*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ формирования и использования чистой прибыли предприятия

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 413

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………...
1. Прибыль как показатель эффекта хозяйственной деятельности предприятия ………………………………………………………………….
1.1 Экономическая сущность прибыли и ее виды ……………………………
1.2 Порядок учета и распределения прибыли ………………………………...
1.3 Методика анализа прибыли предприятия ………………………………...
2. Анализ формирования и распределения чистой прибыли ЗАО «ВЗПП-Микрон» ………………………………………………………
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ЗАО «ВЗПП-Микрон» …………………………………………………………
2.2 Анализ состава и структуры финансовых ресурсов ……………………...
2.3 Оценка финансовой устойчивости предприятия …………………………
2.4 Анализ финансовых результатов предприятия …………………………..
2.5 Анализ формирования и распределения прибыли предприятия ………..
3. Пути увеличения прибыли на ЗАО «ВЗПП-Микрон» …………………….
3.1 Пути снижения непроизводственных расходов и потерь ………………..
3.2 Совершенствование управления прибылью в условиях рыночной экономики ………………………………………………………………
Заключение ……………………………………………………………………...
Список используемой литературы …………………………………………….
Приложения


Распределение и использование прибыли является важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей предприятия, так и формирование доходов государства.
Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования.
В зависимости от объективных условий общественного производства на различных этапах развития отечественной экономики система распределения прибыли менялась и совершенствовалась. Одной из важнейших проблем распределения прибыли как до перехода на рыночные отношения, так и в условиях их развития является оптимальное соотношение доли прибыли, аккумулируемой в доходах бюджета и остающейся в распоряжении хозяйствующих субъектов.
С развитием рыночных отношений предприятия имеют право использовать полученную прибыль по своему усмотрению, кроме той ее части, которая подлежит обязательным вычетам, налогообложению и другим направлениям в соответствии с законодательством.
Таким образом, возникает необходимость в четкой системе распределения прибыли, прежде всего, на стадии, предшествующей образованию чистой при-был (прибыли, остающейся в распоряжении предприятия).
Экономически обоснованная система распределения прибыли в первую очередь должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятия.
Таким образом, тема выпускной квалификационной работы «Анализ формирования и использования чистой прибыли организации» является актуальной.
Целью работы анализ формирования и использования чистой прибыли организации.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты прибыли как показателя эффекта хозяйственной деятельности предприятия;
- проанализировать формирование и распределение чистой прибыли предприятия;
- рассмотреть пути увеличения прибыли предприятия.

Данная выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.
В первой главе содержится описание прибыли как показателя эффекта хозяйственной деятельности предприятия. Приведена экономическая сущность прибыли и ее виды, порядок учета и распределения прибыли, а также методика анализа прибыли предприятия.
В результате получены следующие выводы:
Прибыль – важнейшая категория рыночной экономики. Как и заработная плата, прибыль имеет многофункциональный характер. Она выступает критерием в оценке предпринимательской активности и хозяйственной деятельности собственника средств производства; ее масса и норма выступают фактором, определяющим конкурентоспособность фирмы на рынке, увеличивают или сокращают возможности для расширения производства и оплаты труда наемных работников и т.д.
Современная западная экономическая литература рассматривает прибыль как доход от использования всех факторов производства — труда, земли и ка-питала. Однозначного понимания сущности прибыли, экономического источника ее образования экономисты не дают. Все они едины во мнении, что при-быль не является результатом неоплаченного труда наемных работников. Она — или вознаграждение владельца капитала, или плата за услуги предпринимательской деятельности, или плата за новаторство и талант в управлении фирмой, или плата за риск и т.п.
Экономическая прибыль – это общая выручка фирмы за вычетом всех издержек: внешних, внутренних и нормальной прибыли предпринимателя (сумма внешних издержек).
По характеру использования чистая прибыль подразделяется на капитализированную и потребляемую. Капитализированная прибыль, часть чистой прибыли, направляемая на финансирование прироста активов предприятия. Потребляемая прибыль – та, которая расходуется на выплату дивидендов акционерам и учредителям предприятия.
По характеру налогообложения различают налогооблагаемую и не облагаемую налогом. Такое деление прибыли играет важную роль в формировании налоговой политики, так как позволяет оценивать альтернативные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу