*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь детско-родительских отношений и агрессивности младших школьников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретическое изучение детско-родительских отношений и агрессивного поведения младших школьников 5
Параграф 1 Семья, основы формирования личности ребенка. 5
Параграф 2 Теории агрессивного поведения. 9
Параграф 3 Особенности агрессивного поведения младших школьников. Причины и особенности. 22
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ склонности к агрессивности и детско-родительскиХ отношениЙ в младшем школьном возрасте. 23
2.1 Организация экспериментального исследования 23
2.2 Исследование агрессивных и враждебных тенденций младших школьников 26
2.3 Исследование детско-родительских отношений 27
2.4 Выявление взаимосвязи межличностных отношений и профессиональных интересов подростков 28
Заключение 29
Список использованных источников 30
Таким образом, в своем исследовании мы ставим целью выяснить, существует ли взаимосвязь между детско-родительскими отношениями и склонности к агрессивному поведению в детском возрасте.
Задачи исследования:
• Провести анализ теоретических и практических исследований по темам: семья как основа формирования личности ребенка, теории агрессивного поведения, причины и особенности агрессивного поведения младших школьников.
• Провести эмпирическое исследование, направленное на изучение взаимосвязи склонности к агрессивности и детско-родительских отношений в младшем возрасте.
• Проанализировать полученные результаты с помощью методов математической статистики и найти подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезе.
Объект исследования: агрессия младших школьников.
Предмет исследования: взаимосвязь склонности к агрессивности и детско-родительские отношения в младшем школьном возрасте.
Гипотеза: существует взаимосвязь между детско-родительскими отношениями и склонностью к агрессивности у младших школьников.
Методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме влияния детско-родительских отношений на агрессивное поведение младших школьников, анализ результатов экспериментального исследования, интерпретация полученных результатов и др.
2. Эмпирические: психодиагностические методики - личностный опросник для диагностики агрессивных и враждебных реакций А. Басса и А. Дарки; опросник «Анализ семейных взаимоотношений» для родителей В. В. Юстицкис и Э. Г. Эйдемиллер
3. Статистические: Коэффициент ранговой корреляции Спирмена с целью выявления взаимосвязи, Критерий Манна-Уитни с целью выявления различий.
Всего в исследование приняло участие 30 семей: 30 супружеских пар и их дети в возрасте 8-9 лет. Исследование проводилось на базе СШ №92 г. Минска.
Этапы исследования:
1. На подготовительно-поисковом этапе проанализированы диапазон и глубина проработанности темы в...
Планирование экспериментальной работы осуществлялось в соответствии с гипотезой нашего исследования, его целью и задачами, а также с учетом теоретических положений о детско-родительских отношениях и агрессивного поведения младших школьников, которые были изучены в главе 1 настоящей работы.
В диагностическом исследовании принимали участие 30 пар родителей (матери и отцы) и их дети (в количестве 30 человек) в возрасте 8 - 9 лет, 16 девочек и 14 мальчиков СШ № 92 г. Минска
Таким образом, в ходе экспериментального исследования было обследовано 90 человек.
Процедура исследования: Исследование проводилось в сентябре 2011 года. Опросу предшествовала установочная беседа, в которой были отмечены цели исследования, порядок заполнения опросников, а так же освещался вопрос о конфиденциальности данного исследования.
Анализ психолого-педагогической теории и практики показал, что проблема агрессивного поведения является предметом постоянного исследовательского интереса. До сих пор нет единого понимания агрессивного поведения. Так, в зарубежной теории агрессивное поведение рассматривалось как форма врожденного инстинкта влечения, как следствие фрустрации, как результат социального научения. Отечественные авторы рассматривали агрессивное поведение как форму адаптации человека, как нарушение норм поведения, как форму поведения личности, вследствие деформации семьи.
Что касается данного исследования, то гипотеза на данной выборке подтвердилась, так как выявлены значимые взаимосвязи между детско-родительскими отношениями и склонностью к агрессивности у младших школьников.
С целью подтверждения достоверности полученных данных использовались методы математической статистики. Для исследования были использованы достоверные и валидные тесты: личностный опросник для диагностики агрессивных и враждебных реакций А. Басса и А. Дарки; опросник «Анализ семейных взаимоотношений» для родителей В. В. Юстицкис и Э. Г. Эйдемиллер
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• проанализированы различные научно-психологические подходы к проблеме корреляции детско-родительских отношений и агрессивного поведения младших школьников;
• определены ведущие понятия исследования: «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение», «детско-родительские отношения»;
• обоснована психологическая характеристика детско-родительских отношений, оказывающая влияние на агрессивное поведение младших школьников;
Практическая значимость исследования заключается: в том, что его выводы служат основой для разработки профилактики агрессивного поведения младших школьников; в определении критериев, определяющих особенности влияния детско-родительских отношений на агрессивное поведение младших школьников; в подборе психодиагностических методик, позволяющих оценить интегративные показатели влияния...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу