели исследования представляется целесообразным решить следующие задачи:
 раскрыть понятие денежных средств предприятия, рассмотреть их состав;
 изучить основные нормативные документы,...
По результатам проведенного в работе исследования можно сформулировать следующие выводы.
Анализ деятельности ООО «Строительные материалы» за период с 2010 – 2012 гг. показал следующее.
В структуре активов и пассивов исследуемого предприятия произошли изменения, которые можно расценивать следующим образом:
– как отрицательные: рост заемных источников финансирования имущества, рост задолженности поставщикам и персоналу, слишком большая величина запасов (отвлечение средств из оборота предприятия), отсутствие краткосрочных финансовых вложений, снижение величины наиболее ликвидных активов – денежных средств;
– как положительные: рост имущества предприятия; наличие балансовой прибыли; оптимальное соотношение внеоборотных и оборотных активов; отсутствие долгосрочной дебиторской задолженности.
За период с 2010 – 2012 гг. финансовым результатом деятельности предприятия была прибыль, наблюдается также ее рост на 2527 тыс. руб.
Ликвидность ООО «Строительные материалы» можно оценить как недостаточную на протяжении всего исследуемого периода. Кроме того, необходимо отметить наметившуюся тенденцию к снижению показателей ликвидности предприятия как явно негативную.
Обращает на себя внимание снижение финансовой устойчивости исследуемого предприятия.
В результате исследования учета денежных средств, проведенного на предприятии ООО «Строительные материалы» можно сделать вывод, что финансовая (бухгалтерская) отчетность организации по учету денежных средств предприятия отражает достоверно все расчеты по счету 50 «Касса».
В ходе изучения данных вопросов было установлено, что:
– расчеты наличными деньгами между организациями, осуществляемые через кассу, лимитируются законодательством.
– до 2013 года по согласованию с банком устанавливался лимит остатка наличных денег в кассе, в 2013 году лимит остатка денежных средств в кассе устанавливается ООО «Строительные материалы» самостоятельно. Все сверхлимитные остатки сдаются в банк в установленные сроки;
– правила проведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу