*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная направленность личности

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 358

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Проблема профессиональной направленности в психологии 5
Психологические механизмы формирования профессиональной направленности личности 10
Заключение 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15
Отношение человека к миру есть всегда и отношение его к самому себе, к собственной жизни. В том, какое место себе отводит человек в мире, какой жизненный путь он наметил, какие цели реализует на протяжении своей жизни, проявляется то, что называется направленностью личности. Направленность - устойчивая характеристика целостности личности, во многом предопределяющая успешность воспитания у человека тех или иных социально ценных качеств. Направленность пронизывает весь жизненный путь человека, выражаясь в ценностных ориентациях, миро отношении, усвоении и реализации на протяжении жизни тех или иных идеологических и нравственных принципов, в самом человеческом общении, а также в развитии тех или иных способностей.
Современные преобразования в социально-экономической сфере страны, развитие науки, внедрение новых технологий приводит к изменению требований, предъявляемых к будущему специалисту. Сегодня для успешной конкуренции на рынке труда недостаточно владения профессиональными знаниями и умениями, необходимо также четкое представление своего профессионального пути. Это возможно, когда личность обладает сформированным профессиональным самосознанием и профессиональной направленностью.
Формирование профессиональной направленности личности осуществляется поэтапно, соответственно этапам профессионального становления личности: на этапе первоначальной ориентировки в различных сферах труда, подготовки к выбору и выбор профессии, в процессе профессионального обучения, в самостоятельной трудовой деятельности специалиста. Сформированная профессиональная направленность, особенно на этапе подготовки к выбору профессии (подростковый возраст) позволит не допустить различного рода издержек (экономических, социально-психологических, личностных) на этапе профессиональной деятельности специалиста.
Высокий уровень профессиональной направленности - это та качественная особенность структуры мотивов личности, которая выражает единство интересов: личности в системе профессионального...
Обобщая психологические подходы к исследованию проблемы профессиональной направленности, следует отметить, что ее рассматривают через мотивационные аспекты, потребности, интересы, ценности, и, чаще всего, через отношение к профессиональной деятельности.
Так, при исследовании проблемы выбора профессии, отмечаются три стороны развития профессиональной направленности. Это:
1) содержательная сторона, включающая намерения, планы учащихся относительно выбора профессии и специальности;
2) функциональная сторона: пригодность личности к определенной профессии, ее склонности и способности;
3) мотивационная сторона, указывающая на обоснованность мотивов выбора профессии. При этом, ведущим звеном профессиональной направленности считаются мотивы выбора профессии (Н. К. Степаненков, Л. В. Пенкрат) [12, 32].

В подростковом возрасте происходит формирование мотивационной сферы. Следовательно, интересы подростков начинают приобретать большую глубину и устойчивость, а отдельные из них принимают характер стойкого увлечения. Поэтому, именно в рассматриваемый нами возрастной период человек лучше всего готов к формированию определенной профессиональной направленности и сознательному выбору профессии.
Формирование профессиональной направленности и собственно выбор профессии — длительный и сложный процесс, в котором можно выделить определенные стадии. Эти стадии, по мнению отдельных исследователей, определяются особенностями возрастного развития человека.
Направленность выступает как относительно устойчивое интегральное образование личности, входящее в ее структуру и выражающее собой систему потребностей, преобладающих мотивов, ценностных ориентаций, воплощающаяся в жизненных целях, установках, отношениях, в активности учащихся по их достижению.
Одним из базовых компонентов общей направленности личности является профессиональная направленность, рассматриваемая как относительно устойчивое образование личности, входящее в структуру ее общей направленности и выражающую собой систему профессиональных потребностей и мотивов, ценностных ориентаций, воплощающихся в профессиональных целях, установках и активности учащихся по их достижению.
Выделяют 3 составляющих профессиональной направленности:
1. содержательная сторона, включающая намерения, планы учащихся относительно выбора профессии и специальности;
2. функциональная сторона: пригодность личности к определенной профессии, ее склонности, интересы и способности;
3. мотивационная сторона, указывающая на обоснованность мотивов выбора профессии.
Процесс развития профессиональной направленности сложен и динамичен, ее формирование осуществляется на этапе профессионального самоопределения, начальной профессионализации, профессионального обучения, профессиональной деятельности специалиста.
Подростковый период рассматривается в качестве отправной точки в профессиональном становлении личности.
Личность подростка формируется под непосредственным влиянием социального окружения. Межличностные отношения в этом окружении играют определяющую роль. Именно в процессе эмоциональных контактов закладываются основы направленности личности ее профессиональные интересы в том числе.
Развитие профессиональной направленности нельзя понять, ограничивая его источник лишь внутренним миром личности, активностью ее сознания. Это подтверждается тем, что осознание рассматриваемого противоречия еще недостаточно для его разрешения. Возможность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу