*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотными активами – как фактор эффективности производства

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы управления оборотными
активами предприятия в современных условиях 6
1.1 Сущность, цели, задачи и принципы управления оборотными
активами предприятия 6
1.2 Оценка эффективности управления оборотными активами 13
1.3 Особенности управления оборотными активами в современных
российских условиях 22
2. Организационно – экономическая характеристика
ООО «Фирма Мистросервис» 26
2.1 Организационно – правовые основы деятельности предприятия 26
2.2 Анализ основных показателей деятельности 30
2.3 Анализ управления оборотными активами предприятия 42
3. Пути совершенствования управления оборотными
активами предприятия 48
3.1 Мероприятия по совершенствованию управления оборотными
активами 48
3.2 Организационно – экономическая эффективность предлагаемых
мероприятий 63
Заключение 67
Список использованных источников 71
Приложения 74
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ
АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Сущность, цели, задачи и принципы управления оборотными
активами предприятия

Управление оборотными активами как процесса роста прибыли и повышения рентабельности, укрепление платежеспособности и финансовой устойчивости, как следствие совершенствования эффективности функционирования предприятия представляет собой механизм оптимизации ресурсной, финансовой экономической, социальной, инновационной, технологической, информационной, организационной и других сторон деятельности предприятия и заключается в комплексном подходе, который включает на сегодня диверсификацию деятельности с учетом приоритетов предприятия в условиях достаточно жесткой конкуренции.
Целью управления оборотными активами предприятия является оптимизация удовлетворения потребностей в приобретении различных элементов оборотных активов, обеспечение соответствия их объемов объемам финансово – хозяйственной деятельности, максимизации прибыли, и минимизации издержек при допустимом уровне риска [28].
При этом задачами управления оборотными активами являются:
 формирование оптимальной структуры и состава оборотных средств с позиций эффективного функционирования предприятия;
 обеспечение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых оборотных активов;
 минимизация затрат по формированию оборотных активов из различных источников;
 эффективное использование оборотных активов в процесс финансово–хозяйственной деятельности предприятия и другие [19].
Политика управления оборотными активами направлена на
обеспечение самофинансирования предприятия, эффективность их использования, определения общей потребности в оборотных активах и практики нормирования, оценке стоимости привлечения для установления финансового потенциала предприятия для развития в будущем, соответствие темпов роста прибыли и рентабельности темпам прироста оборотных активов и...
Совершенствование механизма управления оборотными активами предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики.
В условиях изменчивости рыночной инфраструктуры, насыщения потребительского рынка и роста конкуренции повышается значимость и актуальность управления оборотными активами. От грамотной организации управления коренным образом зависит благополучие коммерческой организации. В развитых странах система управления оборотными активами выступает одним из важнейших инструментов регулирования экономической деятельности.
Российские коммерческие организации имеют большой опыт разработки различных технико–экономических обоснований, систем управления оборотными активами, который не следует игнорировать. Однако использование в современных условиях теорий, утративших экономическую актуальность, неизбежно приводит к кризису менеджмента многих отечественных предприятий.
Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых–экономистов: Баканова М.И., Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, М.И. Литвина, Друри К., Дж.К. Ван Хорна и друб.
Теоретические и практические разработки вышеуказанных авторов относятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными активами в условиях специфики отечественной экономики и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обусловили весьма ограниченное применение зарубежных методик в российских условиях.
Очевидно, что изменения условий хозяйствования обусловливают необходимость формирования системы управления на основе синтеза российской практики и достижений мировой экономической мысли. При этом особое внимание следует уделить организационному и методологическому аспектам управления активами.
К сожалению, в настоящее...
В условиях рыночных отношений от предприятия требуется повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно–технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством, с целью завоевания рынка и получения прибыли. Поэтому каждое из них должно четко ориентироваться в сложной обстановке рынка, правильно оценивать производственный и экономический потенциал, перспективы развития и финансовую устойчивость не только своей организации, но и возможных конкурентов. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу процесса управления оборотными активами предприятия.
Управление оборотными активами – деятельность коммерческой организации по прибыльному (с минимальным риском) размещению собственных и привлеченных средств.
Главная цель системы управления оборотными активами – добиться наивысших конечных результатов при рациональном использовании всех видов оборотных активов.
Объектом исследования в работе выступило торговое предприятие ООО «Фирма Мистросервис».
Целями создания ООО «Фирма Мистросервис» является расширение рынка потребительских товаров города Буденновска и извлечение прибыли.
Предметом деятельности предприятия являются следующие виды деятельности:
 оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами;
 коммерческая деятельность;
 перевозка грузов;
 другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ.
Подводя итог анализа деятельности ООО «Фирма Мистросервис» за 2010 – 2012 гг. можно сказать следующее. Предприятие превратилось из убыточного (в 2010 году) в прибыльное (2011 и 2012 гг.).
Большинство основных показателей деятельности исследуемого предприятия за 2010 – 2012 гг. имеют положительную динамику. Так, выручка от реализации за исследуемый период увеличилась на 58016 тыс. рублей или 35,6%.
Рост выручки от реализации обусловил покрытие убытка от реализации в 2010 году, а также рост прибыли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу