*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологические факторы адаптации несовершеннолетних осужденных к условиям лишения свободы.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 336

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы адаптации осужденных несовершеннолетних к лишению свободы
1.1.Особенности адаптации несовершеннолетних осужденных к социальной среде воспитательной колонии
1.2. Психолого-педагогическая работа по адаптации несовершеннолетних в местах заключения
2. Анализ исследований факторов адаптации несовершеннолетних осужденных к условиям лишения свободы
Заключение
Список литературы
В последние годы в России возросла численность подростков, для которых цель жизни сводится к достижению материального благополучия любой ценой, к наживе любыми способами. Труд и учеба утратили общественную ценность и значимость, стали носить прагматический характер — больше получать благ, привилегий и меньше работать и учиться. Такая позиция подростков приобретает все более открытые и воинствующие формы, порождая новую волну потребительства, часто провоцирующую поведенческие девиации.
Для многих подростков характерна ориентация на личное материальное благополучие, на действие по его обеспечению, на жизнь по принципу «как хочется», на самоутверждение любой ценой и любыми средствами. В этих случаях ими руководит не корысть и стремление удовлетворить свои потребности преступным путем, а привлекает сам процесс совершения преступления.
Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, предполагает развитие социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в направлении обеспечения ресоциализации осужденных, освоения ими основных социальных функций как необходимого условия исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения.
В рамках реализации концепции в уголовно-исполнительной системе большое место уделяется социальной адаптации несовершеннолетних осужденных, освобожденных из мест лишения свободы к условиям жизни на свободе. В то время как не менее важной по значимости является проблема социальной адаптации несовершеннолетних осужденных к условиям воспитательной колонии. От успешности социальной адаптации несовершеннолетних осужденных к условиям воспитательной колонии зависит как процесс...
В ходе анализа полученных данных по проведенному социологическому исследованию наиболее существенными факторами, влияющими на социальную адаптацию несовершеннолетних осужденных к условиям воспитательной колонии, являются разрыв прежних межличностных связей и отношений; срок отбывания наказания.
Изучив и обобщив деятельность учреждений и теории ведущих социологов в сфере социальной адаптации несовершеннолетних осужденных, выделены следующие направления, которые могут включаться при подготовке подростков к отбыванию наказания в воспитательной колонии и оказывать положительное воздействие на процесс ресоциализации подростков: создание благоприятных условий жизнедеятельности, организация образовательного пространства, реализация процесса социального воспитания, осуществление профессиональной подготовки, совершенствование оздоровительной работы, создание здоровье-сберегающих условий, укрепление связи с семьей, обеспечение дополнительного образования. Анализ современных исследований и практики работы позволили наметить пути оптимизации, которые могут составить основу для формирования программы социальной адаптации несовершеннолетних осужденных к условиям воспитательной колонии с включением мероприятий, направленных на усиление связи с родственниками и снижение уровня стресса в воспитательной колонии. В их числе:
определение методов социальной адаптации несовершеннолетних осужденных к условиям отбывания наказания в зависимости от срока отбывания наказания;
дифференцированный выбор программы социальной адаптации к условиям воспитательной колонии, применяемый к трем категориям несовершеннолетних осужденных: несовершеннолетние осужденные, ранее привлекаемые к уголовной ответственности, несовершеннолетние осужденные, ранее не привлекаемые к уголовной ответственности, несовершеннолетние...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу