*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возможности учета в бюджетных учреждениях и пути его совершенствования

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы организации
бухгалтерского учета в бюджетном учреждении 6
1.1 Понятие и отличительные особенности бюджетных учреждений 6
1.2 Нормативно – правовое обеспечение организации ведения
бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях 11
1.3 Особенности бухгалтерского учета в бюджетном учреждении 17
1.4 Основные направления реформирования бюджетных организаций
и бюджетного учета на современном этапе развития России 21
2. Организация бухгалтерского учета 27
2.1 Организационно – экономическая характеристика
ГБУЗ СК «Советская ЦРБ» 27
2.2 Формирование и разработка учетной политики 43
2.3 Порядок формирования рабочего плана счетов 47
2.4 Выбор формы бухгалтерского учета 50
3. Организация работы службы бухгалтерии 62
3.1 Требования к ведению бухгалтерского учета в учреждении 62
3.2 Структура бухгалтерской службы 65
3.3 Организация рабочего места бухгалтера 74
Заключение 82
Список использованных источников 86
Приложения 90
1. Теоретические основы организации бухгалтерского учета в бюджетном учреждении

1.1 Понятие и отличительные особенности бюджетных учреждений

Бюджетное учреждение, будучи частным случаем учреждений, обладает всеми признаками последних. Гражданский кодекс РФ дает широкую классификацию юридическим лицам (их организационно–правовым формам), которые могут осуществлять свою деятельность на территории РФ.
Согласно действующему в России законодательству, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ). Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету [1].
По целям деятельности в гражданском праве выделяются:
– коммерческие организации;
– некоммерческие организации.
Общественные интересы, особенно в современном обществе, выходят за рамки коммерческих отношений, поэтому юридическое лицо может быть создано не только для преследования каких – либо коммерческих целей.
В развитых правовых системах существует деление юридических лиц на юридические лица частного и публичного права. К первым относятся такие юридические лица, которые созданы физическими и (или) юридическими лицами. Ко второй группе относятся юридические лица, созданные на основе акта публичной власти и обладающие властными полномочиями (например, государственные органы) [25].
В российском правопорядке юридические лица второй группы выступают либо как государственные или муниципальные учреждения, либо как публично–правовые образования – самостоятельный вид субъектов гражданского права, не регулируемый Гражданским кодексом РФ (но регулируемый другими законами) [35]. Здесь законодателям предстоит еще много работы по приведению системы юридических лиц к международным стандартам....
Бюджетные учреждения являются частью бюджетной системы России, а, следовательно, бухгалтерский учет бюджетных учреждений является составной частью бухгалтерского учета исполнения бюджетов. С целью обеспечения учета государственных финансов необходима единая система учета средств на всех этапах их формирования и расходования. С этой целью в действующих на современном этапе нормативно–правовых актах установлен порядок учета государственных бюджетных средств.
Правильная организация бухгалтерского учета – основа составления достоверного и документально обоснованного отчета об исполнении бюджета соответствующего уровня, обеспечивающего открытость бюджетного процесса, особенно на стадии исполнения бюджетов.
Развитие экономико–социальной сферы характеризуется значительным возрастанием роли бюджетных учреждений. Результат их деятельности характеризует полезность проделанной ими работы и представляет собой процесс предоставления услуг широким слоям населения.
Комплексный анализ деятельности бюджетных организаций способствует более эффективному использованию средств, направляемых на содержание непроизводственной сферы. В этой связи, эффективное управление бюджетными учреждениями и рациональное использование как бюджетных, так и внебюджетных средств вызывает объективную необходимость в организации анализа показателей их финансово – хозяйственной деятельности на основе логически последовательной системы бухгалтерского учета и контроля результатов деятельности бюджетных организаций.
Развитие системы бухгалтерского учета бюджетных учреждений происходит в сторону унификации с системой учета исполнения бюджетов. И, скорее всего данный процесс будет только углубляться. Кроме того, бухгалтерский учет государственных бюджетных организаций и учреждений имеет свои особенности, так как наряду с деятельностью, финансируемой из бюджета, эти учреждения занимаются хозрасчетной деятельностью, что имеет свою специфику отражения в системе бухгалтерского учета бюджетных учреждений....
Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях (известный под названием бюджетный учет) является составной частью российской национальной системы бухгалтерского учета, специализированной на создании учетной информации для управления государственными (муниципальными) финансами на всех уровнях властных структур бюджетной системы РФ.
Проводимые в нашей стране реформы бухгалтерского учета затрагивают и деятельность бюджетных организаций, так как в современных условиях повышение роли государства в управлении экономикой и социальным развитием выдвигает вопросы получения достоверной, адекватной и «прозрачной» информации о деятельности бюджетной организации. Следует отметить достаточную стремительность развития бюджетного учета в России, что обусловлено необходимостью максимального приближения бюджетного учета к коммерческому и позволяет сделать бюджетную отчетность более прозрачной и достоверной.
Изменения, произошедшие в бюджетном учете в течение последних лет, ознаменовали начало принципиально нового подхода к организации учетного процесса в бюджетных учреждениях.
Объектом исследования в данной работе являлось медицинское учреждение – ГБУЗ СК «Советская ЦРБ».
Учреждение является некоммерческой организацией и осуществляет свою деятельность в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Учредителем Учреждения и собственником имущества Учреждения является Ставропольский край.
Предметом деятельности Учреждения является проведение медико–санитарных, профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение общей и инфекционной заболеваемости, инвалидности, смертности населения.
Целью создания Учреждения является сохранение и восстановление здоровья граждан на всей территории Советского района Ставропольского края, путем проведения лечебно – профилактических и оздоровительных мероприятий.
Имущество ГБУЗ СК «Советская ЦРБ» является государственной собственностью Ставропольского края и закреплено за ним на праве оперативного управления....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу