*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Успехи и неудачи России в информационном пространстве в пост-советском периоде

курсовые работы, Политистория

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 407

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РОССИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕРЕД РАСПАДОМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
1.1. Освещение предпосылок распада Советского Союза. Роль России в информационном пространстве.
1.2. Мировое информационное пространство после железного занавеса
1.3. Основные успехи и неудачи России в данном периоде
ГЛАВА II. РОССИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ
2.1. Основные изменения мирового информационного пространства после распада Советского Союза. Новый имидж России. Борьба со стереотипами
2.2. Главные события 90-х гг. Их освещение и роль России
2.3. Основные успехи и неудачи России в данном периоде
ГЛАВА III. РОССИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ В XX1 ВЕКЕ
3.1. Понятие «мягкой силы» как ново этапа внешней политики государств. Интернет сфера как нового элемента массовой информации.
3.2. Россия сегодня. Освещение последних событий. Успехи и неудачи в данном периоде.
3.3 Итоговая аналитика политики России в информационном пространстве
3.4. Перспективы России в информационном пространстве в будущем
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Управление коммуникациями субъектов информационного пространства в системе органов государственной власти и управления Российской Федерации являются глобальной проблемой при формировании и реализации государственной информационной политики в России.
В информационном обществе информационно-коммуникативные системы существуют в различных формах и видах: средства массовой коммуникации, различные сети - телефонные, радиорелейные, телевизионные, спутниковые, электрические. Ими обеспечивается функционирование разноуровневой системы социальных коммуникаций посредством создания, распространения, обмена и хранения информации на основе новейших информационных технологий и определенных технических средств, являющихся частью системы. Выполняя различные социокультурные функции, информационно-коммуникативные системы поддерживают взаимосвязь и взаимодействие субъектов (людей, сообществ, государств, организаций, политических партий и т.д.) на специализированном уровне культуры и на уровне повседневности (обыденной культуры). Ими обеспечивается «успешность коммуникации» человека в сложной ткани современной культуры. Информационно-коммуникативные системы расширяют пространство культуры и раздвигают временные рамки, «приучая» человека жить в условиях открытости и постоянных изменений, наполняя культуру общества ценностно-смысловым содержанием, поддерживая, с одной стороны, интеграционные тенденции, с другой - дифференцируя/диверсифицируя социокультурную реальность.
Наиболее сложной проблемой интеграции является транснационализация культуры. Это объемная многовекторная тенденция, включающая в себя разные процессы, связанные с насыщением пространства национальных культур новым ценностно-смысловым содержанием и формированием нового типа транснациональной культуры как культурного пласта, постепенно охватывающего все больший сегмент в национальных культурах и трансформирующий их целостность. Кроме того, транснационализация культуры осуществляется путем расширения...
Анализ состояния реализации государственной информационной политики позволяет сделать вывод о наличии целого комплекса нерешенных проблем в информационной сфере. Главной проблемой остается все же отсутствие стратегии планирования и реализации мероприятий по финансовой поддержке научно-исследовательских институтов, институтов подготовки специалистов в информационной сфере, что тормозит развитие и информационных технологий, и технологий информационно-аналитической деятельности» создает ряд иных проблем в области создания, сбора и использования информации. Также не решена проблема выработки и осуществления мероприятий, обеспечивающих соответствие информационно-технологических продуктов и решений мировым стандартам. Требует своего решения и проблема построения единого информационного пространства на территории Российской Федерации.
В целом можно выделить несколько блоков проблем, требующих решения в ходе формирования, планирования и реализации государственной информационной политики. Среди них важнейшими являются следующие: нормативно-правовой блок; коммуникативный блок; технико-технологический блок;
Таким образом, весь комплекс существующих проблем в области реализации государственной информационной политики в Российской Федерации обуславливает необходимость совершенствования их информационной среды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу