*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тренинг эффективного общения и рационального поведения в конфликте

лабораторные работы, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 327

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Программа тренинга. 6
Заключение. 21
Литература. 22
Программа тренинга в основном базируется на идеях поведенческого коммуникативного тренинга, однако в нее входят и некоторые элементы работы с личностью участников групп, включающие в себя осознание индивидуальных качеств, мешающих разрешению противоречивых ситуаций и нарушающих внутриличностное равновесие. Прежде всего, это работа с эмоциями человека, которые являются неизменным спутником конфликтов.
Тренинг состоит из трех блоков:
Управление эмоциями: содержатся техники направленные на урегулирование разрушающих эмоционально-насыщенных переживаний. Основная задача этих техник – лишить конфликт «эмоциональной подпитки», перевести его разрешение в рациональный план действий.
Анализ конфликта: содержатся методические приемы, помогающие проанализировать требования оппонентов друг к другу, выявить интересы сторон, выбрать эффективную стратегию поведения, подготовить предложения, направленные на принятие интегративного решения.
Эффективное поведение в конфликтных ситуациях: включены психотехнические приемы, позволяющие уверенно излагать свою позицию, аргументировать ее, проявлять настойчивость в отстаивании собственных прав, защищать свои интересы, противостоять давлению, обращаться за помощью, делать шаги к примирению.
Спланированная программа тренинга рассчитана на 4 часа и делиться на 2 половины с 20-минутным перерывом между ними.
В результате проведения тренинга, ожидается, что участники овладеют адекватными способами эффективного разрешения конфликтов, научаться осмыслять содержание конфликтной ситуации и оптимизировать свое поведение. Тренинг должен способствовать развитию у участников навыков эффективного общения и рационального поведения в конфликте.
Участникам тренинга дается алгоритм поведения в конфликтной ситуации, расширяющих их возможности в дополнении к способам, уже имеющимся в их опыте. Собственно, основная задача этого тренинга – не замена, а расширение репертуара поведения в конфликтных ситуациях, обеспечивающее автономное, осознанное принятие решений.
Ключевая роль ведущего в этом тренинге - помочь участникам группы в переводе импульсивного поведения, весьма характерного для конфликтных ситуаций, на уровень объективированного, осмысленного и конструктивного.
Тренинг может быть использован при решении конфликтных проблем в организациях, в рамках тренинга общения, а также при обучении специалистов психологов, например, при изучении конфликтологии.
В рамках курса «Методы групповой работы» мною было проведено упражнение «Конфликтный разговор». В результате этой работы подтвердилась его эффективность. Участники попробовали изменить свою стратегию поведения в соответствии с обозначенными правилами для решения своего актуального конфликта. Практически у всех в игровой ситуации получилось добиться более успешного решения, чем было достигнуто в реальности. Участники смогли осознать, какие способы поведения эффективны, а какие, наоборот, мешают разрешить конфликт. Также в некоторых случаях упражнение имело терапевтический эффект, то есть происходило снижение эмоциональной реакции на неразрешенный конфликт.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу