*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законодательный процесс в России

рефераты, Право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 295

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………….…………………………………..3
Законодательный процесс…………………….………………………………….4
Законодательный процесс в России………….………………………………….5
Стадии законодательного процесса……….…………………………………….7
Заключение………………………………………………………………………10
Список литературы………………………………………………………………12
Ведущее место в правовой системе общества занимает правотворчество. Оно является неотъемлемым звеном механизма правового регулирования, так как именно в ходе правотворчества формулируются нормативные предписания, направленные на урегулирование тех или иных общественных отношений, на удовлетворение определенных интересов, находящихся в правовой сфере.
Правотворчество завершает процесс формирования права и представляет собой форму (вид) деятельности государства по выявлению и анализу потребностей в нормативном правовом урегулировании общественных отношений, подготовке и принятию компетентными субъектами в установленных процедурных формах нормативных правовых актов (иных форм права). Правотворчество - наиболее важная и действенная правовая форма деятельности государства В результате правотворческой деятельности юридические нормы устанавливаются (издаются, санкционируются), изменяются или отменяются.
Законотворчество - стержень правотворчества, его важнейшая составляющая часть, поэтому законотворчеству присущи свойства общие для всех разновидностей правотворчества.
Цель реферата – рассмотреть законодательный процесс. Задачами реферата является: рассмотрение понятия законодательного процесса, рассмотрение законодательного процесса в России, рассмотрение стадий законодательного процесса в России.
В результате проведенного исследования, объектом которого выступила правовая природа законодательного процесса и возникающих в ходе его осуществления общественных отношений, а предметом - российское и зарубежное законодательство, а также правовая доктрина в изучаемой области, мною были сделаны следующие выводы:
1.Законодательный процесс – это организационно-оформленная деятельность государства по возведению закона государственной воли путем выявления потребностей в нормативно-правовом регулировании общественных отношений и создания в соответствии с потребностями правовых норм, замены и отмены действующих.
2. К стадиям законодательного процесса относятся:
1) стадия законодательной инициативы – первичное официальное действие компетентного субъекта, состоящее во внесении в правотворческий орган или предложении об издании нормативного акта или подготовленного проекта акта.
Субъекты законодательной инициативы – участники законодательного процесса, которым предоставлено полномочие предложить принять, изменить или отменить тот или иной правовой акт. Указанное предложение порождает юридическую обязанность законотворческого органа рассмотреть его.
К субъектам законодательной инициативы, как правило, относятся: глава государства; верхняя палата законодательного органа (для государств с двухпалатной структурой парламента); члены палат парламента; правительство; законодательные органы субъектов федеративных государств; высшие судебные органы государства;
2) подготовка проекта закона.
Доработка проекта до его обсуждения на пленарных заседаниях парламента осуществляется в соответствующем парламентском комитете или комиссии.
3) обсуждение, принятие закона законодательным органом государства.
Каждое обсуждение законопроекта, заканчивающееся голосованием по нему, называется чтением. Обычно проводится 2–3 чтения законопроекта, после которых происходит голосование за законопроект в целом.
В первом чтении обсуждаются основополагающие нормы законопроекта. Во...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу