*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные тенденции развития российского банковского сектора

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Банковский сектор Российской Федерации как системообразующий фактор национальной экономики
1.1. Цели развития банковской системы России, современная структура и функции в национальной экономике…………………………………………….5
1.2. Эволюция и основные этапы развития отечественной банковской системы……………………………………………………………………..…….12
1.3.Направления нормативно-правового регулирования банковской сферы и задачи его развития в России ....………..…………………………………..…..22
Глава 2. Особенности и актуальные задачи развития российской банковской системы
2.1.Роль банковской системы в реализации основных целей денежно-кредитной политики……………………………….…………………………….32
2.2. Анализ направлений развития банковского кредитования в его «восстановительный период»………………………………...…………………41
2.3. Формирование современных моделей банковского маркетинга с целью укрепления взаимодействия с различными клиентскими группами……………………………………………………………………...…..50
Глава 3. Перспективы и тенденции развития банковского сектора России
3.1.Возможные сценарии развития кредитования и перспективы дальнейшей дифференциации основных конкурентных групп коммерческих банков……………………………………………………………….. …………..60
3.2. Факторы, ограничивающие рост потенциала банковской системы……..72
3.3. Усиление роли инновационных технологий в улучшении финансовых показателей функционирования банковской системы……...………………...79
Заключение……………………………………………………………..……….90
Библиографический список……………………………………….……..…...93


Анализ факторов и тенденций развития банковской системы как неотъемлемого элемента рыночной экономики особенно актуален в экстремальных «точках» хозяйственного цикла, когда важно определить вектор движения в изменившихся условиях, определив перспективные направления посткризисного восстановления. Поэтому изучение процессов, происходящих внутри банковского сектора, а также направлений его влияния на социально-экономическое развитие требует рассмотрения общей концепции формирования российской банковской системы и более детального исследования основных процессов основных процессов, оказывающих наибольшее воздействие на поведение и финансовые результаты деятельности основных экономических субъектов.
Банковский сектор экономики является одним из важнейших элементов рыночной экономики, эффективность и стабильность банковской системы во многом определяет степень развития экономики страны в целом. Это объясняется связью банков практически со всеми субъектами экономики. Обеспечение и поддержание стабильности банковских систем на текущем этапе развития мировой рыночной экономики является определяющей задачей государства в области регулирования финансовой системы. Для России данная тематика представляет дополнительный интерес в связи с интеграцией в мировое финансовое пространство, а также сравнительно небольшим опытом применения рыночных механизмов регулирования банковской системы государства.
Проводимая в последние годы политика государства во многом направлена на консолидацию российской банковской системы путем ее укрупнения. В определенной мере такая политика понятна и оправдана, ибо оказывать конкуренцию мировым гигантам российские банки пока не в состоянии. Суммарная капитализация всех российских банков меньше, чем у одного крупного японского, американского или европейского банка. В связи с этим особо актуальной становится задача изучения существующего состояния банковской системы и основных тенденций ее дальнейшего развития.
Целью дипломной работы является...
Глава 1. Банковский сектор Российской Федерации как системообразующий фактор национальной экономики

1.1 Цели развития банковской системы России, современная структура и функции в национальной экономике

В экономической науке существует несколько подходов к определению понятия «банковская система». В Европе под банковской системой понимают совокупность различных видов банков и банковских институтов, выполняющих функции кредитования и приема вкладов. В США под банковской системой понимается тип, структура и метод функционирования банков штата или страны в целом. Российские специалисты считают, что банковская система включает банки и все экономические организации, выполняющие банковские операции, а также специализированные организации, которые не осуществляют банковских операций, но обеспечивают их деятельность.
В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» отмечается, что отечественная банковская система включает Центральный банк, кредитные организации и их ассоциации. Центральный банк играет ведущую роль - роль банка банков.
Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики. Банковский сектор является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике.
Банковская система — это совокупность банков, банковской инфраструктуры, банковского законодательства и банковского рынка, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом и внешней средой. Совокупность ее элементов можно представить в виде трех взаимосвязанных блоков, включающих фундаментальный блок, организационный блок и регулирующий блок.
Фундаментальный блок включает банк как денежно-кредитный институт и правила банковской деятельности.
К организационному блоку можно отнести виды банков и небанковских кредитных организаций и организационные основы банковской деятельности, а также банковскую инфраструктуру.
Регулирующий блок включает систему...

Анализ процессов формирования и развития банковской системы в России, а также тенденций дальнейшего совершенствования с учетом меняющихся внутренних и внешних условия позволило обобщить основные итоги, сформулировать определенные выводы. Банковская система, являясь одним из необходимых и важных секторов развития любой рыночной экономики, в России показала свою жизнеспособность. Следует отметить, что банковский сектор России развивался в соответствии с требованиями реформирования экономической системы, и только жестокий кризис объявленной неплатежеспособности государства выбил его в значительной степени из колеи.
В банковском секторе есть проблемы: и дефицит капитала, и низкое
качество активов, и многое другое. Проблема реструктуризации банковской
системы, а тем более ее рекапитализация – одна из важнейших проблем сегодняшнего времени, и она не может решаться только административными мерами Центрального банка, и тем более за счет его эмиссионных возможностей.
Банк России будет влиять на процесс развития банковской сферы так, чтобы поощрять как конкуренцию, так и кооперацию между банками. По его мнению, единственным способом обеспечения высокого качества и низкой стоимости банковских услуг является здоровая конкуренция.
Российские банки постепенно продвигаются вперед, преодолевая значительные проблемы и риски, стоящие перед банковской системой страны. Налицо - положительные структурные сдвиги, однако большинство происходящих изменений носит циклический характер и определяется благоприятными экономическими, политическими и отраслевыми условиями. Если эти условия ухудшатся, позитивные тенденции в банковском секторе могут повернуть вспять. К числу циклических факторов, как и в течение нескольких последних лет, относятся исключительно благоприятные макроэкономические и политические условия, адекватное качество активов, растущий спрос на банковские услуги. Сам же спрос, однако, нередко зависит от влияния меняющихся условий банковской деятельности. Растущее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу