*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агрессия как способ взаимодействия в школьной среде в младшем подростничестве

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Агрессивность подростков как педагогическая проблема 4
Жестокость и агрессивность в школьной среде 10
Факторы, провоцирующие жестокость 10
Особенности психического развития младших школьников 16
Профилактика и преодоление агрессии 19
Система психолого-педагогических действий профилактики 19
Школьный буллинг 22
Способы преодоления агрессии 23
Заключение 24
Список литературы 25
Проявление агрессивности детей – это одна из наиболее острых и важных проблем не только для врачей, родителей, педагогов и психологов, но и для общества в целом. Количество детей именно с таким поведением стремительно и неуклонно растет. Это вызвано множеством неблагоприятных факторов, например, ухудшением социальных условий в обществе для жизни детей, кризисом семейного воспитания, отсутствием внимания школьных педагогов к нервно-психическому состоянию детей, увеличением доли патологических родов, оставляющих последствия в виде повреждений головного мозга ребенка. Определенную долю вносят и средства массовой информации, кино и видео индустрия, которые постоянно пропагандируют культ насилия.
В последние годы тема детской агрессивности приобретает особенно большое значение, так как нельзя не заметить стремительный рост детской и подростковой преступности, различные проявления агрессивности, жестокости в детской и подростковой субкультурах и семьях. Ежегодно в России две тысячи подростков кончают жизнь самоубийством, более девяноста тысяч совершают общественно опасные деяния.
На сегодняшний день очень актуальной в современном обществе является проблема агрессивности младших школьников. Увеличение агрессивных тенденций, распространение и развитие насилия и жестокости, которые часто отмечаются в детской среде, вызывают озабоченность и взволнованность педагогов и родителей.
В особенности, беспокойство вызывает культ насилия на экранах телевизоров, демонстрация моделей агрессивного поведения в средствах массовой информации, а также активная увлеченность современных детей видео и компьютерными играми агрессивного содержания. Многие игры такого содержания построены именно на насилии.
Агрессия – это такое поведение, которое направлено на нанесение физического либо психологического вреда или ущерба, или же на моральное или физическое уничтожение другого человека или группы людей. Агрессивность определяется как относительно устойчивая черта личности, проявляющаяся в готовности к агрессивным нападкам.
Агрессивность, благодаря своей устойчивости и вхождения в структуру личности, может предопределять общую модель поведения, кроме того - жизненный путь личности, именно поэтому заслуживает большего внимания. Возможна агрессия без агрессивности, так же как и агрессивность может проявляться не только в открытом агрессивном поведении.
Тем не менее, различные подходы к объяснению детской агрессивности не могут однозначно объяснять предпосылки возникновения данного феномена. Но все же ясно то, что детская агрессивность это комплексное личностное образование, а причинами агрессивного поведения могут быть как психологические, так и социально-психологические факторы. Детская агрессивность появляется вместе с рождением ребенка и является обычной и абсолютно естественной реакцией на те преграды, которые мешают удовлетворению жизненно важных потребностей и целей. В дальнейшем развитие детской агрессивности во многом зависит от отношения к ней родителей и ближайших родственников ребенка, а позднее - успешности и скорости процессов идентификации своей роли в обществе и социализации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу