*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акселерация как антропологический фактор

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Акселерация как вариант развития организма
1.1 Основные формы проявления акселерации
1.2 Эпохальные колебания темпов развития
1.3 Проявление акселерации в двадцать первом веке
1.4 Признаки акселерации
1.5 Теории акселерации
Глава 2. Педагогический аспект проблемы акселера-ции
2.1. Проблема готовности ребенка к обучению в школе
2.2. Особенности школьного обучения детей 21 века (физиологические и психологические аспекты)
2.3. Проблема состояния здоровья детей с ускоренным темпом развития
2.4. Проблема полового воспитания школьников
Глава 3. Методическая
3.1. Элективные курсы по половому воспитанию школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ

«Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его во всех отношениях». Это положение К.Д. Ушинского было и остается аксиомой для всей науки о воспитании и обучении. Антропологические знания являются стержнем в подготовке учителя. Чем больше учитель знает о закономерностях развития детей, вариантах индивидуальных особенностей развития, тем сообразнее природе воспитанника будут его педагогические воздействия [14].
Одним из фундаментальных особенностей развития организма человека является темп развития. Наряду с типичным развитием нередко встречаются разнообразные отклонения, из которых два основных – акселерация и ретардация [36].
Развитие в XX столетии техники и производственных технологий, транспорта и скорости передвижений, новые открытия в средствах связи и возникновение таких средств информации, которые позволили говорить об информационной революции, привели к тому, что поток информации стал более интенсивным.
Современная жизнь предъявляет к психологии человека более высокие требования, чем несколько десятилетий назад.
Стабильность и изменчивость морфологических структур современного человека во времени все чаще привлекает внимание исследователей в связи с явлением акселерации.
Акселерация – это ускорение возрастного развития путем сдвига морфогенеза на более ранние стадии онтогенеза. Термин «акселерация» (от латинского слова acceleratio — ускорение) предложен немецким врачом Koch в 1935 году. Сущность акселерации состоит в более раннем достижении определенных этапов биологического (физического и полового и др.) развития и завершении созревания организма.
Другими словами, акселерация – это ускоренное физическое и отчасти психическое развитие в детском и подростковом возрасте. Биологи связывают акселерацию с физическим созреванием организма, психологи – с развитием психических функций, а педагоги – с духовным развитием и социализацией личности [6].
Акселерация начала наблюдаться в середине...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Акселерация является феноменом двадцать первого века, представляет собой как физиологическое, так и психологическое явление. Морфолого-анатомические изменения строения тела, изменения работы органов и систем накладывают заметный отпечаток и на мыслительную деятельность детей. «Компьютерная эра», характеризующаяся новыми цифровые технологии, открывает все большие возможности для развития интеллекта детей, расширения кругозора.
Активный образ жизни оставляет определенный отпечаток на состояние здоровья подрастающего поколения, нарушения работы сердечно-сосудистой системы и регуляторных систем организма – нервной и гуморальной являются важнейшей проблемой современной молодежи.
Чтобы избежать возможных негативных последствий акселерации, необходимо осуществление совместной работы медицинских и образовательных служб. Результатом этой работы должно быть создание учебных программ, учитывающих особенности биологии современных детей.
Создание сбалансированных методов и форм обучения является важнейшей задачей современного образования.
Высокое интеллектуальное развития и здоровый организм детей являются основой нормального существования нации в будущем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу