*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь удовлетворенности браком и согласованности ролевых ожиданий и притязаний в супружеской паре.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 361

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Направления исследований феномена удовлетворенности браком 7
Основные подходы в изучении супружеской совместимости 16
Понятие семейной роли в психологии 27
Эмпирическое исследование удовлетворенности браком и согласованности семейных ролей в супружеских парах 36
Заключение. 49
Литература 51
Несмотря на множество проведенных исследований, на данный момент нет полной картины того, как именно процессы, происходящие в семье, влияют на удовлетворенность супругов браком. Поэтому любое исследование (в том числе, и наше), касающееся института семьи и брака, является актуальным, т.к. полученные знания могут обогащать как фундаментальные теоретические представления ученого, так и методологический инструментарий практикующего специалиста, занимающегося вопросами оптимизации отношений в семье. Практическая значимость определяется тем, что результаты имеют прямой выход на практику брачно-семейного психологического консультирования. Изучение закономерностей формирования и изменения представлений ролей супругов в семье; выявление факторов удовлетворенности браком - все это может лечь в основу диагностики семейных отношений и последующей их коррекции, для того чтобы помочь супругам сделать их отношения более гармоничными.
Мы хотели бы сосредоточить внимание не столько на распределении ролей между супругами, сколько на степени их согласованности. То есть на том, насколько ролевые притязания одного партнера соответствуют ролевым ожиданиям другого. Таким образом, в своем исследовании мы ставим целью выяснить, существует ли взаимосвязь между удовлетворенностью браком и согласованностью ролевых ожиданий и притязаний в супружеской паре.
Задачи исследования:
• Провести анализ теоретических и практических исследований по темам: удовлетворенность браком и семейные роли.
• Провести эмпирическое исследование, направленное на изучение взаимосвязи удовлетворенности браком и согласованности ролевых ожиданий и притязаний в супружеских парах.
• Проанализировать полученные результаты с помощью методов математической статистики и найти подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезе.
Объект исследования: супружеские отношения.
Предмет исследования: ролевая согласованность и удовлетворенность браком в супружеских парах.
Гипотеза: чем больше согласованны ролевые ожидания и...
Таким образом, важнейшим фактором стабильности семейных отношений является удовлетворенность браком. Удовлетворенность браком зависит от многих факторов: удовлетворенность своей работой, срок добрачного ухаживания, мотив вступления в брак, ролевое поведение, личностные характеристики партнеров и т.д. В психологии семьи удовлетворенность браком рассматривается, с одной стороны, как интегральный показатель качества супружеского взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности семьи и, с другой стороны, как показатель удовлетворенности отдельными сторонами супружества [26].

В исследовании участвовали 33 супружеские пары со стажем брака от 7 месяцев до 4 лет, среди которых 23 бездетных.10 семей имеют детей в возрасте от 3-х месяцев до 5 лет. Две семьи с 2-мя детьми и 8 семей имеют одного ребенка. Средний возраст детей 2года. Возраст самых молодых супругов составляет 18лет. Средний возраст мужчин – 26 лет, женщин – 24 года. Разница в возрасте, у большинства пар, составляет от 1 года до 5 лет. Возраст мужчин от 21 до 28 лет, возраст женщин от 18 до 26 лет.
Образовательный уровень одинаков у 19 семей. В 6 семьях муж имеет образование выше, чем жена. В 8 семьях жена имеет образование выше, чем муж. Высшее образование имеют 15 мужчин и 16 женщин. Средне-специальное образование имеют 12 мужчин и 11 женщин. Среднее образование имеют 6 мужчин и 6 женщин.
Процедура исследования: Исследование проводилось в июле-августе 2011 года. Опросу предшествовала установочная беседа, в которой были отмечены цели исследования, порядок заполнения анкеты и методик, а так же освещался вопрос о конфиденциальности данного исследования.

При обработке экспериментальных данных полученных в ходе исследования по тесту удовлетворенности браком все испытуемые были подразделены на 5 категорий: абсолютно благополучный брак; благополучный брак; скорее благополучный; скорее неблагополучный брак; неблагополучный брак. (см. прил. Г)

Для выявления корреляции при математической обработке данных...
Что касается данного исследования, то гипотеза на данной выборке подтвердилась, так как выявлены значимые взаимосвязи между удовлетворенностью браком молодых супругов и согласованностью семейных ролей.
С целью подтверждения достоверности полученных данных использовались методы математической статистики. Для исследования были использованы достоверные и валидные тесты: «Ролевые ожидания и притязания в браке» разработанный А. Н. Волковой.; «Удовлетворенность браком» авторы: В. В. Столина, Т. Л. Романова, Г. П. Бутенко.
Показано, что в современной семье удовлетворенность супругов браком достаточно высока. По результатам исследования можно отметить, что большинство семейных пар считают свой брак благополучным или абсолютно благополучным и не хотят в нем ничего менять. Психологи считают семейную психологию и исследования в этой области наиболее сложными, но, надо заметить, что это и наиболее интересная область психологии, наиболее жизненная область.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что несовпадение мнений супругов по поводу функций семьи, характера распределения основных семейных ролей приводит к дезорганизации семьи. Так же было показано, что совпадение мнений супругов по этим вопросам влияет на их совместимость и успешность брака.
В данном исследовании показано, что такие показатели, как ролевое соответствие мужа и жены, уровень понимания ролевых ожиданий другого, каждым из супругов тесно коррелируют с удовлетворенностью браком.
Достоверное влияние на удовлетворенность браком имеет согласование семейных ценностей супругов, а так же соответствие ожиданий относительно распределения ролей в семье.
Полученные данные позволяют расширить имеющиеся представления о супружеском взаимодействии и факторах, влияющих на удовлетворенность браком супругов, и могут быть использованы в практике семейного консультирования и работы с семьей, а также при чтении лекций по психологии семьи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу