*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Познавательные процессы личности современного рабочего и специалиста

лекции, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 314

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Ощущение как первичный сигнал действительности 1
2. Восприятие и его характерные черты 2
3. Воображение, его значение и виды 4
4. Внимание и его виды 6
5. Память и ее значение. Запоминание 7
6. Свойства памяти. 8
7. Мышление человека 11
8. Итог занятия. 12
Взаимодействие человека с окружающей средой начинается с раздражений, возникающих в его органах чувств. Идя по лесу, мы видим зеленую траву, слышим пение птиц, ощущаем тепло солнечных лучей; запах цветов, вкус лесных ягод и т.д. Это происходит потому, что на глаз человека действуют свет и различные цвета предметов, на ухо - различные звуки и шумы, на язык - вкусовые раздражители, на кожу - прикосновение, давление, тепло, холод и т.п. В результате возникают те или иные ощущения.
Предметы и явления окружающего мира обычно действуют на нас не каким-то одним, а всей совокупностью своих качеств - цветом, звуком, вкусом, запахом и т.п. Так, если мы едим яблоко, то на наши органы чувств одновременно действуют и красный цвет яблока, и его аромат, и сладкий вкус. В таких случаях мы имеем дело с восприятием.
Восприятием называется психический процесс...

Для того чтобы правильно ориентироваться в окружающей среде, человек должен уметь мысленно представлять себе ситуации, с которыми он может столкнуться, и заранее планировать свои действия.
Воображением, или фантазией, называется психический процесс...

Чтобы научиться наблюдать и воспринимать окружающий мир, быстрее и точнее вырабатывать поведенческие навыки, нужно быть внимательным.
Вниманием называется направленность сознания...

Готовя уроки, учащийся запоминает материал, а во время ответа припоминает и воспроизводит в сознании то, что заучил; мы вспоминаем факты из нашей жизни и забываем то, что для нас не представляет никакого интереса. Во всех этих случаях мы имеем дело с психическим процессом, который называется памятью.
Под памятью понимают психические процессы запоминания...

Прежде чем выполнить то или иное действие, мы стараемся обдумать, каким образом можно решить стоящую перед нами задачу; хотим понять, существует ли зависимость между отдельными событиями в нашей жизни; анализируем случившееся. Во всех этих случаях мы имеем дело с мышлением
Таким образом, помимо форм непосредственного отражения действительности (ощущения, восприятия) существуют еще воображение и мышление, которые проявляются в создании новых представлений на основе переработки уже имеющихся образов и впечатлений, в более серьезном и глубоком обобщении, в умении сравнивать и сопоставлять явления, исследовать их причинно-следственные связи и приходить к логическим выводам.

8. Итог занятия.
- Какие психические процессы вы знаете? Какой является самым элементарным психическим процессом? Какой процесс является самым сложным? Почему?

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу