*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Федеральный Бюджет и его роль в решении общегосударственных задач

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основы организации и функционирования федерального бюджета Российской Федерации 6
1.1. Понятие, сущность, функции федерального бюджета 6
1.2. Формирование доходов и условия возникновения расходных обязательств федерального бюджета 10
1.3. Оценка показателей доходов и расходов федерального бюджета на 2012-2014 гг 23
Глава 2. Повышение эффективности государственных расходов 29
2.1. Роль бюджетной политики государства 29
2.2. Расходы федерального бюджета на общегосударственные задачи 37
2.3. Программно-целевой метод – один из основных инструментов бюджета, ориентированного на результат 43
Глава 3. Федеральный бюджет как инструмент решения социальных задач 53
3.1. Сущность социальной политики государства 53
3.2. Расходы на социальное обслуживание и социальную поддержку населения 68
3.3. Зарубежный опыт использования федерального бюджета для решения социальных задач 76
Заключение 86
Библиографический список 92
Приложения 95

Документ, регулирующий экономическую жизнь общества, это федеральный бюджет, который воспринимается как важнейший юридический закон экономической деятельности, без принятия данного документа не будут определены основные направления использования денежных средств государства.
Бюджет необходим каждому государству для удовлетворения его объективных потребностей в денежном фонде, служащем выполнению экономической, социальной и политической функций. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования денежных средств, распределение части национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики. Федеральный бюджет обеспечивает формирование совокупного спроса; регулирование доходов населения; регулирование уровня безработицы; воздействие на инфляцию; стимулирование инвестиций; развитие социально-экономической инфраструктуры; экономический рост, что представляет собой способ воздействия на макроэкономическую стабильность и уровень жизни населения.
Формирование федерального бюджета, определение его доходных и расходных статей являются постоянным полем политических и научных дискуссий по поводу обеспечения эффективности и результативности государственного управления, поиска правильного пути развития государства, создания условий достойного уровня жизни его граждан. Большое значение имеет социальная направленность бюджетных средств, проявляющееся в поддержке наименее защищенных слоёв населения, учреждений здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства.
Особую роль федеральный бюджет приоб¬рел в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Как показал опыт 2008—2010 гг. во многих странах, в том числе в России, именно бюджетное финансиро¬вание государственных антикризисных мер способствовало стабилизации национальных экономик, купированию экономического спада, созданию условий для возобновления роста экономической активности, сохранению социальной стабильности.
Целью...
Глава 1. Основы организации и функционирования федерального бюджета Российской Федерации
1.1. Понятие, сущность, функции федерального бюджета
На любом этапе своего исторического развития государству, независимо от форм государственного устройства, правления и политической системы, требуются финансовые ресурсы для решения задач, связанных с функциями государства. В функциях государства сосредоточены усилия государства на решающих, жизненно необходимых направлениях его внешней и внутренней деятельности. Следует помнить о том, что вся функциональная деятельность государства нацелена на достижение ключевой цели: блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности.
Одним из важнейших документов, регулирующих экономическую жизнь общества, является бюджет, который воспринимается как важнейший юридический закон экономической деятельности. Бюджет необходим каждому государству для удовлетворения его объективных потребностей в денежном фонде, служащем выполнению экономической, социальной и политической функций.
Основные функции управления государством возложены на центральные органы власти. Для выполнения ими их обязанностей, для финансового обеспечения общегосударственных мероприятий формируется централизованный финансовый фонд – федеральный бюджет.
По экономическому содержанию федеральный бюджет представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств Российской Федерации.
В соответствии с Бюджетным кодексом, Правительство РФ вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ проект федерального бюджета на очередной финансовый год не позднее 1 октября текущего года. Федеральный бюджет разрабатывается в соответствии с положениями ежегодного Бюджетного послания Президента РФ (ст.192 БК РФ).
Федеральный бюджет рассматривается Госдумой в трёх чтениях. В первом чтении в течение 20 дней принимаются основные параметры бюджета. По...

Федеральный бюджет Российской Федерации – центральное звено государственных финансов России. По своей форме федеральный бюджет есть финансовый план государства, т. е. план сбора и использования финансовых ресурсов в целях обеспечения государственных функций. С юридической точки зрения федеральный бюджет представляет собой нормативный акт — закон. Он разрабатывается органами исполнительной власти и принимается органами законодательной (представительной) власти.
Главные функции Федерального бюджета РФ – перераспределение национального дохода и ВВП, государственное регулирование экономики, финансовое обеспечение социальной политики, контроль за образованием и использованием денежных средств, образование и использование бюджетного фонда.
Ключевое место в дипломной работе отводится анализу динамики расходных частей бюджета, оценке результативности социальных расходов бюджета.
Федеральный бюджет позволяет государству сосредотачивать финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития, что дает возможность использовать федеральный бюджет как инструмент государственного регулирования экономики. Изменяя величину и структуру расходов федерального бюджета, государство способно достаточно гибко маневрировать в выборе целей проводимой социально-экономической политики.
Бюджетная политика, являясь частью экономической политики, использует инструменты, связанные с формированием и расходованием бюджетных средств. Успешное решение любой задачи, как известно, во многом зависит от корректности ее постановки, а также выбора и реализации метода ее решения. Конкретные требования к бюджетной политике ежегодно формулируются в Бюджетном послании Президента Российской Федерации, где выявляются основные задачи и перспективы развития бюджета на будущие периоды.
Финансирование социальной сферы тесно связано с бюджетной политикой Правительства РФ в тактическом и стратегическом контексте. Большую роль в этой политике играет Федеральный бюджет России. В данном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу