*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчет текущих затрат по экономическим элементам и их анализ (на примере ФГУП «УАПО»)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Теоретические положения расчета текущих затрат по экономическим элементам
7
1.1. Экономическая сущность затрат и их классификация 7
1.2. Планирование затрат на производство продукции по элементам и статьям затрат
16
2. Анализ затрат на производство продукции ФГУП «УАПО» 26
2.1. Предварительный анализ затрат на производство продукции 26
2.2. Факторный анализ затрат на производство продукции по элементам затрат
27
2.3. Факторный анализ структуры затрат на производство продукции по элементам затрат
29
3. Предложения и рекомендации 32

Заключение 37

Список литературы 39
Введение 4
1. Теоретические положения расчета текущих затрат по экономическим элементам
7
1.1. Экономическая сущность затрат и их классификация 7
1.2. Планирование затрат на производство продукции по элементам и статьям затрат
16
2. Анализ затрат на производство продукции ФГУП «УАПО» 26
2.1. Предварительный анализ затрат на производство продукции 26
2.2. Факторный анализ затрат на производство продукции по элементам затрат
27
2.3. Факторный анализ структуры затрат на производство продукции по элементам затрат
29
3. Предложения и рекомендации 32

Заключение 37

Список литературы 39
Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях - максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию. В конкретных случаях (завоевание места на рынке, конкурентная борьба и тому подобное) фирма может идти на временное снижение прибыли и даже убытки. Но длительное время существовать без прибыли фирма не может, ибо она не выстоит в конкурентной борьбе. Поскольку затраты - это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся затрат производства и их величины на перспективу.
На основании маркетинговых исследований руководители производственных фирм определяют условия производства товаров (услуг), которые будут поставляться на рынок. Значительное внимание при этом уделяют предстоящим затратам.
Руководителям необходимо знать не только структуру своих затрат: материалы, заработная плата, энергоресурсы, накладные расходы и т.д., но и понимать причины и источники возникновения этих затрат. Это необходимо для умения руководителем вовремя правильно выбрать и воспользоваться инструментами управленческого учета для выработки рекомендаций и подготовки верных управленческих решений.
Наиболее важной и используемой для целей планирования и контроля является классификация затрат в зависимости от изменения объема производства или от уровня деловой активности компании. Рост или снижение объема производства вызывает соответствующий рост или снижение уровня определенных затрат. При этом другие затраты остаются неизменными. По отношению к объему производства все затраты условно можно подразделить на постоянные (затраты, остающиеся стабильными при изменении производства) и переменные (затраты, изменяющиеся пропорционально объему производства).
Актуальность темы курсового проекта «Расчет текущих затрат по экономическим элементам и их анализ»...

Затраты на производство - один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений.
Систематическое снижение себестоимости продукции дает государству дополнительные средства, как для дальнейшего развития общественного производства, так и для повышения материального благосостояния трудящихся.
Снижение себестоимости продукции - важнейший источник роста прибыли предприятий. Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.
В результате анализа состояния и динамики затрат на производство Уфимского агрегатного производственного объединения (УАПО) были выявлены следующие недостатки:
• перерасход денежных средств по всем элементам затрат, кроме амортизационных отчислений;
• рост уровня постоянных затрат на производство продукции;
• удорожание фактической себестоимости продукции по сравнению с плановой;
• значительное превышение затрат производства над суммой прибыли.
Предварительный анализ сведений о затратах на производство и реализацию продукции демонстрирует неудовлетворительную динамику полной себестоимости продукции предприятия, так как фактические затраты предприятия на производство продукции превышают объем выпуска продукции, несмотря на положительную динамику темпа роста выпуска продукции.
Деятельность предприятия в 2011 году более эффективна, несмотря на более значительное удорожание себестоимости продукции. В 2011 году значительно увеличился выпуск продукции, к тому же в 2011 году предприятию удалось сэкономить денежные средства по статье Амортизационные отчисления на сумму 2228 тыс. руб. А в 2010 году по всем статьям наблюдался перерасход. Но не следует забывать о том, что наблюдается значительный перерасход денежных средств предприятия.
В 2011 году на предприятии увеличилась доля затрат на оплату труда, при этом снизились затраты на материалы, амортизацию основных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу