*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок составления и анализ отчета об изменениях капитала организации

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы составления и анализа отчета
об изменениях капитала 5
1.1. Отчет об изменениях капитала как элемент бухгалтерской
отчетности современного предприятия 5
1.2. Нормативно – правовое обеспечение порядка составления
и анализа отчета об изменениях капитала 10
1.3. Совершенствование отчета об изменениях капитала в свете
требований международных стандартов учета и отчетности 17
2. Порядок составления отчета об изменениях капитала 22
2.1 Организационно – экономическая характеристика
ООО «Алмаз Ломбард» 22
2.2 Требования, предъявляемые к составлению отчета 40
2.3 Содержание и структура отчета 44
2.4 Порядок заполнения статей отчета 52
3. Анализ отчета об изменениях капитала 63
3.1 Цели и задачи анализа 63
3.2 Методика проведения анализа отчета об изменениях капитала 66
3.3 Рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия 73
Заключение 82
Список использованных источников 85
Приложения 90
1. Теоретические основы составления и анализа отчета об изменениях капитала

1.1. Отчет об изменениях капитала как элемент бухгалтерской отчетности современного предприятия

Все организации независимо от форм собственности должны создавать бухгалтерскую отчетность. Это положение установлено федеральным законом Российской Федерации от 06.12.2011г. № 402–ФЗ «О бухгалтерском учете» [2].
Согласно данному положению, бухгалтерская отчетность организации представляет собой единую систему показателей, которые характеризует имущественное и финансовое положение организации, а также отражают результаты ее хозяйственной деятельности. Составляется бухгалтерская отчетность по установленным формам на основе данных бухгалтерского учета.
Представление данных об эффективности деятельности организации и ее имущественном положении призвано максимально удовлетворить информационные потребности разных групп пользователей финансовой отчетности субъектов рынка [34]. При этом реализация информационной функции бухгалтерского учета приводит к включению в балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках всех сведений, которые могут быть уместны в принятии пользователями решений.
Вместе с тем, детализация данных, приводимых в балансе и отчете о прибылях и убытках, может привести к «утяжелению» последних несущественной для широкого круга пользователей информацией, что, в свою очередь, может сделать отчет трудночитаемым. Ввиду этого дополнительные данные, которые нецелесообразно включать в форму №1 и форму №2, но которые необходимы пользователям для формирования полного представления о финансовой и хозяйственной деятельности интересующего их экономического субъекта, раскрывается в пояснениях. К таким пояснениям, в частности, относится отчет об изменениях капитала.
Выделение показателей собственного капитала организации и сведений о прочих...
В настоящее время в Российской Федерации предприятия и организации любой организационно–правовой формы и формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, которая является завершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении предприятия и результатах его хозяйственной деятельности.
Бухгалтерская отчетность является наилучшим источником информации для принятия управленческих решений в области планирования, контроля и оценки деятельности предприятия.
По данным отчетности руководитель отчитывается перед трудовым коллективом, учредителями (собственниками), соответствующими структурами управления (банки, финансовые органы) и иными заинтересованными организациями.
Важной составляющей бухгалтерской отчетности современного предприятия является отчет об изменениях капитала (форма № 3), так как данная форма содержит подробную информацию о составе и движении капитала за отчетный период.
Как известно, капитал предприятия является основой организации его деятельности, а также существования и развития в будущем, обеспечивает финансовую устойчивость предприятия. В силу вышесказанного актуальность темы работы очевидна.
Целью написания выпускной квалификационной работы является изучение состава, структуры и порядка заполнения отчета об изменениях капитала предприятия, а также его анализ.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие
задачи:
 рассмотреть содержание и структуру отчета об изменениях капитала, его роль в экономическом анализе деятельности предприятия;
 изучить нормативно – правовое обеспечение порядка составления и анализа отчета;
 рассмотреть порядок заполнения статей отчета;
 изучить основные методы анализа отчета;
...
В настоящее время является актуальным вопрос изучения и анализа бухгалтерской отчетности и ее форм, в частности отчета об изменениях капитала.
Актуальность данного вопроса объясняется тем, что в зависимости от размера капитала, которым располагает экономический субъект, от оптимальности его структуры, целесообразности превращения в основные и оборотные средства зависит финансовое благосостояние предприятия и результаты его деятельности.
В работе были рассмотрены порядок составления и анализ отчета об изменениях капитала.
Объектом исследования выступает торговое предприятие – ООО «Алмаз Ломбард».
Предприятие расположено в городе Буденновске Ставропольского края, было образовано в 2005 году. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банках, имеет право от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, выступать истцом и ответчиком в суде.
В результате проведенного анализа финансово–хозяйственной деятельности ООО «Алмаз Ломбард», можно отметить следующее.
Большую часть имущества предприятия составляют оборотные активы. За период с 2010 по 2012 гг. их стоимость увеличилась в 1,5 раз, что говорит об увеличении масштабов деятельности предприятия.
Выручка от продажи товаров за анализируемый период с 2010 по 2012 гг. увеличилась на 43081 тысяч рублей. Но при этом в 2012 году возросла на 3,0 % массовая доля себестоимости приобретенных товаров в сравнении с 2010 годом. Также необходимо отметить рост прибыли от основной деятельности в течение исследуемого периода с 2010 по 2012 гг. За три года рост прибыли составил 46,4%.
ООО «Алмаз Ломбард», не является абсолютно ликвидным, о чем свидетельствуют рассчитанные коэффициенты ликвидности. Это говорит о том, что существует риск...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу