*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и системы оплаты труда персонала предприятия в современных условиях

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы форм и систем оплаты труда
на предприятии 6
1.1 Экономическая сущность заработной платы 6
1.2 Формы и системы оплаты труда 14
1.3 Основы организации оплаты труда на предприятии 21
2. Организационно – экономическая характеристика
ОАО «Буденновскмолпродукт» 27
2.1 Организационно – правовые основы деятельности предприятия 27
2.2 Анализ результатов работы по основным показателям деятельности 31
2.3 Анализ форм и систем оплаты труда персонала на предприятии 42
3. Пути совершенствования системы оплаты труда
на предприятии 60
3.1 Факторы, влияющие на выбор формы и системы оплаты труда 60
3.2 Производительность – основной элемент системы мотивации труда 62
3.3 Мероприятия по совершенствованию организации оплаты
труда на предприятии 65
Заключение 74
Список использованных источников 79
Приложения 83
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМ И СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Экономическая сущность заработной платы

Заработная плата – это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.
В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы:
а) заработная плата есть цена труда. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;
б) заработная плата – это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами – спросом и предложением, под влиянием которых происходит Изменение заработной платы от стоимости рабочей силы [25].
На рынках рабочей силы продавцами выступают работники определенной квалификации, специальности, а покупателями – предприятия, фирмы.
Ценой рабочей силы является базовая гарантированная заработная плата в виде окладов, тарифов, форм сдельной и повременной оплаты. Спрос и предложение на рабочую силу дифференцируется по ее профессиональной подготовке с учетом спроса со стороны ее специфических потребителей и предложения со стороны ее обладателей, то есть формируется система
рынков по отдельным ее видам
Купля–продажа рабочей силы происходит по трудовым контрактам (договорам), которые являются главными документами, регулирующими трудовые отношения между работодателем и наемным работником
Важнейшим условием организации общественного производства, стимулирования высокоэффективной трудовой деятельности является установление меры труда и меры его оплаты [17]. Мера оплаты труда являет собой вознаграждение или заработную плату, получаемые...
Проблема оплаты труда является одной из наиболее значимых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей,
благоприятный социально–психологический климат в обществе.
В современных экономических условиях успешная деятельность любой организации, учреждения или частной коммерческой фирмы – немыслима без четкой организации, нормирования и оплаты труда, позволяющих точнее оценить организационно – технический потенциал фирмы, определить резервы более эффективного использования ее персонала, условия улучшения организации труда и его оплаты; найти пути нормализации социально – трудовых отношений в коллективе.
Заработная плата – это важнейшее средство повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличения объемов ассортимента. Заработная плата является неотъемлемым элементом социально–экономической политики государства, главным источников повышения благосостояния работников, основным средством побуждения членов общества к высокопроизводительному качественному труду.
Размер заработной платы никакими пределами не ограничивается и зависит от эффективности деятельности субъекта хозяйствования на рынке. Регулирование заработной платы призвано обеспечить рациональное, с позиции государственной политики, распределение трудовых ресурсов по сферам производства и регионам, осуществить социально справедливую политику доходов, поддерживать равновесие между платежеспособным спросом населения и предложением при сохранении стимулирующей роли заработной платы.
Значение правильно выбранного механизма оплаты труда заключается
не только в стимулировании качественного труда, предотвращении недобросовестного поведения, но и в привлечении на предприятие наиболее производительных работников.
Актуальность темы исследования состоит в том, что правильно выбранные организацией формы и системы оплаты труда будут заинтересовывать работников в...
В настоящее время понятие «оплата труда» в законодательных документах трактуется как более широкое по сравнению с понятием «заработная плата», так как оно включает не только систему расчетов с персоналом, но и другие аспекты, связанные с организацией труда, его нормированием и документированием.
В современных условиях для стимулирования повышения эффективности и производительности труда необходимо менять не только систему его оплаты, но и сам подход к ее формированию, нужны иные психологические установки, мышление и шкала оценок. Изменение подходов к оплате труда проявляется в том, что оплачиваются не затраты, а результаты труда – признание продукта труда в качестве товара. Средства от реализации товара становятся высшим критериям для оценки количества и качества труда товаропроизводителей и основным источником их личных доходов.
Объектом исследования в работе выступило ОАО «Буденновскмолпродукт», основным направлением деятельности которого закупка молока, производство и реализация молочной продукции и других видов пищевых продуктов.
Подводя итоги анализа финансово – хозяйственной деятельности исследуемого предприятии за период с 2010 – 2012 гг. можно сказать следующее.
Деятельность ОАО «Буденновскмолпродукт» за рассматриваемые три года можно назвать стабильной. Об этом свидетельствует тот факт, что предприятие является прибыльным по итогам работы за 2010 – 2012 гг., причем за исследуемый период наблюдается положительная динамика показателей прибыли предприятия.
Так, прибыль от реализации за три года увеличилась на 4644 тыс. руб., балансовая прибыль – на 11153 тыс. руб,. а чистая прибыль – на 1581 тыс. рублей. Увеличение показателей прибыли является следствием увеличения выручки от реализации, которое, в свою очередь связано с увеличением объемов производства продукции и ростом цен на производимую продукцию.
Увеличение показателей прибыли предприятия привел к росту основных показателей рентабельности (за исключение показателя рентабельности заемного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу