*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ теории А. Адлера с помощью структурно-диалектического метода

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Анализ теории А. Адлера с помощью структурно-диалектического метода 5
1. Истоки возникновения теории 5
2. Социальный интерес 8
3. Порядок рождения 12
4. Стиль жизни 14
5. Творческое Я 16
Заключение 18
Список литературы 20
Цель данной работы – проанализировать структуру психодинамической теории Адлера. Мы рассмотрим, каким образом развивается логика построения данной теории на основе выделенных противоречий. Кроме того проанализируем источник развития идей Адлера.
Для анализа теории будет использован структурно-диалектический метод. Его основу составляет выявление противоположностей в каждой единице содержания. Противоположности – это «группы объектов, отдельные объекты или их свойства, находящиеся в отношениях исключения» [3, с. 76]. Но главная особенность структурно-диалектического метода состоит в том, что он позволяет понять логику возможных изменений объекта путем анализа отношений, в которых находятся противоположности. Это может быть, например, мгновенное превращение, постепенный переход, опосредствование условиями, в которых возможно существование двух взаимоисключающих тенденций [3].
То есть, можно сказать, что согласно Адлеру, развитие человека обусловлено не инстинктами (как у Фрейда), а целями. Цели могут носить индивидуальный или общественный характер [4]. Общественный характер цель приобретает, когда человек ставит общее благо выше своих эгоистических интересов [9]. По мере развития личности, цели могут меняться. Если в раннем детстве цели всегда носят индивидуальный характер, то со временем они могут приобретать отнесенность к обществу в целом [4].

Цель нашей работы был анализ психодинамической теории Адлера с помощью структурно-диалектического метода. Мы попытались представить содержание данной теории, выделяя противоречия и выявляя их отношения. В результате анализа были рассмотрены базовые понятия теории Адлера и элементы её структуры, найдены источники развития идей для базовых положений теории.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу